ePaper

आदिम जनजाति कोरवा महिला का आयुर्वेदिक डॉक्टर ने कराया प्रसव, जच्चा-बच्चा की मौत, आरोपी डॉक्टर ने बताया साजिश

Updated at : 25 May 2020 12:57 PM (IST)
विज्ञापन
आदिम जनजाति कोरवा महिला का आयुर्वेदिक डॉक्टर ने कराया प्रसव, जच्चा-बच्चा की मौत, आरोपी डॉक्टर ने बताया साजिश

गढ़वा : आदिम जनजाति समुदाय कोरवा की एक महिला व उसके नवजात बच्चे की कथित मौत का मामला सामने आया है. इसमें जच्चा-बच्चा की मौत हो गयी है. बताया जाता है कि आयुर्वेदिक चिकित्सक द्वारा महिला का प्रसव ऑपरेशन द्वारा किया गया है. इस संबंध में महिला के पति डंडई थाना के रारो गांव निवासी विनोद कोरवा ने सिविल सर्जन को आवेदन देकर डंडई के चिकित्सक डॉ कुमुद रंजन पर कार्रवाई की मांग की है.

विज्ञापन

गढ़वा : प्रसव के दौरान आदिम जनजाति समुदाय कोरवा की एक महिला व उसके नवजात बच्चे की कथित मौत का मामला सामने आया है. इसमें जच्चा-बच्चा की मौत हो गयी है. बताया जाता है कि महिला का ऑपरेशन आयुर्वेदिक चिकित्सक द्वारा किया गया है. इस संबंध में महिला के पति डंडई थाना के रारो गांव निवासी विनोद कोरवा ने सिविल सर्जन को आवेदन देकर डंडई के चिकित्सक डॉ कुमुद रंजन पर कार्रवाई की मांग की है.

Also Read: बढ़ती गर्मी से लातेहार में गिर रहा जलस्तर, ग्रामीण चुआंड़ी का पानी पीने को हैं विवश
बड़े ऑपरेशन से प्रसव करा कर वसूले 26 हजार

विनोद कोरवा ने बताया कि उसकी पत्नी को प्रसव पीड़ा होने के बाद उसने 15 मई को डंडई के सरकारी स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया था. विनोद कोरवा ने आरोप लगाया कि सरकारी अस्पताल से धोखा देकर डॉ कुमुद रंजन उन्हें प्रगति अस्पताल डंडई ले गये और बड़ा ऑपरेशन कर दिया. इसके एवज में उससे 26 हजार रूपये लिये गये. ऑपरेशन के दौरान ही बच्चे की मौत हो गयी, जबकि उसकी पत्नी की स्थिति भी दिनों-दिन बिगड़ती चली गयी. विनोद कोरवा ने बताया कि बच्चे की मौत के बाद पत्नी की भी खराब स्थिति को देखते हुए उसने डॉक्टर से कहा कि उसके कागजात दे दें, ताकि वह अपनी पत्नी का दूसरे अस्पताल में ठीक से इलाज करा सके, लेकिन उसे कागजात नहीं दिये गये. 22 मई को उसने अपनी पत्नी को वहां से लाकर गढ़वा सदर अस्पताल में भर्ती कराया. यहां इलाज के दौरान उसकी पत्नी की मौत रविवार की सुबह हो गयी.

Also Read: 28 मई से पश्चिम बंगाल में शुरू होगी घरेलू विमान सेवा, आंध्र प्रदेश को छोड़ आज से देशभर में विमान सेवा की हुई शुरुआत
जांच कर दोषी के खिलाफ होगी कार्रवाई : सिविल सर्जन

सिविल सर्जन डॉ एनके रजक ने कहा कि उन्हें इस संदर्भ में आवेदन मिला है. इस आवेदन के आलोक में जांच कराकर दोषी चिकित्सक के खिलाफ कार्रवाई की जायेगी.

Also Read: सूरत से झारखंड लौटे एक ही परिवार के 4 सदस्य कोरोना पॉजिटिव, इनमें एक बच्चा भी, पाकुड़ में कोरोना की एंट्री
ऑपरेशन नहीं करता, आयुर्वेद से करता हूं इलाज : डॉ कुमुद रंजन

डंडई स्थित सरकारी अस्पताल के चिकित्सक डॉ कुमुद रंजन ने कहा कि वे कई दिनों से नामधारी कॉलेज में प्रवासी मजदूरों की जांच को लेकर प्रतिनियुक्त ड्यूटी पर कार्यरत हैं. कोरोना संक्रमण को लेकर उनका निजी क्लिनिक बंद है. उन्होंने कहा कि वैसे भी वे सर्जन नहीं हैं, इसलिए ऑपरेशन नहीं करते. वे आयुर्वेदिक दवाओं से ही मरीज का इलाज करते हैं. उन्होंने कहा कि एक साजिश के तहत उन्हें बदनाम किया जा रहा है.

Also Read: Covid19 से मौत के बाद मरकच्चो के जामू व सतगावां के दौनेया में कर्फ्यू

विज्ञापन
Panchayatnama

लेखक के बारे में

By Panchayatnama

Panchayatnama is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola