बरेली से लखनऊ का रोड सफर हुआ महंगा, फरीदपुर टोल प्लाजा पर शुल्क वसूली शुरू, कमर्शियल वाहन के पास पर पाबंदी
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 13 Apr 2023 12:45 PM
बरेली-लखनऊ हाईवे पर फरीदपुर के पास स्थित टोल प्लाजा पर टैक्स की वसूली शुरू हो गई है. जिसके चलते बरेली से लखनऊ का सफर गुरुवार से महंगा हो गया है. टोल प्लाजा से गुजरने वाली कार, जीप, वैन आदि छोटे वाहन को जाने के लिए 100 रुपए आने-जाने के लिए 150 रुपए.
यूपी: बरेली-लखनऊ हाईवे पर फरीदपुर के पास स्थित टोल प्लाजा पर टैक्स की वसूली शुरू हो गई है. जिसके चलते बरेली से लखनऊ का सफर गुरुवार से महंगा हो गया है. टोल प्लाजा से गुजरने वाली कार, जीप, वैन आदि छोटे वाहन को जाने के लिए 100 रुपए आने-जाने के लिए 150 रुपए और एक महीने के पास को 3325 रुपये देने होंगे.
छोटे कमर्शियल वाहन को एक तरफ से गुजरने के लिए 160 रुपए आने-जाने के लिए 240 जबकि मास्टर मासिक पास पर 575 रुपए मासिक पास को 5375 रुपए, बस, ट्रक, दो एक्सल वाले वाहनों को जाने के लिए 340 रुपए, जाने-आने के लिए 505 रुपए और मासिक पास 11260 रुपए, तीन एक्सल वाले कमर्शियल वाहन को जाने के लिए 370 रुपए, आने-जाने के लिए 555 और मासिक पास 12280 रुपए का बनेगा. चार एक्सल वाले बड़े वाहन को जाने के लिए 530 रुपए, आने और जाने के लिए 795, मासिक पास 17655 रुपए का बनेगा. 7 एक्सल से अधिक वाले वाहनों को जाने के लिए 645, आने-जाने के लिए 965 और मासिक पास को 21495 रुपए देने होंगे. हालांकि अभी कमर्शियल वाहनों के पास पर पाबंदी है. यह पास नहीं बन सकेंगे.
टोल प्लाजा के 20 किलोमीटर के दायरे में रहने वाले लोगों को निजी वाहन के लिए 330 रूपये महीने की दर से पास जारी किया जाएगा. यह मासिक पास टोल प्लाजा पर ही बनाएं जा रहे हैं.इसके लिए टोल प्लाजा पर एक अलग काउंटर खोला गया है.इस काउंटर पर लोगों की पास बनवाने को भीड़ लग रही है. बरेली- लखनऊ राष्ट्रीय राजमार्ग पर टोल की शुरुआत हो गई है. यहां से प्रतिदिन 12,000 से अधिक वाहन गुजरते हैं. इनको टोल देना होगा.
बरेली वाया सीतापुर-लखनऊ रोड का काम पूरा नहीं हुआ है. कुछ जगह कम अधूरा है. इसके बाद भी टोल पर वसूली शुरू हो गई है. इससे राहगीरों की जेब से शुल्क की कटौती शुरू हो गई है.
नेशनल हाइवे पर फरीदपुर टोल पर वसूली शुरू होने से रोडवेज, ऑटो आदि सवारी वाहनों का खर्च बढ़ गया है. इससे सवारी वाहनों का किराया बढ़ना तय. इससे गरीबों का सफर भी मंहगा हो जाएगा.
Also Read: बरेली के राहगीरों की दिक्कत खत्म, 4 अप्रैल से 60 मिनट का सफर 5 मिनट में होगा पूरा, किला ओवरब्रिज हुआ तैयार
बरेली वाया सीतापुर -लखनऊ रोड पर यह दूसरा टोल होगा, जबकि बरेली वाया हरदोई- लखनऊ रोड पर यह पहला टोल है. बरेली से लखनऊ का सफर 250 किमी है. इस बीच दो टोल पर शुल्क देना होगा.
रिपोर्ट मुहम्मद साजिद, बरेली
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










