ePaper

Sri Lanka Economic Crisis: बेहद खराब आर्थिक संकट का सामना कर रहा श्रीलंका, इस कारण प्रभावित हुआ पर्यटन

Updated at : 09 Apr 2022 5:54 PM (IST)
विज्ञापन
Sri Lanka Economic Crisis: बेहद खराब आर्थिक संकट का सामना कर रहा श्रीलंका, इस कारण प्रभावित हुआ पर्यटन

Sri Lanka Economic Crisis श्रीलंका वर्तमान में सबसे खराब आर्थिक संकट का सामना कर रहा है. सोशल मीडिया पर नकारात्मक सूचनाओं का असर श्रीलंका के पर्यटन सेक्टर पर दिखने की बात सामने आ रही है.

विज्ञापन

Sri Lanka Economic Crisis श्रीलंका वर्तमान में सबसे खराब आर्थिक संकट का सामना कर रहा है. सोशल मीडिया पर नकारात्मक सूचनाओं का असर श्रीलंका के पर्यटन सेक्टर पर दिखने की बात सामने आ रही है. न्यूज एजेंसी एएनआई से विशेष बातचीत में इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन की सब्सिडियरी, लंका आईओसी के एमडी मनोज गुप्ता ने कहा कि श्रीलंका में ऑडिनरी शिपमेंट को लेकर लेटर ऑफ क्रेडिट (LC) खोलने के लिए 30-32 मिलियन अमरीकी डालर की आवश्यकता होती है, जो अत्यंत कठिन कार्य है.

बैंकों के पास नहीं है डॉलर

मनोज गुप्ता के मुताबिक, एक अकेला बैंक 32 मिलियन का इतना बड़ा एलसी नहीं खोल सकता है और उसके लिए हमें कम से कम चार से पांच से बैंकों से संपर्क करने की आवश्यकता है. उन्होंने कहा कि हम श्रीलंका के सेंट्रल बैंक और अन्य लाइसेंस प्राप्त वाणिज्यिक बैंकों के आभारी हैं, जिन्होंने हमें ईंधन शिपमेंट आयात करने के लिए एलसी खोलने में सक्षम बनाया. डॉलर की अनुपलब्धता की समस्या को देखते हुए गुप्ता ने कहा कि बैंक हमें यह भी बता रहे हैं कि उनके पास डॉलर नहीं है.

सोशल मीडिया के कारण पर्यटन सेक्टर प्रभावित

लंका आईओसी के एमडी ने कहा कि सौभाग्य से श्रीलंका में पर्यटन ने हाल ही में गति पकड़ी है, लेकिन सोशल मीडिया पर समाचार लेख के कारण सेक्टर पर बुरा असर पड़ा है. उन्होंने कहा कि कोविड महामारी के बाद हम इतने खुश थे कि अब हर महीने हजारों पर्यटक यहां खूबसूरत आइलैंड घूमने दुनिया भर से आएंगे. लेकिन, सोशल मीडिया पर कुछ समाचार रिपोर्टस का गलत प्रभाव पर्यटन उद्योग पर दिखा, जिसके कारण कई बुकिंग रद्द हो गई. श्रीलंका के भविष्य की उम्मीद पर उन्होंने कहा, मेरा दृढ़ विश्वास है कि यह भी वक्त भी बीत जाएगा और हम कठिन समय को पार कर लेंगे. उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है, क्योंकि आज के दौर में हर कोई ट्विटर और फेसबुक पर है और यह संचार का सबसे तेज माध्यम है.

बदलेगी श्रीलंका की स्थिति!

मनोज गुप्ता ने कहा कि वे होटलों, स्कूलों, हवाई अड्डों, अस्पतालों, दूतावासों और निर्माण स्थल को डीजल की आपूर्ति कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि कोलंबो को भी डीजल की आपूर्ति की जा रही है, क्योंकि कई बार घंटों बिजली कटौती होती है. उन्होंने कहा कि काफी हद तक हम अपनी सर्वोत्तम क्षमताओं में योगदान करने का प्रयास कर रहे हैं. मुझे अब विश्वास हो गया है कि आगे जाकर निश्चित रूप से स्थिति बेहतरी के लिए बदलेगी. उन्होंने कहा कि कोविड महामारी के जिस रास्ते से हम गुजरे हैं, हम इस कठिन और चुनौतीपूर्ण चरण को भी पार करने में कामयाब होंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola