ePaper

Cyclonic Storm Milton: भयंकर चक्रवाती तूफान ‘मिल्टन’ ने मचाई भारी तबाही, 10 की मौत, 20 लाख घरों की बिजली गुल, 2000 फ्लाइट कैंसिल

Updated at : 11 Oct 2024 2:05 PM (IST)
विज्ञापन
Cyclonic Storm Milton

Cyclonic Storm Milton

Terrible cyclonic storm Milton: मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, इस विनाशकारी तूफान की वजह से सैकड़ों घर बर्बाद हो गए हैं और 20 लाख से अधिक घरों की बिजली आपूर्ति ठप हो गई है.

विज्ञापन

Cyclonic Storm Milton: अमेरिका के इतिहास का सबसे भयंकर तूफान ‘मिल्टन’ फ्लोरिडा के सिएस्टा शहर से टकराया है, जिससे बड़े पैमाने पर तबाही हुई है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, इस विनाशकारी तूफान की वजह से सैकड़ों घर बर्बाद हो गए हैं और 20 लाख से अधिक घरों की बिजली आपूर्ति ठप हो गई है. आइए जानते हैं इस घातक तूफान ‘मिल्टन’ के बारे में, जिसने फ्लोरिडा में तबाही मचाई. अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने पहले ही इस तूफान के बारे में चेतावनी जारी की थी और इसे “सदी का सबसे बड़ा तूफान” करार दिया था. उन्होंने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी थी और प्रभावित लोगों के लिए ठहरने की व्यवस्था भी पहले से कर ली गई थी.

अमेरिकी राष्ट्रीय तूफान केंद्र के अनुसार, जब ‘मिल्टन’ फ्लोरिडा से टकराया, तब यह लेवल पांच की श्रेणी में था, जिसे सबसे घातक माना जाता है. उस वक्त इसकी गति 120 मील प्रति घंटा (195 किलोमीटर प्रति घंटा) थी. हालांकि, जब यह सिएस्टा शहर से टकराया तो इसकी गति घटकर 90 मील प्रति घंटे (150 किलोमीटर प्रति घंटा) रह गई और अब यह लेवल 1 में बदल गया है.

इसे भी पढ़ें: High Court: ससुर की प्रॉपर्टी में दामाद का कितना अधिकार?

फ्लोरिडा में तूफान के आने से पहले ही रिकॉर्ड तोड़ बारिश हुई थी. सेंट पीटर्सबर्ग में 16.6 इंच (422 मिमी) बारिश दर्ज की गई है, जिससे बाढ़ का खतरा भी उत्पन्न हो गया है. फ्लोरिडा के गवर्नर रॉन डेसेंटिस के अनुसार, तूफान ‘मिल्टन’ के कारण 19 से अधिक बवंडर भी आए हैं और कई क्षेत्रों में जान-माल के नुकसान की आशंका व्यक्त की जा रही है. वहीं, 20 लाख से ज्यादा घरों की बिजली गुल हो चुकी है.

इसे भी पढ़ें: Video Viral: नदी में गिरी दुल्हन और देखता रहा दूल्हा

तूफान की आपात स्थिति को देखते हुए फ्लोरिडा में लगभग 9,000 नेशनल गार्ड्स तैनात किए गए हैं और 50,000 विद्युत ग्रिड कर्मचारियों को बहाली के काम में लगाया गया है. इसके अलावा, तूफान के कारण 2,000 से अधिक उड़ानें रद्द कर दी गई हैं और पेट्रोल पंपों को भी बंद करना पड़ा है, साथ ही पानी की आपूर्ति पर भी असर पड़ा है. कुछ दिन पहले ही फ्लोरिडा में ‘हेलेन’ नामक तूफान ने भी तबाही मचाई थी, जिसमें अमेरिका के कई राज्यों को प्रभावित किया और 200 से अधिक लोगों की जान चली गई थी.

इसे भी पढ़ें: SIP से क्यों बेहतर है SWP, स्मार्ट निवेश से बने करोड़पति, जानिए कैसे?

विज्ञापन
Aman Kumar Pandey

लेखक के बारे में

By Aman Kumar Pandey

अमन कुमार पाण्डेय डिजिटल पत्रकार हैं। राजनीति, समाज, धर्म पर सुनना, पढ़ना, लिखना पसंद है। क्रिकेट से बहुत लगाव है। इससे पहले राजस्थान पत्रिका के यूपी डेस्क पर बतौर ट्रेनी कंटेंट राइटर के पद अपनी सेवा दे चुके हैं। वर्तमान में प्रभात खबर के नेशनल डेस्क पर कंटेंट राइटर पद पर कार्यरत।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola