UP: अलीगढ़ में अब स्टेट इंस्टीट्यूट आफ होटल मैनेजमेंट, 17 तरह के कोर्सों में मिलेगी डिग्री व डिप्लोमा
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 17 Aug 2022 8:26 AM
Aligarh News अलीगढ़ स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट में हर साल 1700 से अधिक स्टूडेंट्स को परास्नातक डिग्री, परास्नातक डिप्लोमा, स्नातक डिग्री, स्नातक डिप्लोमा, कौशल विकास पाठ्यक्रम के समेत कुल 17 प्रकार के कोर्सों में प्रशिक्षण दिया जाएगा.
Aligarh News: योगी सरकार ने अलीगढ़ वासियों को एक और बड़ी सौगात दी है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में लोक भवन में हुई कैबिनेट की बैठक में अलीगढ़ के लिए स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ़ होटल मैनेजमेंट यानी एसआईएचएम खोलने पर मुहर लगा दी गई. इसमें 17 प्रकार के कोर्स संचालित होंगे.
अलीगढ़ में स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ़ होटल मैनेजमेंट को कैबिनेट की मंजूरी… योगी आदित्यनाथ सरकार ने अलीगढ़ में स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ़ होटल मैनेजमेंट मंजूरी दे दी है. अलीगढ़ के फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट यानी एफसीआई को स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ़ होटल मैनेजमेंट यानी एसआईएचएम के रूप में उच्चीकृत किया जाएगा. अलीगढ़ में ही जल्द 60 करोड़ रुपए से स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट के निर्माण का कार्य शुरू होगा, इसके बाद होटल मैनेजमेंट की पढ़ाई करने वालों को घर से दूर जाकर पढ़ाई नहीं करनी पड़ेगी.
17 प्रकार के होंगे कोर्स… अलीगढ़ स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट में हर साल 1700 से अधिक स्टूडेंट्स को परास्नातक डिग्री, परास्नातक डिप्लोमा, स्नातक डिग्री, स्नातक डिप्लोमा, कौशल विकास पाठ्यक्रम के समेत कुल 17 प्रकार के कोर्सों में प्रशिक्षण दिया जाएगा.
स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट के लिए 71 पदों को मिली स्वीकृति… स्टेट इंस्टीट्यूट ऑफ होटल मैनेजमेंट के लिए नेशनल काउंसिल ऑफ होटल मैनेजमेंट एंड कैटरिंग टेक्नोलॉजी के मानकों के अनुसार कुल 71 पदों की स्वीकृति दी गई है. एफसीआई अलीगढ़ के लिए स्वीकृत 19 पदों को एसआईएचएम अलीगढ़ में समाहित करते हुए शेष 52 पदों को सृजित किए जाने की स्वीकृति दी गई है.
यूपी का पहला फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट…वर्ष 1984 में केंद्र सरकार के पर्यटन मंत्रालय ने अलीगढ़ में प्रदेश का पहला फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट खोला गया था. 5 साल बाद साल 1989 में इसे राज्य सरकार को हस्तांतरित कर दिया गया था. इसमें कई तरह के पर्यटन से जुड़े पाठ्यक्रमों का संचालन किया जाता है. फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय की पॉलिटेक्निक परिसर में किराये के भवन में संचालित होता था.
अलीगढ़-कासिमपुर रोड पर होगा निर्माण….वर्ष 2019 में एएमयू ने फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट को उपलब्ध कराए गए भवन को खाली करने की बात कही. इसकी जानकारी राज्य सरकार को दी गई. शासन ने जिला प्रशासन को फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट के भवन के लिए जमीन उपलब्ध कराने के निर्देश दिए. अलीगढ़ कासिमपुर रोड पर फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट के लिए 7.5 एकड़ जमीन तलाशी गई, जिसे पर्यटन विभाग के नाम हस्तांतरित करने की मंजूरी दे दी गई है. 60 करोड़ रुपये से इसी फूड क्राफ्ट इंस्टीट्यूट को स्टेट इंस्टिट्यूट ऑफ़ होटल मैनेजमेंट में तब्दील किया जाएगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










