Shravani Mela: बाबा धाम में उमड़ा जन सैलाब, शीघ्र दर्शनम का टिकट दर हुआ दोगुना, वीआईपी पूजा पर रोक

Shravani Mela
Shravani Mela: बाबा धाम में श्रद्धालुओं का जन सैलाब उमड़ रहा है. जलार्पण करने के लिए मंदिर के बाहर भक्तों की लंबी कतार लगी हुई है. इधर शीघ्र दर्शनम के लिए टिकट दर भी दोगुना हो गया है. बच्चे, बुजुर्गों और असमर्थ लोगों के लिए मंदिर के बाहर एक बाह्य अर्घा भी लगाया गया है.
Shravani Mela | देवघर, संजीव मिश्रा: श्रावण के पहले दिन बाबा धाम में श्रद्धालुओं का जन सैलाब उमड़ रहा है. मंदिर परिसर शिव के जयकारों से गूंज रही है. पूरी बाबा नगरी भगवामय हो गयी है. जलार्पण करने के लिए मंदिर के बाहर भक्तों की लंबी कतार लगी हुई है. इधर शीघ्र दर्शनम के लिए टिकट दर भी दोगुना हो गया है. बच्चे, बुजुर्गों और असमर्थ लोगों के लिए मंदिर के बाहर एक बाह्य अर्घा भी लगाया गया है. मंदिर के बाहर एक बड़ा एलईडी स्क्रीन लगा हुआ है, जहां श्रद्धालु बाहर से ही बाबा के दर्शन आकर सकते हैं.

जलार्पण करने के लिए तीन अलग-अलग सुविधाएं
बाबा बैद्यनाथ धाम में आज से स्पर्श पूजा पर रोक लग गयी है. आज से पूरे एक महीने तक स्पर्श पूजा और किसी भी प्रकार के वीआईपी पूजा पर रोक रहेगी. आज से जलार्पण करने के लिए तीन तरह की अलग-अलग सुविधाएं उपलब्ध है. पहला आप आम कतार में खड़े होकर अपनी बारी आने पर जलार्पण कर सकते हैं. दूसरा शीघ्र दर्शनम की सुविधा भी उपलब्ध है. लेकिन, इसके लिए आपको टिकट लेने होंगे. तीसरा बाह्य अर्घा के माध्यम से आप आसानी से जलार्पण कर सकते हैं. बाह्य अर्घा निकास द्वार के सामने लगा हुआ है. यहां का जल भी अर्घा के माध्यम से सीधे मुख्य मंदिर पहुंच रहा है.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें
शीघ्र दर्शनम के लिए टिकट दर 600 रुपए
शीघ्र दर्शनम के लिए टिकट दर आज से दोगुना हो गया है. टिकट की कीमत प्रति व्यक्ति 600 रुपए है. मालूम हो सामान्य दिनों में शीघ्र दर्शनम के लिए टिकट दर केवल 300 रुपये ही होते हैं. लेकिन विशेष अवसरों जैसे नव वर्ष का पहला दिन, शिवरात्रि, बसंत पंचमी, सावन और भादो के दौरान शीघ्र दर्शनम के लिए टिकट दर सीधा दोगुना हो जाता है. मंदिर परिसर में टिकट की व्यवस्था काफी सरल है.
इसे भी पढ़ें
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Dipali Kumari
नमस्कार! मैं दीपाली कुमारी, एक समर्पित पत्रकार हूं और पिछले 3 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं, जहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पूर्व दैनिक जागरण आई-नेक्स्ट सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी कार्य करने का अनुभव है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




