ePaper

फर्जी पासपोर्ट के मामले में चाकदह व कोलकाता में छापे

Updated at : 04 Nov 2025 1:26 AM (IST)
विज्ञापन
फर्जी पासपोर्ट के मामले में चाकदह व कोलकाता में छापे

केंद्रीय जांच एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने फर्जी पासपोर्ट मामले में सोमवार को कोलकाता के इएम बाइपास और नदिया जिले के चाकदह में छापामारी अभियान चलाया.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता/कल्याणी केंद्रीय जांच एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने फर्जी पासपोर्ट मामले में सोमवार को कोलकाता के इएम बाइपास और नदिया जिले के चाकदह में छापामारी अभियान चलाया. इडी सूत्र बताते हैं कि जांच एजेंसी के अधिकारियों ने चाकदह के दुबड़ा ग्राम पंचायत के पड़ारी गांव में सोमवार सुबह छापेमारी की. इस दौरान एक युवक, उसके भाई और पिता को पूछताछ के लिए हिरासत में ले लिया गया.

सुबह करीब छह बजे चार गाड़ियों में सवार चार इडी अधिकारी और केंद्रीय बल के 12 जवान गांव में पहुंचे. जांचकर्ताओं ने बढ़ई बिप्लब सरकार, उसके राजमिस्त्री भाई बिपुल सरकार और पिता से पूछताछ की. पासपोर्ट समेत कई दस्तावेजों की जांच की गयी. अधिकारियों ने करीब पांच घंटे तक तलाशी अभियान चलाया. इडी यह जांच कर रही है कि बिप्लब और बिपुल सरकार के पासपोर्ट असली हैं या फर्जी.

आजाद मलिक से जुड़ा कनेक्शन

कुछ दिन पहले पाकिस्तानी नागरिक आजाद मलिक को फर्जी पासपोर्ट मामले में गिरफ्तार किया गया था. उसकी पूछताछ के बाद जांचकर्ताओं ने उत्तर 24 परगना और नदिया जिलों के सीमाई इलाकों में छापे मारे थे. हाल ही में नदिया के शिबपुर से इंदुभूषण हालदार नामक व्यक्ति की गिरफ्तारी हुई थी, जो आजाद मलिक के संपर्क में था. चाकदह में उसका एक साइबर कैफे था, जहां से कथित तौर पर बड़ी संख्या में फर्जी पासपोर्ट बनाये गये. तीन सौ से अधिक पासपोर्ट जब्त: इडी सूत्रों के अनुसार, जांच के दौरान तीन सौ से अधिक फर्जी पासपोर्ट बरामद किये गये हैं. इंदुभूषण ने कथित तौर पर आजाद मलिक का पासपोर्ट रिन्यू कराया था. बिप्लब सरकार के इंदुभूषण से संबंध बताये जा रहे हैं, जिनकी पुष्टि के लिए इडी ने यह कार्रवाई की. जांचकर्ता अब बिप्लब के बैंक दस्तावेजों और मोबाइल कॉल लिस्ट की भी पड़ताल कर रहे हैं. कितने नकली पासपोर्ट बनाये गये और कितने सीमा पार किये गये, इसकी हो रही जांच: इडी की प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि आजाद मल्लिक और इंदुभूषण हालदार के बीच गहरी साठगांठ थी. आरोप है कि इंदुभूषण ने आजाद का पासपोर्ट भी रिन्यू कराया था. जांच एजेंसी अब यह पता लगाने में जुटी है कि क्या इन स्थानीय आरोपियों के जरिए फर्जी पासपोर्ट नेटवर्क को सीमापार भेजा जा रहा था. गौरतलब है कि इडी की टीम इससे पहले भी इसी मामले में चाकदह में तीन बार छापेमारी कर चुकी है. फर्जी दस्तावेजों की बढ़ती घटनाओं के बीच यह कार्रवाई राज्य में काफी अहम मानी जा रही है.

इएम बाइपास में तलाशी अभियान

इधर, इडी की टीम ने सोमवार को पासपोर्ट सेवा केंद्र के सामने एक ऑनलाइन आवेदन केंद्र की तलाशी ली. केंद्रीय जांच एजेंसी के अधिकारियों ने पासपोर्ट कार्यालय का दौरा करके भी कुछ जानकारी जुटायी. इसके बाद बाइपास में एक ठिकाने पर छापामारी कर विस्तृत सबूत जुटाये गये.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKHILESH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By AKHILESH KUMAR SINGH

AKHILESH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola