भक्त आज भी कर सकेंगे मां काली के दर्शन, शाम में जागरण के साथ तीन दिवसीय बड़ा पूजा महोत्सव का समापन

Published by : sumitkumar1248654 Updated At : 20 May 2023 8:48 AM

विज्ञापन

रांची के हिनू स्थित मणिटोला में धूमधाम से मनाए जा रहे तीन दिवसीय बड़ा पूजा महोत्सव का आज अंतिम दिन है. गुरुवार को शोभा यात्रा के साथ बड़ा पूजा महोत्सव की शुरूआत हुई थी जो आज जागरण के साथ समाप्त हो जाएगी. इस पूजा में सम्मिलित होने के लिए देश-विदेश से भक्त पहुंचे...

विज्ञापन

रांची: रांची के हिनू स्थित मणिटोला में बड़ा पूजा महोत्सव धूमधाम से मनाया जा रहा है. आज तीन दिवसीय महोत्सव का अंतिम दिन है. गुरुवार को शोभा यात्रा के साथ बड़ा पूजा महोत्सव की शुरूआत हुई.

शोभा यात्रा में हजारों की संख्या में भक्त मौजूद थे. जिसके बाद आधी रात से ही मां काली के दर्शन के लिए पट खोल दिए गए. पूजा के दूसरे दिन देर शाम तक भक्त मां काली के दर्शन के लिए आते रहें.

वट सावित्री पूजा और बड़ा पूजा

वहीं, शुक्रवार को सुहागिनों का सबसे बड़ा त्योहार वट सावित्री पूजा भी मनाया जा रहा था. ऐसे में हिनू पानी टंकी के निकट बरगद के पेड़ में कई महिलाओं ने कलावा बांध कर वट सावित्री की पूजा की. जिसके पश्चात पास में हो रहे बड़ा पूजा महोत्सव का हिस्सा भी बनी. यही नहीं झारखंड सरकार और विपक्ष के कई मंत्री भी पूजा में शामिल हुए. इनमें कृषि मंत्री बादल पत्रलेख जो शोभा यात्रा में पहुंचे थे. इनके अलावा झारखंड के कैबिनेट मंत्री मिथिलेश कुमार ठाकुर, पूर्व मुख्यमंत्री रधुवर दास, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष दिपक प्रकाश, सुबोध सिंह गुड्डू समेत अन्य भी शामिल हुए.

कितने भक्त पहुंचे दर्शन करने?

जय मां काली जगदम्बा ट्रस्ट के सचिव पवन पासवान ने बताया कि पूजा के दूसरे दिन करीब 55 हजार भक्तों ने दर्शन किए. मां का दर्शन रात्रि के 11 बजे तक चलता रहा. बाकी बचे भक्त 20 मई यानी आज भी दर्शन कर पाएंगे. उन्होंने बताया कि आज शाम में जागरण के साथ पूजा का समापन होगा. इस जागरण में ज्यादातर सिंगर झारखंड के ही है.

प्रचंड गर्मी को देखते हुए व्यवस्था

जैसा कि ज्ञात हो झारखंड में इस साल प्रचंड गर्मी पड़ रही है. ऐसे में भक्तों के सुविधा के लिए आयोजकों ने जगह-जगह टेंट, पानी के साथ-साथ प्राथमिकी उपचार के लिए शिवीर की व्यवस्था की है. वहीं, नगर निगम की ओर से सफाईकर्मी भी लगे हुए है, जाम न लगे इसके लिए ट्रैफिक पुलिस के भी कुछ जवान लगाए गए हैं. पूरे गांव में मेले जैसा माहौल है.

विज्ञापन
sumitkumar1248654

लेखक के बारे में

By sumitkumar1248654

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola