ePaper

किलर लुक में आ रही Toyota की 7 सीटर नई हाइराइडर, मारुति की फैसिलिटी में हो रही तैयार

Updated at : 06 Feb 2024 2:13 PM (IST)
विज्ञापन
किलर लुक में आ रही Toyota की 7 सीटर नई हाइराइडर, मारुति की फैसिलिटी में हो रही तैयार

जापानी कार निर्माता कंपनी टोयोटा की नई 7 सीटर हाइराइडर एसयूवी कार का निर्माण मारुति की फैसिलिटी में होगा और इसकी बिक्री भी वही करेगी. टोयोटा मारुति की ग्रैंड विटारा और हाइराइडर की आपूर्ति करती है.

विज्ञापन

Upcoming Toyota New 7 Seater SUV Car: बड़ी लग्जरी एसयूवी कारों का जमाना है. कंपनियां एक से बढ़कर बड़ी लग्जरी कारों को बाजार में उतार रही हैं. अर्बन क्रूजर हाइराइडर और इनोवा हाइक्रॉस को अच्छा रिस्पॉन्स मिलने के बाद जापानी कार निर्माता कंपनी टोयोटा किर्लोस्कर मोटर नई फॉर्च्यूनर और फ्रोंक्स पर आधारित सब-4 एसयूवी कार सहित कई नई कार बाजार में उतारने जा रही है. खबर है कि टोयोटा नई अर्बन क्रूजर हाइराइडर लाने जा रही है, जो मारुति की फैसिलिटी में तैयार हो रही है. कंपनी इसे 2025 तक बाजार में लॉन्च कर सकती है. बाजार में आने के बाद यह कार टाटा सफारी, हुंडई अल्कजार और किआ कोना को टक्कर देगी.

मारुति की फैसिलिटी में होगी तैयार

खबर यह भी है कि जापानी कार निर्माता कंपनी टोयोटा की नई 7 सीटर हाइराइडर एसयूवी कार का निर्माण मारुति की फैसिलिटी में होगा और इसकी बिक्री भी वही करेगी. सबसे बड़ी बात यह है कि टोयोटा मारुति की ग्रैंड विटारा और हाइराइडर की आपूर्ति करती है. इन कारों का उत्पादन चेन्नई स्थित टोयोटा की मैन्युफैक्चरिंग फैसिलिटी में किया जाता है. टोयोटा की यह नई 7 सीटर कार मारुति सुजुकी ब्रेजा के ग्लोबल सी-प्लेटफॉर्म पर डेवलप होगी.

Also Read: CNG कार में LPG के इस्तेमाल से धधक उठेगी गाड़ी! माइलेज घटेगा और इंजन हो सकता है सीज

नई टोयोटा हाइराडर का इंजन

नई 7 सीटर टोयोटा हाइराइडर में 5 सीटों वाली अर्बन क्रूजर हाइराइडर का इंजन दिया जा सकता है. 5 सीटर हाइराइडर में एक मजबूत हाइब्रिड पावरट्रेन मिलता है, जिसमें एटकिंसन साइकिल पर चलने वाला टोयोटा-सोर्स 1.5-लीटर 3-सिलेंडर एनए पेट्रोल इंजन और 78बीएचपी-141एनएम टॉर्क पर रेट किया गया एक इलेक्ट्रिक मोटर शामिल किया जा सकता है. यह पावरट्रेन एक ईसीवीटी ऑटोमेटिक गियरबॉक्स से जुड़ा होगा, जो अधिकतम 114बीएचपी की पावर जेनरेट करता है. एक दूसरे इंजन ऑप्शन में एक माइल्ड-हाइब्रिड यूनिट है, जिसमें 102बीएचपी, 1.5 लीटर के15सी एनए पेट्रोल इंजन शामिल है. यह एक इलेक्ट्रिक मोटर से जुड़ा है.

Also Read: नेक्सन-वेन्यू को चुनौती देगी Mahindra की ये नई कार, दे रही है फाइनल टेस्ट

नई टोयोटा हाइराडर का ट्रांसमिशन

नई टोयोटा हाइराडर में 5-स्पीड मैनुअल और 6-स्पीड टॉर्क कनवर्टर ऑटोमेटिक ट्रांसमिशन का विकल्प मिलता है. इस एसयूवी को फ्रंट-व्हील और ऑल-व्हील-ड्राइव कॉन्फ़िगरेशन दोनों में पेश किया जा सकता है. उम्मीद की जा रही है कि ये दोनों पावरट्रेन 3-रो एसयूवी के लिए कमजोर हो सकते हैं. इसलिए टोयोटा इसके साथ इनोवा हाइक्रॉस को पावर देने वाले 2.0 लीटर मजबूत हाइब्रिड पावरट्रेन का भी ऑप्शन पेश कर सकती है.

Also Read: चांदी की रोल्स रॉयस से चलते थे भरतपुर के महाराजा, शादी में रजवाड़ों को देते थे उधार

विज्ञापन
KumarVishwat Sen

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola