UP News: 72 घंटे से भूखा था तेंदुआ, हीट स्ट्रोक ने ली जान, जानें पीलीभीत में मृत मिले तेंदुए की पीएम रिपोर्ट
Published by : Radheshyam Kushwaha Updated At : 14 Jun 2023 11:32 AM
UP News: आईवीआरआई के संयुक्त निर्देश डॉक्टर केपी सिंह ने पोस्टमार्टम के बाद रिपोर्ट का खुलासा किया. उन्होंने कहा कि 72 घंटे से भूखा था. उसके पेट में कुछ नहीं मिला. इसके साथ ही हीट स्ट्रोक ने जान ले ली.
बरेली. पीलीभीत के माला जंगल में मृत मिले तेंदुए की मौत के मामले में बड़ा खुलासा हुआ है. भारतीय पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान (आईवीआरआई) की पोस्टमार्टम रिपोर्ट में तेंदुआ 72 घंटे से अधिक भूखा था. इसके साथ ही हीट स्ट्रोक (अत्यधिक गर्मी) का शिकार होने के कारण उसकी मौत हो गई. मगर, उसके शरीर पर किसी तरह के चोट के निशान नहीं मिले. तेंदुए की पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद अफवाहें भी बंद हो गई हैं. तेंदुए की मौत के बाद ग्रामीणों के हमला करने और तस्करों के हत्या करने की साजिश रचने की अफवाह थी. मगर, आईवीआरआई के संयुक्त निर्देश डॉक्टर केपी सिंह ने पोस्टमार्टम के बाद रिपोर्ट का खुलासा किया. उन्होंने कहा कि 72 घंटे से भूखा था. उसके पेट में कुछ नहीं मिला. इसके साथ ही हीट स्ट्रोक ने जान ले ली. बताया जाता है कि बढ़ता तापमान इंसानों के साथ ही पशु और जानवरों के लिए भी खतरनाक साबित हो रहा है.
मंगलवार को पीलीभीत के गजरौला थाना क्षेत्र के बैजुनगर के निकट माला रेंज जंगल में राम दुलारे के खेत में तेंदुए का शव मिला था. इससे इलाके में हड़कंप मच गया. तेंदुए का शव देखने के बाद राहगीरों ने वन विभाग को सूचना दी. वन विभाग की टीम ने तेंदुए का शव कब्जे में लेकर भारतीय पशु चिकित्सा अनुसंधान संस्थान (आईवीआरआई) में पोस्टमार्टम को भेजा था. वन विभाग की टीम ने मृत तेंदुआ को नर बताया था. उसके नर होने का खुलासा पोस्टमार्टम रिपोर्ट में भी हुआ है.
गांव के लोगों ने वन विभाग की टीम को बताया कि गेहूं की कटाई के बाद खेत खाली पड़ा हुआ है. अगर, फसल होती, तो तेंदुए के बारे में जानकारी मिलने में और वक्त लगता. राहगीरों ने तेंदुए के शव की सूचना वन वाचर उमाशंकर को दी थी. उन्होंने माला रेंज की गढ़ा बीट के वन दारोगा राम भरत यादव को घटना के बारे में बताया. इसके बाद वन दरोगा सहित टाइगर रिजर्व के वन क्षेत्राधिकारी नदीम रियाज और सामाजिक वानिकी वन्यजीव प्रभाव की पूरनपुर रेंज के क्षेत्राधिकारी कपिल कुमार घटनास्थल पर पहुंचे. वन विभाग की टीम ने तेंदुआ के शव का निरीक्षण किया था.
Also Read: NEET Result 2023: नीट में शुभम बंसल UP टॉपर, कैटेट में आदित्य, आकांक्षा व राहुल अव्वल, जानें कब होगी काउंसलिंग
इससे पहले पिछले महीने इसी माला रेंज के जंगल के निकट स्थित गांव महुआ में एक गन्ने के एक खेत में मृत तेंदुआ का शव मिला था. उसकी जांच की गई. मगर, उसके बीमारी से मरने की बात सामने आई है. लखीमपुर खीरी के दुधवा टाइगर रिजर्व में पिछले दिनों कई बाघ के शव मिले थे. बताया जाता है कि 50 दिन में 10 बाघ की मौत से सीएम काफी खफा थे. उन्होंने जांच के बाद कई अफसरों पर कार्रवाई की थी. हालांकि, पोस्टमार्टम रिपोर्ट में बड़े जानवरों के हमले से बाघ की मौत होने की बात सामने आई थी.
रिपोर्ट मुहम्मद साजिद, बरेली
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Radheshyam Kushwaha
पत्रकारिता की क्षेत्र में 13 साल का अनुभव है. इस सफर की शुरुआत राज एक्सप्रेस न्यूज पेपर भोपाल से की. यहां से आगे बढ़ते हुए समय जगत, राजस्थान पत्रिका, हिंदुस्तान न्यूज पेपर के बाद वर्तमान में प्रभात खबर के डिजिटल विभाग में धर्म अध्यात्म एवं राशिफल डेस्क पर कार्यरत हैं. ज्योतिष शास्त्र, व्रत त्योहार, राशिफल के आलावा राजनीति, अपराध और पॉजिटिव खबरों को लिखने में रुचि हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










