रैपर से पीएम की कुर्सी तक: आज नेपाल के सबसे युवा प्रधानमंत्री पद की शपथ लेंगे बालेन शाह

तस्वीर में बालेन शाह.
Balen Shah: नेपाल की राजनीति में आज एक नया इतिहास रचा जा रहा है. 35 साल के रैपर और नेता बालेन शाह आज नेपाल के सबसे युवा प्रधानमंत्री के रूप में शपथ लेने जा रहे हैं. गुरुवार (26 मार्च) को उन्हें राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी (RSP) के संसदीय दल का नेता चुना गया, जिसके बाद उनके पीएम बनने का रास्ता साफ हो गया.
Balen Shah: बालेन शाह की अगुवाई वाली राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी ने नेपाल के संसदीय चुनाव में बड़ी जीत हासिल की है. पार्टी ने प्रतिनिधि सभा (HoR) की 275 सीटों में से 182 सीटों पर कब्जा किया है. यह जीत इसलिए भी खास है क्योंकि पिछले साल भ्रष्टाचार के खिलाफ हुए ‘जेन-जी’ (Gen Z) आंदोलनों के बाद यह पहला आम चुनाव था. इस चुनाव में जनता ने पुराने और पारंपरिक दलों को पूरी तरह नकार दिया है.
पार्टी की ओर से मिली हरी झंडी
RSP के केंद्रीय संगठन समिति के सचिव शंकर श्रेष्ठ ने पीटीआई को बताया कि संसदीय दल की बैठक में बालेन को सर्वसम्मति से नेता चुना गया है. श्रेष्ठ ने यह भी कंफर्म किया कि पार्टी की केंद्रीय समिति ने बालेन शाह को अपने नेतृत्व में नई कैबिनेट बनाने का अधिकार दे दिया है. आज शाम तक उनके कैबिनेट मंत्रियों के नामों का ऐलान होने की उम्मीद है.
दिग्गज नेताओं की हुई हार
नेपाल की प्रतिनिधि सभा में कुल 275 सदस्य होते हैं, जिनमें से 165 सीधे वोटिंग से और 110 प्रोपोर्शनल सिस्टम (नेपाल में प्रोपोर्शनल सिस्टम (समानुपातिक प्रणाली) के तहत जनता सीधे किसी उम्मीदवार को नहीं बल्कि राजनीतिक दल को वोट देती है और पार्टी को मिले कुल वोटों के प्रतिशत के आधार पर उसकी सीटें तय होती हैं) से चुने जाते हैं. बालेन शाह ने झापा-5 सीट से चार बार के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली को बड़े अंतर से हराकर सबको चौंका दिया. यह सीट लंबे समय से कम्युनिस्ट पार्टी (UML) का गढ़ मानी जाती थी.
सिंह दरबार में शपथ ग्रहण की तैयारी
नवनिर्वाचित सांसदों को संसद के सबसे बुजुर्ग सदस्य, 78 साल के अर्जुन नरसिंह केसी ने शपथ दिलाई. इसके बाद अब बालेन शाह प्रधानमंत्री के तौर पर शपथ लेंगे. खबर है कि वह 15 से 18 सदस्यों की एक छोटी कैबिनेट बना सकते हैं. दूसरी ओर, पारंपरिक पार्टियों की हालत खराब रही; नेपाली कांग्रेस को 38, CPN-UML को 25 और नेपाली कम्युनिस्ट पार्टी को सिर्फ 17 सीटें ही मिल सकीं.
बालेन शाह आज (27 मार्च) पीएम पद की शपथ ले रहे हैं, जिस दिन नेपाल में राम नवमी मनाई जा रही है. काठमांडू के मेयर रह चुके बालेन का राजनीतिक सफर काफी चर्चा में रहा है. वह अक्सर ‘सिंह दरबार’ (नेपाल की सत्ता का केंद्र) से टकराते रहे हैं. एक समय था जब उन्होंने सोशल मीडिया पर गुस्से में सिंह दरबार को आग लगाने की बात कही थी, हालांकि बाद में उन्होंने वह पोस्ट हटा ली थी.
ये भी पढ़ें: ईयू का दावा: रूस की मदद से ईरान कर रहा मिडिल ईस्ट में अमेरिकी सैनिकों पर हमले
विवादों से भी रहा है नाता
जून 2023 में फिल्म ‘आदिपुरुष’ के एक डायलॉग को लेकर भी बालेन चर्चा में आए थे. फिल्म में सीता को ‘भारत की बेटी’ बताया गया था, जिस पर बालेन ने कड़ा ऐतराज जताया और काठमांडू में भारतीय फिल्मों पर रोक लगा दी थी. उन्होंने इस मामले में कोर्ट के आदेश को मानने से भी इनकार कर दिया था. जानकारों का कहना है कि अब बालेन के सामने सबसे बड़ी चुनौती अपनी लोकप्रियता को बरकरार रखते हुए देश की संस्थाओं को मजबूत करने की होगी.
ये भी पढ़ें: ट्रंप बोले- ईरान ने मांगा 7 दिन का वक्त, मैंने दी 10 दिन की राहत; 8 जहाजों के ‘गिफ्ट’ पर पिघले?
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Govind Jee
गोविन्द जी ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी विश्वविद्यालय भोपाल से की है. वे वर्तमान में प्रभात खबर में कंटेंट राइटर (डिजिटल) के पद पर कार्यरत हैं. वे पिछले आठ महीनों से इस संस्थान से जुड़े हुए हैं. गोविंद जी को साहित्य पढ़ने और लिखने में भी रुचि है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




