ePaper

Aligarh News: रेडियोधर्मी कचरे के प्रबंधन पर एएमयू में हुआ विचार मंथन, इन मुद्दों पर की गई चर्चा

Updated at : 12 Nov 2021 5:52 PM (IST)
विज्ञापन
Aligarh News: रेडियोधर्मी कचरे के प्रबंधन पर एएमयू में हुआ विचार मंथन, इन मुद्दों पर की गई चर्चा

एएमयू में परमाणु ऊर्जा उत्पादन और परमाणु अपशिष्ट प्रबंधन में नई दिशा पर वार्ता का आयोजन किया गया, जिसमें रेडियोधर्मी कचरे के प्रबंधन पर जोर दिया गया.

विज्ञापन

Aligarh News: परमाणु हथियारों में प्रयुक्त होने वाले उच्च ग्रेड प्लूटोनियम को भी जलाया जा सकता है और उसको ऊर्जा उत्पादन के लिए उपयोग किया जा सकता है. एएमयू भौतिकी विभाग के अध्यक्ष प्रोफेसर भानु प्रकाश सिंह ने परमाणु ऊर्जा उत्पादन और परमाणु अपशिष्ट प्रबंधन में नई दिशा पर आयोजित ऑनलाइन वार्ता में यह बात कही.

अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के भौतिकी विभाग में ‘विश्व विज्ञान दिवस’ के अवसर पर ‘परमाणु ऊर्जा उत्पादन और परमाणु अपशिष्ट प्रबंधन में नई दिशा’ पर वार्ता का आयोजन किया गया, जिसमें रेडियोधर्मी कचरे के प्रबंधन पर जोर दिया गया. एएमयू भौतिकी विभाग के अध्यक्ष प्रो भानु प्रकाश सिंह ने योजना और तैयारी, उपचार, पैकेजिंग, भंडारण और निपटारन सहित परमाणु अपशिष्ट प्रबंधन में विभिन्न चरणों पर चर्चा की.

Also Read: Aligarh News: सिंगापुर यूनिवर्सिटी देगी ‘सैयद अहमद खान एएमयू मेमोरियल पुरस्कार’, जानें खास बातें

प्रोफेसर भानु प्रकाश सिंह ने कहा कि परमाणु से उत्पन्न ऊर्जा यद्यपि कार्बन मुक्त है परन्तु परमाणु कचरे की समस्या भी महत्वपूर्ण है. लेकिन जैसे-जैसे जलवायु संकट गहराता जा रहा है और जीवाश्म ईंधन का प्रयोग बन्द करने की आवश्यकता हो रही है, हमारा दृष्टिकोण भी बदल रहा है. परमाणु ऊर्जा ग्लोबल वार्मिंग के समाधान का हिस्सा है.

Also Read: Aligarh News: एएमयू का दीक्षांत समारोह 15 नवंबर को, टाटा सन्स के चेयरमैन को दी जाएगी डॉक्टरेट की मानद उपाधि
ऊर्जा उत्पादन और परमाणु ऊर्जा के महत्व पर चर्चा

एएमयू में ऊर्जा उत्पादन के तरीकों और परमाणु ऊर्जा के महत्व और विकासशील देशों के सामने आने वाली चुनौतियों पर चर्चा हुई. प्रो. भानु प्रकाश सिंह ने उन्नत परमाणु ऊर्जा रिएक्टर के काम पर कहा कि त्वरक संचालित सब-क्रिटिकल सिस्टम न केवल पारंपरिक रिएक्टरों के समान ऊर्जा पैदा करने के लिए उपयोगी हैं, बल्कि सुरक्षित भी हैं और ऊर्जा पैदा करने वाले ट्रांस यूरेनिक तत्वों का उपयोग कर सकते हैं. साथ ही, लंबे समय तक रहने वाले विखंडन के टुकड़ों को भस्म कर सकते हैं.

प्रो. भानु प्रकाश सिंह ने बताया कि परमाणु हथियारों में प्रयुक्त होने वाले उच्च ग्रेड प्लूटोनियम को भी जलाया जा सकता है और उसको ऊर्जा उत्पादन के लिए उपयोग किया जा सकता है

रिपोर्ट- चमन शर्मा

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola