Kanpur: तेल कारोबारी के 35 ठिकानों पर छापेमारी में 25 करोड़ की टैक्स चोरी पकड़ी, खुफिया कमरे से मिला 45 लाख
Published by : Upcontributor Updated At : 10 Oct 2023 10:09 PM
Income Tax action : तेल कारोबारी के ठिकानों पर आयकर की छापेमारी की कार्रवाई करीब 90 घंटे तक चली है. करीब 90 घंटे तक चली छानबीन में साफ़्टा नियमों का गलत तरीके से इस्तेमाल करके बड़े मुनाफे का भी पता चला था. विभाग ने खासकर ग्रुप के सात साल के कारोबार पर खास फोकस किया है.
कानपुर : देश के बड़े वनस्पति घी निर्माता के ठिकानों पर आयकर विभाग (Income Tax) की छापे(Raid)की कार्रवाई करीब 90 घंटे तक चली. कानपुर समेत देशभर के 35 ठिकानों में लंबी जांच के बाद बड़े खुलासे हुए हैं. आयकर अफसरों ने पांच करोड़ का सोना व ज्वेलरी को भी कार्रवाई के दौरान सीज किया है. शेल कंपनियों से करीब 20 करोड़ का लोन, आयकर रिटर्न दाखिल नहीं करने वालों से 22 करोड़ से ज्यादा का कारोबार भी उजागर हुआ है.तेल कारोबारी के निर्माता पर 25 करोड़ की टैक्स चोरी का मामला बना है. अफसरों ने कारोबार, संपत्ति के 10 हजार से अधिक प्रपत्र जब्त करके ग्रुप के निदेशकों के बयान दर्ज किए हैं.गुरुवार सुबह सात बजे आयकर विभाग की 50 टीमों ने तेल निर्माता के शक्कर पट्टी, सिविल लाइंस, रनियां स्थित फैक्टी, कारपोरेट ऑफिस व आवास के अलावा मुंबई, कोलकाता, दिल्ली, इंदौर, देवास में 35 ठिकानों पर छापा मारा था. करीब 90 घंटे तक चली छानबीन में साफ़्टा नियमों का गलत तरीके से इस्तेमाल करके बड़े मुनाफे का भी पता चला था. विभाग ने खासकर ग्रुप के सात साल के कारोबार पर खास फोकस किया है. मानना है कि इन सालों के दस्तावेजों में काफी कुछ है, जिनसे बड़ी जानकारी मिल सकेगी.
चार साल में ग्रुप पर यह तीसरी बड़ी कार्रवाई हुई थी. 30 दिसंबर 2021 को डीजीजीआई लखनऊ ने आईटीसी (इनपुट टैक्स क्रेडिट) में बड़ी गड़बड़ी पकड़ी थी.इससे पहले 25 फरवरी 2019 को डीआरआई कोलकाता और लखनऊ की टीमों ने छापा मारा था.पता चला था कि ग्रुप बांग्लादेश के रास्ते थाईलैंड से कच्चा माल मंगाता था.थाईलैंड से सीधे आयात पर टैक्स अधिक है, इसलिए इस रास्ते का इस्तेमाल किया जा रहा था.
Also Read: कानपुर-अलीगढ़ आना- जाना आज से महंगा हुआ, चारपहिया वाहन से जाने वालों को नेवादा पर 140 रुपये का देना होगा टोल…
तेल निर्माता ग्रुप के एमराल्ड टॉवर स्थित अपार्टमेंट में खुफिया कमरे में भारी कैश भी मिला था. एक वरिष्ठ आयकर अफसर ने बताया कि यहां एक कमरा खुफिया तरीके से बनाया गया था. छापे के दौरान यहां से 45 लाख से ज्यादा कैश मिला था.सोशल मीडिया में आठ करोड़ रुपये मिलने को महज अफवाह बताया.
आयकर विभाग ने ग्रुप व सहयोगियों के 35 ठिकानों पर छापे मारे थे. शनिवार शाम से ठिकानों से टीमों के लौटने का सिलसिला शुरू हो गया था. शनिवार रात तक छापे की कार्रवाई 35 से 22 ठिकानों पर आ गई थी. वहीं रविवार दोपहर तक आयकर टीमें 17 और जगह से वापस हो गई थीं. रविवार देर रात तक शेष छह ठिकानों पर कार्रवाई चलती रही थीं.
आयकर छापे के दौरान ग्रुप व सहयोगियों के ठिकानों से टीमों ने 50 से ज्यादा कंम्प्यूटर व लैपटॉप जब्त किए गए हैं. सूत्रों के अनुसार, कानपुर, कोलकाता, मुंबई, इंदौर समेत कई जगह से जब्त कम्प्यूटर, लैपटॉप में काफी डाटा छिपाकर रखा गया है. इन तक पहुंचने में फॉरेंसिक टीम को भी काफी मेहनत करनी पड़ी. अबतक मिले डिजिटल डाटा का क्लोन डाटा भी विभाग ने बनाया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










