PACS Election: बिहार के 37 जिलों के 1511 पैक्सों के लिए मतदान कल , जानें वोटिंग से लेकर काउंटिंग शेड्यूल
Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 14 Feb 2021 1:24 PM
PACS Election: विधानसभा चुनाव (Vidhan sabha Election) के बाद और पंचायत चुनाव (Bihar Panchayat Chunav) से पहले बिहार (Bihar) में एक और चुनाव (Election) कल यानी 15 फरवरी को है. सूबे के 37 जिलों के 1511 पैक्सों के लिए मतदान होगा. ये पैक्स शेखपुरा को छोड शेष सभी 37 जिलों के हैं. एक बूथ पर इस बार 700 की जगह मात्र 450 वोटर ही होंगे.
PACS Election: विधानसभा चुनाव के बाद और पंचायत चुनाव (Bihar Panchayat Chunav) से पहले बिहार (Bihar) में एक और चुनाव (Election) कल यानी 15 फरवरी को है. सूबे के 37 जिलों के 1511 पैक्सों के लिए मतदान होगा. ये पैक्स शेखपुरा को छोड शेष सभी 37 जिलों के हैं. एक बूथ पर इस बार 700 की जगह मात्र 450 वोटर ही होंगे. इस बार प्राधिकार ने 450 वोटरों पर ही एक बूथ बनाने का फैसला किया है. उसके अनुसार बूथों का विखंडन कर लिया गया है. सारी तैयारी पूरी कर ली गयी है.
रविवार को सभी मतदान कर्मी एवं पुलिस बल अपने संबंधित बूथों पर रवाना हो जाएगें एवं 15 फरवरी को तीन उग्रवादी क्षेत्र को छोड़ सभी सात पंचायतों में सुबह 6:30 बजे से शाम के 4:30 बजे तक मतदान का कार्य चलेगापूरी निर्वाचन प्रक्रिया 17 फरवरी तक पूरी कर ली जाएगी. पैक्स सदस्य चुनाव में प्रत्याशी और मतदाता होते हैं.
पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के तहत 15 फरवरी को ही शाम में मतगणना का कार्य किया जाना निश्चित था। मगर उस तिथि को मतगणना का कार्य संभव ना होने के कारण अब 16 फरवरी सुबह 8 बजे मतगणना का कार्य प्रारंभ किया जाएगा. पटना के 52 पैक्स अध्यक्ष पद के लिए 15 फरवरी को चुनाव होगा. बता दें कि पटना जिले में कुल 75 पैक्स अध्यक्षों का चुनाव निर्धारित था पर इनमें से 23 पैक्स अध्यक्षों का चुनाव हो चुका है.
अब बाकी बचे पैक्स का चुनाव हो रहा है, पैक्स चुनाव के लिए पटना जिले में 187 मतदान केंद्र बनाए गए हैं. 15 फरवरी को सुबह 7 बजे से मतदान शुरू हो जाएगा. जहां भी मतदान केंद्र बनाए गए हैं, वहां पर मजिस्ट्रेट और पुलिस बल की तैनाती रहेगी.
पैक्स चुनाव एक नजर में
-
8463 पैक्स हैं राज्य में
-
1287 पैक्सों का चुनाव होना है
-
133 पैक्सों का सबसे अधिक चुनाव दरभंगा में
-
66 पैक्सों का चुनाव होना है पटना में
-
37 जिलों में हैं सभी चुनाव वाले पैक्स
Posted By: Utpal kant
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










