ePaper

इजरायल-हमास युद्धविराम समझौता आज से लागू, जानें गाजा क्या कुछ बदलेगा?

Updated at : 19 Jan 2025 1:59 PM (IST)
विज्ञापन
Israel-Hamas Ceasefire

Israel-Hamas Ceasefire

Israel-Hamas Ceasefire: इस समझौते के तहत कई बंधकों को रिहा किया जाएगा. हमास के साथ 15 महीने से जारी संघर्ष समाप्त होगा.

विज्ञापन

Israel-Hamas Ceasefire: इजरायल और हमास के बीच युद्धविराम समझौता आज से प्रभावी होगा. कतर के विदेश मंत्रालय ने कल इसकी पुष्टि की थी. विदेश मंत्री माजिद अल-अंसारी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट कर बताया कि यह युद्धविराम रविवार सुबह 8:30 बजे से लागू होगा. उन्होंने लोगों से सतर्क रहने और अधिकारियों के निर्देशों का पालन करने की अपील की. इससे पहले, शनिवार को इजरायली मंत्रिमंडल ने गाजा में युद्धविराम समझौते को मंजूरी दे दी थी. इस युद्धविराम के लिए लंबे समय से प्रयास किए जा रहे थे.

इसे भी पढ़ें: आईआईटी वाले बाबा का जबरदस्त डांस, देखें वीडियो

इस समझौते के तहत कई बंधकों को रिहा किया जाएगा. हमास के साथ 15 महीने से जारी संघर्ष समाप्त होगा. उम्मीद की जा रही है कि यह कदम दोनों पक्षों को उनके सबसे भीषण और विनाशकारी संघर्ष को समाप्त करने की दिशा में एक कदम आगे बढ़ाएगा. युद्धविराम के पहले चरण में, हमास अगले छह हफ्तों में 33 बंधकों को रिहा करेगा, बदले में इजरायल की कैद में मौजूद सैकड़ों फिलिस्तीनी बंधकों को रिहा किया जाएगा. पुरुष सैनिकों सहित अन्य बंधकों की रिहाई दूसरे चरण में की जाएगी. इस दौरान और अधिक बातचीत की जाएगी. हमास ने यह भी कहा है कि जब तक स्थायी युद्धविराम और इजरायल की पूरी वापसी नहीं होगी, वह शेष बंधकों को रिहा नहीं करेगा. यह आदान-प्रदान रविवार को शाम 4 बजे से शुरू होगा.

इसे भी पढ़ें:  पुलिस स्टेशन के बाहर श्वान के साथ युवती का डांस, देखें वीडियो

समझौते के तहत, बंधकों के सुरक्षित लौटने के बाद ही इजरायल फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा. पहले चरण में, 33 इजरायली बंधकों के बदले में इजरायल करीब 1,900 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा. इनमें से 1,167 कैदी गाजा के निवासी हैं, जो 7 अक्टूबर 2023 के हमास हमले में शामिल नहीं थे. पहले चरण में, 19 साल से कम उम्र की सभी महिलाओं और बच्चों को मुक्त किया जाएगा.

इस बीच, यमन ने रॉकेट दागे, जिन्हें इजरायली सेना ने निष्क्रिय कर दिया. ईरान समर्थित हूती चरमपंथियों ने इन हमलों को गाजा में युद्धविराम के लिए दबाव बनाने का प्रयास बताया है. गाजा में भी इजरायली हमले जारी हैं, जिसमें फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, कम से कम 23 लोग मारे गए.

इसे भी पढ़ें:  बीजेपी को जल्द मिलेगा नया अध्यक्ष, जानें किन नामों की हो रही चर्चा

विज्ञापन
Aman Kumar Pandey

लेखक के बारे में

By Aman Kumar Pandey

अमन कुमार पाण्डेय डिजिटल पत्रकार हैं। राजनीति, समाज, धर्म पर सुनना, पढ़ना, लिखना पसंद है। क्रिकेट से बहुत लगाव है। इससे पहले राजस्थान पत्रिका के यूपी डेस्क पर बतौर ट्रेनी कंटेंट राइटर के पद अपनी सेवा दे चुके हैं। वर्तमान में प्रभात खबर के नेशनल डेस्क पर कंटेंट राइटर पद पर कार्यरत।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola