दूसरे चरण के 171 में 43 उम्मीदवार दागदार, कई पर गंभीर आरोप, ADR की रिपोर्ट से खुलासा

पश्चिम बंगाल इलेक्शन वॉच और एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) की रिपोर्ट में इसका खुलासा हुआ है. पश्चिम बंगाल इलेक्शन वॉच की स्टेट को-ऑर्डिनेटर उज्जयिनी हलीम ने इस संबंध में एक रिपोर्ट जारी की. उन्होंने बताया कि आपराधिक मामलों में रिश्वतखोरी, सरकारी सरकारी खजाने को नुकसान पहुंचाना, हमला, हत्या, अपहरण, दुष्कर्म, महिलाओं पर अत्याचार समेत कई अन्य मामले भी हैं.
कोलकाता : बंगाल विधानसभा चुनाव 2021 के दूसरे चरण में 30 सीटों पर सभी दलों से कुल 171 उम्मीदवार मैदान में हैं. इनमें पूर्वी मेदिनीपुर, पश्चिमी मेदिनीपुर, बांकुड़ा और दक्षिण 24 परगना जिले की कुल 30 सीटों पर चुनाव हैं. इन सीटों पर 171 उम्मीदवारों में से 43 उम्मीदवारों पर आपराधिक मामले हैं, जिनमें 36 पर गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं.
बुधवार को पश्चिम बंगाल इलेक्शन वॉच और एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) की रिपोर्ट में इसका खुलासा हुआ है. पश्चिम बंगाल इलेक्शन वॉच की स्टेट को-ऑर्डिनेटर उज्जयिनी हलीम ने इस संबंध में एक रिपोर्ट जारी की. उन्होंने बताया कि आपराधिक मामलों में रिश्वतखोरी, सरकारी सरकारी खजाने को नुकसान पहुंचाना, हमला, हत्या, अपहरण, दुष्कर्म, महिलाओं पर अत्याचार समेत कई अन्य मामले भी हैं.
सबसे अधिक आपराधिक मामले भाजपा के उम्मीदवारों पर हैं. भाजपा के 57 प्रतिशत अर्थात् 30 में 17 उम्मीदवारों पर आपराधिक मामले हैं, जबकि गंभीर आपराधिक मामलों में (53 प्रतिशत) 16 उम्मीदवार भाजपा के हैं. तृणमूल के (27 प्रतिशत) 30 में 8 उम्मीदवारों पर आपराधिक मामले और (17 प्रतिशत) 5 उम्मीदवारों पर गंभीर आपराधिक मामले हैं.
सीपीआइ के (50 प्रतिशत) 2 में से 1 उम्मीदवार पर आपराधिक मामला है, लेकिन कोई गंभीर आपराधिक मामला नहीं है. वहीं, सीपीआइएम के (47 प्रतिशत) 15 में 7 उम्मीदवारों पर आपराधिक मामले और गंभीर आपराधिक मामलों में (40 प्रतिशत) 15 में 6 उम्मीदवारों पर केस दर्ज हैं. इसी तरह से 30 सीटों पर लड़ रहे सभी दलों के कुल 171 उम्मीदवारों में 26 उम्मीदवार करोड़पति हैं.
चुनाव लड़ रहे 41 उम्मीदवारों की संपत्ति 50 लाख से 2 करोड़ तक के बीच है. साथ ही 10 लाख से 50 लाख की संपत्ति में 54 और 10 लाख से नीचे 59 उम्मीदवार हैं. करोड़पतियों में 30 में से 11 तृणमूल के, भाजपा के 30 में से 10, कांग्रेस के 9 में दो और एआइएफबी, लोक साम्य पार्टी और निर्दलीय से एक-एक उम्मीदवार करोड़पति हैं.
Also Read: अमित शाह के 26 सीट जीतने के दावे पर ममता ने पूछा- EVM में घुसकर देख भी लिया?
पार्टी —– सीट —– कितने पर दर्ज हैं केस
भाजपा — 30 — 17
तृणमूल — 30 — 08
सीपीएम — 15 — 07
कांग्रेस — 09 — 02
बीएसपी — 07 — 02
सीपीआइ — 02 — 01
एसयूसीआइ — 28 — 03
पार्टी —– सीट — आपराधिक केस वाले उम्मीदवारों की संख्या
भाजपा — 30 — 16
तृणमूल — 30 — 05
सीपीएम — 15 — 06
कांग्रेस — 09 — 02
बीएसपी — 07 — 02
एसयूसीआइ — 28 — 02
Posted By : Mithilesh Jha
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




