ओपनएआई ने सैम ऑल्टमैन को क्यों हटाया और फिर किया बहाल? चैटजीपीटी फाउंडर ने बतायी यह बात
Published by : Rajeev Kumar Updated At : 05 Dec 2023 7:50 AM
why sam altman was fired re-hired as openai ceo ? सैम ऑल्टमैन ने इंटरव्यू में खुलासा किया कि जब उन्हें पहली बार एक बार फिर ओपनएआई का सीईओ बनने का प्रस्ताव मिला, तो उन्हें अहंकार और भावनाओं से उबरने में थोड़ा समय लगा.
Sam Altman reveals why he was fired and then re-hired as OpenAI CEO : माइक्रोसॉफ्ट समर्थित कंपनी ओपनएआई में कई दिनों की बोर्डरूम उथल-पुथल के बाद, सैम ऑल्टमैन ने 30 नवंबर को आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस फर्म के सीईओ के रूप में वापसी की. 17 नवंबर को कंपनी से निकाले जाने के बाद उन्हें शीर्ष पद पर बहाल किया गया था. ‘द वर्ज’ के साथ एक इंटरव्यू में ऑल्टमैन ने उस वजह का खुलासा किया उन्हें ओपनएआई सीईओ के पद से क्यों बर्खास्त किया गया था और उन्होंने बोर्ड के प्रस्ताव को स्वीकार करने का फैसला क्यों किया. तकनीकी विशेषज्ञ ने खुलासा किया कि वह आहत और क्रोधित थे लेकिन अंततः उन्होंने एक बार फिर से पद स्वीकार करने का फैसला किया.
एआई मिशन पर अच्छी प्रगति कर रहे हम
सैम ऑल्टमैन ने इंटरव्यू में खुलासा किया कि जब उन्हें पहली बार एक बार फिर ओपनएआई का सीईओ बनने का प्रस्ताव मिला, तो उन्हें अहंकार और भावनाओं से उबरने में थोड़ा समय लगा. आखरकार, उन्होंने उनके सामने रखे गए प्रस्ताव को स्वीकार करने का निर्णय लिया. जाहिर तौर पर, मुझे वास्तव में कंपनी बहुत पसंद आई और पिछले साढ़े चार वर्षों से मैंने इसमें अपनी पूरी जीवन शक्ति लगा दी है, लेकिन अपने अधिकांश समय के साथ वास्तव में इससे भी अधिक समय बिताया है. और हम इस मिशन पर इतनी अच्छी प्रगति कर रहे हैं कि उन्होंने साक्षात्कार में कहा, मुझे सुरक्षित और लाभकारी एजीआई के मिशन की बहुत परवाह है.
Also Read: Sam Altman ने ले लिया OpenAI से अपने निकाले जाने का बदला , बदलवा डाला कंपनी का बोर्ड
एआई सुरक्षा को लेकर राय पर मतभेद
17 नवंबर को ओपनएआई से बाहर किये गए, कंपनी के बोर्ड सदस्यों ने कहा कि ऑल्टमैन और शीर्ष प्रबंधन के बीच एआई सुरक्षा पर उनकी राय पर मतभेद थे, उन्होंने कहा कि सीईओ बोर्ड के साथ पूरी तरह से स्पष्ट नहीं थे. यह पूछे जाने पर कि पिछले महीने उन्हें ओपनएआई से क्यों बर्खास्त किया गया था, सैम ऑल्टमैन ने निर्णय के इंटर्नल डीटेल्स देने से परहेज करने का फैसला किया. उन्होंने यह भी कहा कि वह ओपनएआई के ब्रेट टेलर के नेतृत्व में अपनी बर्खास्तगी की स्वतंत्र जांच का स्वागत करते हैं.
सैम ऑल्टमैन के लिए टीम ने दिखाई एकजुटता
एक बार फिर पद स्वीकार करने के बारे में बात करते हुए ऑल्टमैन ने द वर्ज को बताया, यह वास्तव में दिलचस्प था. बोर्ड के कुछ लोगों ने मुझे फोन किया और पूछा कि क्या मैं इस बारे में बात करने के लिए तैयार हूं. बता दें कि सैम ऑल्टमैन को 17 नवंबर को ओपनएआई के सीईओ पद से बर्खास्त कर दिया गया था. जब चैटजीपीटी निर्माता ने इस बारे में एक ब्लॉगपोस्ट में घोषणा की थी. ग्रेग ब्रॉकमैन और फर्म के तीन अन्य वरिष्ठ अधिकारियों ने एकजुटता दिखाते हुए इस्तीफा दे दिया, जिससे बोर्ड में हंगामा मच गया.
Also Read: ChatGPT का एक साल पूरा : AI ने कैसे बदल दी हमारी दुनिया
ओपनएआई के कर्मचारियों की धमकी
कुछ दिनों बाद, माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्य नडेला ने घोषणा की कि ऑल्टमैन को फर्म में एआई अनुसंधान कार्यक्रम के प्रमुख के रूप में नियुक्त किया जा रहा है. हालांकि, ओपनएआई के कर्मचारियों ने धमकी दी कि अगर ऑल्टमैन को शीर्ष पद पर बहाल नहीं किया गया तो वे इस्तीफा दे देंगे. वहीं, कई निर्देशकों ने उनकी वापसी का विरोध किया, सैम ऑल्टमैन को एक बार फिर ओपनएआई में सीईओ पद की पेशकश की गई, जिसमें ब्रेट टेलर, लैरी समर्स और एडम डी एंजेलो नये बोर्ड सदस्य थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Rajeev Kumar
राजीव कुमार हिंदी डिजिटल मीडिया के अनुभवी पत्रकार हैं और वर्तमान में प्रभातखबर.कॉम में सीनियर कंटेंट राइटर के तौर पर कार्यरत हैं. 15 वर्षों से अधिक के पत्रकारिता अनुभव के दौरान उन्होंने टेक्नोलॉजी और ऑटोमोबाइल सेक्टर की हजारों खबरों, एक्सप्लेनर, एनालिसिस और फीचर स्टोरीज पर काम किया है. सरल भाषा, गहरी रिसर्च और यूजर-फर्स्ट अप्रोच उनकी लेखन शैली की सबसे बड़ी पहचान है. राजीव की विशेषज्ञता स्मार्टफोन, गैजेट्स, एआई, मशीन लर्निंग, इंटरनेट ऑफ थिंग्स (IoT), साइबर सिक्योरिटी, टेलीकॉम, इलेक्ट्रिक व्हीकल्स, ICE और हाइब्रिड कारों, ऑटोनोमस ड्राइविंग तथा डिजिटल ट्रेंड्स जैसे विषयों में रही है. वे लगातार बदलती टेक और ऑटो इंडस्ट्री पर नजर रखते हैं और रिपोर्ट्स, आधिकारिक डेटा, कंपनी अपडेट्स तथा एक्सपर्ट इनसाइट्स के आधार पर सटीक और भरोसेमंद जानकारी पाठकों तक पहुंचाते हैं. डिजिटल मीडिया में राजीव की खास पहचान SEO-ऑप्टिमाइज्ड और डेटा-ड्रिवेन कंटेंट के लिए भी रही है. गूगल डिस्कवर और यूजर एंगेजमेंट को ध्यान में रखते हुए वे ऐसे आर्टिकल्स तैयार करते हैं, जो न केवल जानकारीपूर्ण होते हैं, बल्कि पाठकों की जरूरत और सर्च ट्रेंड्स से भी मेल खाते हैं. टेक और ऑटो सेक्टर पर उनके रिव्यू, एक्सपर्ट इंटरव्यू, तुलना आधारित लेख और एक्सप्लेनर स्टोरीज को पाठकों द्वारा काफी पसंद किया जाता है. राजीव ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत वर्ष 2011 में प्रभात खबर दैनिक से की थी. शुरुआती दौर में उन्होंने देश-विदेश, कारोबार, संपादकीय, साहित्य, मनोरंजन और फीचर लेखन जैसे विभिन्न बीट्स पर काम किया. इसके बाद डिजिटल प्लैटफॉर्म पर उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग, वैल्यू-ऐडेड स्टोरीज और ट्रेंड आधारित कंटेंट के जरिए अपनी अलग पहचान बनाई. जमशेदपुर में जन्मे राजीव ने प्रारंभिक शिक्षा सीबीएसई स्कूल से प्राप्त की. इसके बाद उन्होंने रांची यूनिवर्सिटी से बॉटनी ऑनर्स और भारतीय विद्या भवन, पुणे से हिंदी पत्रकारिता एवं जनसंचार में डिप्लोमा किया. पत्रकारिता के मूल सिद्धांत 5Ws+1H पर उनकी मजबूत पकड़ उन्हें खबरों की गहराई समझने और उन्हें आसान, स्पष्ट और प्रभावी भाषा में पाठकों तक पहुंचाने में मदद करती है. राजीव की सबसे बड़ी पहचान है, क्रेडिब्लिटी, क्लैरिटी और ऑडियंस-फर्स्ट अप्रोच. वे सिर्फ टेक ऐंड ऑटो को कवर नहीं करते, बल्कि उसे ऐसे पेश करते हैं कि हर व्यक्ति उसे समझ सके, उससे जुड़ सके और उससे फायदा उठा सके. जुड़िए rajeev.kumar@prabhatkhabar.in पर
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










