बगदाद : इराकी खुफिया और अमेरिकी अधिकारियों के मुताबिक इस्लामिक स्टेट इराक और सीरिया में अपने कब्जे वाले तेल क्षेत्रों से कच्चा तेल बेचकर हर महीने पांच करोड अमेरिकी डॉलर की कमाई कर रहा है. यह इसका एक बखूबी संचालित उद्योग है जिसे अमेरिकी कूटनीति और हवाई हमले बंद करने में अब तक नाकाम रहे हैं.
तेल की बिक्री आतंकवादियों की लगातार सबसे बड़ी आमदनी का एक स्रोत बना हुआ है. यह एक मुख्य वजह है जिसके चलते वे अपना स्व घोषित खिलाफत सीरिया और इराक के बड़े हिस्से में कायम रखने में सक्षम रहे हैं.
एक वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारी के मुताबिक आईएस संचालित सीरिया के क्षेत्रों में तेल निकासी, परिष्करण, परिवहन और उर्जा उत्पादन से जुड़े उपकरणों के पड़ोसी देशों से आयात के चलते पैदा हुई चिंताओं को लेकर वाशिंगटन तुर्की सहित क्षेत्रीय सरकारों से बात कर रहा है. इन धन से आईएस को बुनियादी ढांचे के पुनर्निर्माण करने और उदारता से धन बांटने में मदद मिली जिससे इसने अपने लोगों की वफादारी जुटाई है.
उद्योग को चलाने के लिए संगठन विदेशों से उपकरण और तकनीकी विशेषज्ञ लाने में सक्षम रहा है. वहीं, अमेरिका ने इन्हें मिल रहे सहयोग को बंद कराने की कोशिशें तेज कर दी हैं. चार इराकी अधिकारियों ने एपी को अलग…अलग साक्षात्कारों में बताया कि आईएस ने रियायती दरों पर तस्करों को अक्सर 35 डॉलर प्रति बैरल कच्चा तेल बेचा है लेकिन कुछ मामलों में 10 डॉलर प्रति बैरल की दर तक से भी बेचा है जबकि अंतरराष्ट्रीय बाजार में यह 50 डॉलर प्रति बैरल रहा है. समझा जाता है कि आईएस सीरिया से प्रति दिन करीब 30,000 बैरल तेल निकाल रहा है और पड़ोसी तुर्की में बिचौलियों को बेच रहा है. वहीं इराक में यह करीब 10,000….20,0000 बैरल प्रति दिन तेल उत्पादन कर रहा है.
