ePaper

Ram Mandir Pran Pratishtha: बढ़ी दीयों की मांग, धनबाद के कुम्हारपट्टी में एक बार फिर रौनक

Updated at : 21 Jan 2024 12:31 PM (IST)
विज्ञापन
Ram Mandir Pran Pratishtha: बढ़ी दीयों की मांग, धनबाद के कुम्हारपट्टी में एक बार फिर रौनक

श्रीरामलला के प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव को लेकर धनबाद के कुम्हारपट्टी में भी रौनक बढ़ गई है. लाखों दीयों की मांग ने कुम्हारों के चेहरों पर मुस्कान ला दी है. कुम्हारों के हाथ तेजी से चाक पर घूम रहे हैं. उनके घर की महिलाएं व बच्चे दीया सुखाने व रंगने में व्यस्त हैं.

विज्ञापन

सुबह के साढ़े बारह बजे रहे हैं. अयोध्या में 22 जनवरी को श्रीरामलला के प्राण प्रतिष्ठा महोत्सव को लेकर धनबाद के मनईटांड़ कुम्हार पट्टी में रहनेवाले कुम्हारों के हाथ तेजी से चाक पर घूम रहे हैं. उनके घर की महिलाएं व बच्चे दीया सुखाने व रंगने में व्यस्त हैं. तीन दिन से मौसम खराब होने की वजह से इन्हें काफी परेशानी का सामना करना पड़ा. आग जलाकर दीयों को सुखाना पड़ा, तो पंखे का भी सहारा लेना पड़ा. सरस्वती पूजा भी सामने हैं. लेकिन उनका सारा ध्यान अभी दीये पर है. पहली बार एक साल में दो बार दीपावली जैसा माहौल बना है. अचानक से दीयों की मांग बढ़ गयी. सौ रुपये प्रति सैकड़ा पैकारी पर दीये उठाये जा रहे हैं. लाखों दीयों की मांग ने कुम्हारों के चेहरों पर मुस्कान ला दी है. घूमते चाक भी मुस्कुराकर कुम्हार का साथ दे रहे हैं. उन्हें भी खुशी है राम लला के स्वागत में गिलहरी की तरह उनका भी योगदान रहेगा. उमेश पंडित का पोता चाक घूमा रहा है उमेश तेजी से दीया बनाने में लग जाते हैं. पूरा परिवार इसमें लगा है. रात दिन हमारी मेहनत चल रही है.

undefined
हमारे बनाये दीये भी होंगे साक्षी

सत्तर वर्षीय उमेश पंडित कहते हैं सौ दीये पर पच्चीस रुपया बचता है. लेकिन खुशी इस बात की है कि प्रभु राम की आराधना के साक्षी हमारे बनाये दीये भी होंगे. 15 दिनों से पूरा परिवार रात दिन दीये बनाने में लगा है. साल में दो दीपावली की खुशियां हमें मिल रही है. पूरा कुम्हार पट्टी दीया बनाने में लगा है.

पूजा के लिए लड्डू और भंडारे के लिए बढ़ी बुंदिया की मांग

रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा समारोह को लेकर बाजार में मिठाई की मांग काफी बढ़ गयी है. पूजा के लिए लड्डू और भंडारा के लिए बुंदिया की डिमांड सबसे अधिक है. मिठाई दुकानों में बड़ी संख्या में ऑर्डर आ रहे हैं. लड्डू 160 रुपये प्रति किलो से लेकर 220 रुपये प्रति किलो तक मिल रहा है. इसके बाद लोग घी की लड्डू का ऑर्डर दे रहे हैं. घी का लड्डू 300 से लेकर 400 रुपये प्रति किलो है. मिठाई विक्रेताओं के पास बेसन बूंदी के लड्डू, पेड़े सहित अन्य मिठाइयों के भी ऑर्डर आ रहे हैं. भाजपा, आरएसएस और हिंदूवादी संगठनों से जुडे़ लोगों के ऑर्डर बड़ी संख्या में मिल रहे हैं.

Also Read: Ram Mandir Pran Pratishtha: अलर्ट मोड में धनबाद पुलिस, संवेदनशील स्थलों की ड्रोन से होगी निगरानी, बनी QRT
विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola