West Bengal : आज खुल जायेगा हावड़ा का पहला फूल मार्केट, विक्रेताओं व ग्राहकों को मिलेगी ये सुविधाएं

16 April 2020 Bypass me Popular Hospital me corona possitive marig Ilaze karwaya aur puray hospital sanitize kiya gaya
हावड़ा नगर निगम के वाइस चेयरमैन सैकत चौधरी ने कहा कि अब तक कोलकाता का जगन्नाथ घाट ही फूलों की खरीदारी और बिक्री के लिए जाना जाता रहा है, लेकिन सोमवार से हावड़ा फूल मार्केट में भी खरीदारों और विक्रेताओं की भीड़ उमड़ेगी.
जिले का पहला फूल मार्केट तय समय के अंदर बनकर तैयार हो गया है. सोमवार को यानी नेताजी जयंती के अवसर पर हावड़ा में इस मार्केट को खोल दिया जायेगा. हालांकि पिछले साल दुर्गापूजा में इस मार्केट का वर्चुअल उद्घाटन शहरी विकास मामलों के मंत्री फिरहाद हकीम ने किया था, लेकिन सुरक्षा कारणों से मार्केट को खोल पाना संभव नहीं हो सका. 23 जनवरी की सुबह हावड़ा नगर निगम के चेयरमैन डॉ सुजय चक्रवर्ती सहित अन्य अतिथियों की उपस्थित में यह मार्केट खुल जायेगा. अब तक कोलकाता का जगन्नाथ घाट (मल्लिकबाजार) ही तरह-तरह के फूलों की खरीद-बिक्री के लिए प्रसिद्ध है.
दूर-दराज से फूल विक्रेता व खरीददार यहां पहुंचते हैं. अब फूल विक्रेता और खरीदार कोलकाता जाने के बदले हावड़ा में आकर खरीदारी कर सकते हैं. हावड़ा फूल मार्केट खुलने से ग्रामीण हावड़ा और पूर्व मेदिनीपुर से आने वाले फूल व्यवसायियों को सबसे अधिक सहूलियत होगी. नदिया और हुगली के बाद इन दोनों जगहों पर फूलों की अच्छी खेती होती है. ग्रामीण हावड़ा और पूर्व मेदिनीपुर से आने वाले फूल व्यवसायी ट्रेन मार्ग से फूल लेकर हावड़ा स्टेशन पहुंचेंगे और महज 10 मिनट में ही फूल मार्केट पहुंच जायेंगे. इस मार्केट में फूलों को सुरक्षित रखने के लिए कोल्ड स्टोरेज की भी व्यवस्था होगी. भविष्य में यहां सूखे फूलों से हर्बल रंग बनाने की भी योजना तैयार की गयी है. साथ ही विभिन्न प्रकार के फूलों के बीज और उर्वरक भी यहां उपलब्ध होंगे.
हावड़ा स्टेशन से करीब 500 मीटर की दूरी पर तेलकल घाट के पास बने हावड़ा फूल मार्केट शहर का पहला फूल मार्केट है. हावड़ा नगर निगम और वेस्ट बंगाल स्टेट इलेक्ट्रिसिटी ट्रांसमिशन ने संयुक्त रूप से दो करोड़ 83 लाख की लागत से इस मार्केट को बनाया है. दो मंजिला इस मार्केट में करीब 100 स्टॉल हैं. आने वाले दिनों में स्टॉल की संख्या बढ़ायी जायेगी. पहले तले पर फूल व्यवसायी और दूसरे तले पर फूल विक्रेता होंगे. बताया जा रहा है कि अब तक 40 फूल व्यवसायी और 55 फूल विक्रेताओं ने स्टॉल ले लिया है. यह मार्केट अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है.
हावड़ा नगर निगम के वाइस चेयरमैन सैकत चौधरी ने कहा कि अब तक कोलकाता का जगन्नाथ घाट ही फूलों की खरीदारी और बिक्री के लिए जाना जाता रहा है, लेकिन सोमवार से हावड़ा फूल मार्केट में भी खरीदारों और विक्रेताओं की भीड़ उमड़ेगी. हावड़ा नगर निगम और वेस्ट बंगाल स्टेट इलेक्ट्रिसिटी ट्रांसमिशन ने मिलकर इस मार्केट को बनाया है. हावड़ा स्टेशन पास होने से विक्रेताओं के अलावा खरीदारों को भी सहूलियत होगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










