इजराइली राजदूत ने बताया 3-पॉइंट प्लान, कहा- ईरान पर यूं ही नहीं किया हमला

Updated at : 16 Mar 2026 4:50 PM (IST)
विज्ञापन
Iran Israel War

भारत में इजराइली राजदूत रूवेन अजार, फोटो- पीटीआई

Iran Israel War: इजराइली राजदूत रूवेन अजार ने कहा कि ईरान पर हमला अचानक नहीं किया गया है. यह पहले से तय 3-पॉइंट रणनीति का हिस्सा था. अमेरिका-इजराइल और ईरान के बीच जारी जंग को 17 दिन बीत चुके हैं. दोनों पक्षों की ओर से हमले लगातार जारी हैं.

विज्ञापन

Iran Israel War: ईरान पर इजराइल और अमेरिका की सैन्य कार्रवाई अचानक नहीं, बल्कि एक तय रणनीति का हिस्सा थी. भारत में इजराइल के राजदूत रूवेन अजार ने साफ कहा है कि यह अभियान पहले से तय 3-पॉइंट प्लान के तहत चलाया जा रहा है. रूवेन अजार के मुताबिक इजराइल के तीन स्पष्ट लक्ष्य हैं- पहला, ईरान के परमाणु खतरे को बेअसर करना, दूसरा- उसकी बैलिस्टिक मिसाइल क्षमता को खत्म करना, और तीसरा- ईरान के भीतर दमनकारी ताकतों की शक्ति को कमजोर कर वहां की जनता को बेहतर भविष्य चुनने का मौका देना. अजार ने कहा- हमारे लक्ष्यों में कोई बदलाव नहीं हुआ है. हमने शुरुआत से ही साफ कर दिया था कि हमारे तीन उद्देश्य हैं और हम ठीक उसी दिशा में काम कर रहे हैं. ईरान की जवाबी कार्रवाई पर अजार ने कहा कि इजराइल को पहले से अंदेशा था कि तेहरान पलटवार करेगा. इजराइल ने इसे अपनी रणनीति का हिस्सा मानकर पहले ही तैयारी कर रखी थी.

इजराइली राजदूत का दावा- जून ऑपरेशन के बाद ईरान की क्षमता घटी

इजराइली राजदूत ने यह भी दावा किया कि जून में चलाए गए अभियानों ने ईरान की हमला करने की क्षमताओं को काफी हद तक कमजोर कर दिया था. इसी कारण इस बार इजराइल के खिलाफ ईरान का हमला अपेक्षाकृत कम प्रभावी रहा. उन्होंने कहा कि अब ईरान इजराइल को जो नुकसान पहुंचा पा रहे हैं, वह जून में हुए नुकसान की तुलना में काफी कम है. इजराइली राजदूत ने ईरानी हमले की कड़ी निंदा की और खाड़ी क्षेत्र के अन्य देशों पर हमले को पूरी तरह गैरजिम्मेदाराना कहा.

और लंबा खिंच सकती है ईरान के साथ जंग- रूवेन अजार

भारत में इजराइल के राजदूत रूवेन अजार ने संकेत दिया है कि ईरान के साथ जारी संघर्ष अभी और लंबा खिंच सकता है. अमेरिका-इजराइल और ईरान के बीच जारी जंग को 17 दिन हो चुके हैं और दोनों पक्षों की ओर से हमले लगातार जारी हैं. रूवेन अजार ने कहा- हमने शुरुआत में ही कहा था कि यह संघर्ष कुछ हफ्तों तक चल सकता है. उन्होंने कहा कि मौजूदा हालात भले ही गंभीर नजर आ रहे हों, लेकिन अगर ईरानी शासन परमाणु हथियारों का जखीरा, हजारों बैलिस्टिक मिसाइलें और ड्रोन इकट्ठा कर लेता है, तो उसके परिणाम कहीं अधिक खतरनाक होंगे.

इजराइली राजदूत ने बताया कैसे खत्म हो सकता है युद्ध?

इजराइली राजदूत रूवेन अजार ने कहा है कि अगर ईरान अपना रुख बदलता है, तो इजराइल युद्ध खत्म करने के लिए तैयार है. मीडिया से बातचीत में अजार ने बताया कि पिछले कुछ दिनों में इजराइल ने कूटनीतिक स्तर पर लगातार बातचीत की है और अमेरिका समेत क्षेत्र के कई देशों के साथ परामर्श किया है. अजार ने कहा- हम हमेशा कूटनीति के पक्षधर रहे हैं, लेकिन दुर्भाग्य से यहां कूटनीति के इतने प्रयास विफल हो गए कि हमें सैन्य कार्रवाई करनी पड़ी.

Also Read: ईरान में जीना मुश्किल… युद्ध के बीच इराकी बॉर्डर खुला; ईरानियों ने रो-रोकर सुनाई दास्तां

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola