Electric Tractor: बदलेगी भारतीय किसानों की किस्मत! अब ना पेट्रोल की दिक्कत...ना डीजल का झंझट
Published by : Abhishek Anand Updated At : 22 Oct 2023 5:27 PM
भारत में इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर बाजार अभी भी विकास के प्रारंभिक चरण में है. हालांकि, इस क्षेत्र में तेजी से वृद्धि हो रही है. सरकार भी इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों को बढ़ावा देने के लिए सब्सिडी और कर छूट प्रदान कर रही है.
भारतीय किसानों की किस्मत अब बदलने वाली है, जी हां आपने सही सुना और ये मुमकिन होगा इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर से जिसमें ना पेट्रोल भराने की जरूरत होगी ना डीजल की. अब इंटर्नेशनल ट्रैक्टर्स लिमिटेड (ITPL) ने 2023 में भारत में अपना पहला इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर, ITPL e-Tractor लॉन्च किया. यह ट्रैक्टर 30 kmph की अधिकतम गति और 100 किलोमीटर की सीमा तक चल सकता है. यह 35 एचपी का पावर आउटपुट और 300 एनएम का टॉर्क पैदा करता है.
ITPL e-Tractor को कृषि, निर्माण और अन्य औद्योगिक अनुप्रयोगों के लिए डिज़ाइन किया गया है. यह पारंपरिक डीजल-संचालित ट्रैक्टरों की तुलना में अधिक कुशल और स्वच्छ है. ITPL e-Tractor की कीमत ₹2.5 लाख से शुरू होती है. यह कीमत इसे भारत में उपलब्ध अन्य इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों की तुलना में अधिक किफायती बनाती है. ITPL का मानना है कि इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर कृषि और निर्माण उद्योगों में डीजल ट्रैक्टरों को बदलने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे.
-
कम ऑपरेटिंग लागत: इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों को संचालित करने के लिए डीजल की आवश्यकता नहीं होती है, जिससे उनकी ईंधन लागत बहुत कम हो जाती है.
-
कम उत्सर्जन: इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर कोई धुआँ या धुएं का उत्सर्जन नहीं करते हैं, जिससे वे पर्यावरण के लिए बेहतर होते हैं.
-
कम शोर: इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर डीजल ट्रैक्टरों की तुलना में बहुत कम शोर करते हैं, जिससे वे आवासीय क्षेत्रों के लिए अधिक अनुकूल होते हैं.
भारत में इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर बाजार अभी भी विकास के प्रारंभिक चरण में है. हालांकि, इस क्षेत्र में तेजी से वृद्धि हो रही है. सरकार भी इलेक्ट्रिक ट्रैक्टरों को बढ़ावा देने के लिए सब्सिडी और कर छूट प्रदान कर रही है. ITPL e-Tractor की लॉन्चिंग भारत में इलेक्ट्रिक ट्रैक्टर बाजार के विकास में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है. यह ट्रैक्टर भारत के किसानों और निर्माण व्यवसायों के लिए एक किफायती और स्वच्छ विकल्प प्रदान करता है.
Also Read: Activa की उड़ गई नींद! 60 का माइलेज देने वाली यामाहा की इस हाईब्रिड स्कूटी ने मचाया धमाल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhishek Anand
'हम वो जमात हैं जो खंजर नहीं, कलम से वार करते हैं'....टीवी और वेब जर्नलिज्म में अच्छी पकड़ के साथ 10 साल से ज्यादा का अनुभव. झारखंड की राजनीतिक और क्षेत्रीय रिपोर्टिंग के साथ-साथ विभिन्न विषयों और क्षेत्रों में रिपोर्टिंग. राजनीतिक और क्षेत्रीय पत्रकारिता का शौक.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










