डोनाल्ड ट्रंप का दावा: यूरेनियम सौंपने पर ईरान राजी, समझौते के करीब अमेरिका-ईरान

Updated:
विज्ञापन
Donald Trump Attack on Iran

डोनाल्ड ट्रंप (File Photo)

Iran War : करीब छह हफ्ते की लड़ाई के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि अमेरिका-ईरान समझौते के करीब हैं. लेकिन सीजफायर अभी पक्का नहीं. नीचे पढ़ें यूरेनियम को लेकर क्या बोले डोनाल्ड ट्रंप.

विज्ञापन

Iran War : ट्रंप ने कहा कि ईरान अपने समृद्ध यूरेनियम का स्टॉक सौंपने को तैयार है. उनका दावा है कि दोनों देशों के बीच जल्द ही बड़ा समझौता हो सकता है, हालांकि ईरान ने अभी इसकी पुष्टि नहीं की है. व्हाइट हाउस में पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने इसे बड़ी कामयाबी बताया. उन्होंने कहा कि ईरान न्यूक्लियर डस्ट यानी समृद्ध यूरेनियम को लेकर हमारी बात मान चुका है, जिसे अमेरिका परमाणु हथियार बनाने में इस्तेमाल होने वाला मानता है.

आगे ट्रंप ने कहा कि बातचीत सही दिशा में चल रही है. दोनों देशों के बीच समझौता होने की काफी अच्छी संभावना है. हालांकि अभी सब कुछ तय नहीं हुआ है, लेकिन माहौल पॉजिटिव नजर आ रहा है. उन्होंने कहा कि अमेरिका और ईरान के बीच अगली बातचीत इसी वीकेंड (18-19 अप्रैल) हो सकती है. उन्होंने इशारा दिया कि बातचीत में तेजी आई है और मामला आगे बढ़ रहा है. इससे समझौते की उम्मीद भी बढ़ गई है.

अमेरिका और ईरान के रिश्ते काफी अच्छे : ट्रंप

ट्रंप ने साथ ही सीजफायर को लेकर भी बात की. अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि उन्हें नहीं लगता इसे आगे बढ़ाने की जरूरत है. उनका कहना था कि अब ईरान पहले के मुकाबले ज्यादा लचीला रुख दिखा रहा है. ट्रंप ने कहा कि अभी अमेरिका और ईरान के रिश्ते काफी अच्छे हैं, भले ही ये सुनने में अजीब लगे. उनका मानना है कि करीब चार हफ्तों की बमबारी (28 फरवरी से युद्ध शुरू हुआ) और कड़ी नाकेबंदी का असर हुआ है. इसके बाद ईरान अब बातचीत के लिए तैयार हुआ है.

यह भी पढ़ें : ट्रंप के बाद मैक्रों ने किया पीएम मोदी को फोन, मिडिल ईस्ट संकट पर हुई बात

परमाणु मुद्दा दोनों देशों के बीच बड़ा पेंच

पिछले वीकेंड की बातचीत में ईरान का परमाणु मुद्दा सबसे बड़ा पेंच बन गया. अमेरिका चाहता था कि ईरान 20 साल तक अपनी सभी परमाणु गतिविधियां बंद कर दे, जो पहले की स्थायी पाबंदी की मांग से थोड़ा नरम रुख था. वहीं ईरान सिर्फ 3 से 5 साल के लिए ही रुकने को तैयार था. इसी बात पर दोनों के बीच सहमति नहीं बन पाई और बातचीत अटक गई.

विज्ञापन
अमिताभ कुमार

लेखक के बारे में

By अमिताभ कुमार

अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.

अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.

प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : [email protected]

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola