धनबाद में बिचौलिये हावी, तय सरकारी दर से कम कीमत पर किसानों का खरीद रहे धान, पैक्स की स्थिति भी खराब

Updated at : 16 Jan 2022 11:43 AM (IST)
विज्ञापन
धनबाद में बिचौलिये हावी, तय सरकारी दर से कम कीमत पर किसानों का खरीद रहे धान, पैक्स की स्थिति भी खराब

झारखंड सरकार ने धान की खरीद के लिए एक तय राशि रखी है. लेकिन इसका फायदा धनबाद के किसानों को नहीं मिल पा रहा है क्यों कि वहीं पर बिचौलिये हावी है. वो चाहकर भी पैक्स में धान नहीं दे पा रहे हैं क्यों कि वहां कई जरूरी इंतजाम नहीं हैं.

विज्ञापन

Paddy Purchasing in dhanbad धनबाद : इस साल धान की फसल अच्छी हुई है. सरकार ने धान अधिप्राप्ति की राशि ( Paddy Rate in Dhanbad ) 2050 रुपये प्रति क्विंटल तय की है. अधिप्राप्ति केंद्र में धान लेने का आदेश भी जारी हो गया है. केंद्रों में धान देने को किसान तैयार भी हैं. इतना सब कुछ होने के बावजूद किसानों का धान, धन में नहीं बदल रहा. किसान चाह कर भी पैक्स में धान नहीं दे पा रहे हैं. ऐसा इसलिए, क्योंकि पैक्सों में धान लेने के लिए जरूरी इंतजाम नहीं है. कई पैक्स में न नमी मापने की मशीन है और न ही क्वालिटी मापने की.

इन दोनों मशीनों की कमी की वजह से धनबाद के 80 प्रतिशत पैक्सों में धान की खरीदारी नहीं की जा रही है. ज्यादातर पैक्स उद्घाटन के बाद से ही बंद पड़े हैं. इस बदहाली का लाभ बिचौलियों को मिल रहा है. बहुत दिनों तक धान रखने में असमर्थ किसान विवश होकर बिचौलियों से सौदा कर रहे हैं. बिचाैलिया वाहन लेकर गांव पहुंच रहे हैं. 1200 से 1500 रुपये प्रति क्विंटल देकर किसानों से धान खरीद रहे हैं. किसानों को वह लाभ नहीं मिल पा रहा है, जो उन्हें पैक्सों में धान देने से मिलता.

अब-तक नहीं पहुंचे बैग :

धान अधिप्राप्ति के लिए जिले में बनाये गये पैक्सों में अब-तक बैग नहीं पहुंचे हैं. राज्य सरकार पैक्सों को बैग उपलब्ध कराती है. किसान द्वारा पैक्सों में दिये गये धान को इसी बैग में भर कर राइस मिल तक पहुंचाया जाता है. ऐसे में बैग नहीं होने के कारण पैक्स संचालक किसानों से धान की खरीद करने में परहेज कर रहे हैं. एक पैक्स संचालक ने बताया कि किसान धान लेकर केंद्र में पहुंच रहे हैं, लेकिन धान को रखने के लिए बैग नहीं होने के कारण उन्हें लौटा दिया जा रहा है.

धान अधिप्राप्ति के लिए बनाये गये 14 केंद्र

धान अधिप्राप्ति के लिये पूरे जिले में 14 केंद्र बनाये गये हैं. धनबाद प्रखंड के पुटकी, बाघमारा के राजगंज व बाघमारा खानुडीह पैक्स, तोपचांची के कोरकोट्टा, ब्राह्मणडीह, गाेविंदपुर के बिराजपुर व गोविंदपुर पैक्स, निरसा एवं एग्यारकुंड प्रखंड के निरसाचट्टी, टुंडी के पुरनीडीह व मनियाडीह शीतलपुर पैक्स, पूर्वी टुंडी के लटानी फतेहपुर व चपेकिया और बलियापुर प्रखंड में पलानी पैक्स में किसानों के लिए धान अधिप्राप्ति केंद्र बनाया गया है.

यह भी जानिए

  • 2021-22 में धनबाद में धान का अनुमानित उत्पादन : 15 लाख टन.

  • निबंधित किसानों की संख्या : साढ़े नौ हजार.

  • इस साल धान खरीद का लक्ष्य : एक लाख 15 हजार क्विंटल.

  • पिछले साल कितनी हुइ खरीद : 90 हजार क्विंटल से अधिक.

इन पैक्सों में नमी मापने की मशीन नहीं

निरसा एवं एग्यारकुंड प्रखंड के निरसाचट्टी, पूर्वी टुंडी के लटानी, फतेहपुर व चपेकिया, तोपचांची के कोरकोट्टा.

नमी मापक मशीन के बिना खरीद संभव नहीं

केंद्र सरकार द्वारा जारी निर्देश के अनुसार धान अधिप्राप्ति से पहले उसकी नमी की जांच होनी जरूरी है. 17 प्रतिशत से अधिक नमी होने पर पैक्स संचालक किसानों से धान नहीं ले सकते हैं. 17 प्रतिशत से कम नमी होने पर ही पैक्स संचालक किसानों से धान खरीद सकते हैं. इस मशीन के जरिये ही पैक्स संचालक धान की नमी की जांच करते है और किसानों से सरकार द्वारा निर्धारित दर से धान की खरीद करते हैं.

Posted By : Sameer Oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola