भगवान के स्मरण से मिलती है सद्गति: सुधांशु महाराज
Updated at : 22 Dec 2019 12:58 AM (IST)
विज्ञापन

कोलकाता : अगर दुनिया की सबसे बड़ी दौलत चाहते हो, तो एकांत होकर गुरु के पास जाओ और अपने को उनके हवाले कर दो. गुरु चाहे तो चुटकी भर में सबकुछ दे देता है. किसी विचार के पीछे मत भागो, विचारों की ट्रैफिक को देखो. साथ ही उसके गैप को भी ध्यान से देखो. गैप […]
विज्ञापन
कोलकाता : अगर दुनिया की सबसे बड़ी दौलत चाहते हो, तो एकांत होकर गुरु के पास जाओ और अपने को उनके हवाले कर दो. गुरु चाहे तो चुटकी भर में सबकुछ दे देता है. किसी विचार के पीछे मत भागो, विचारों की ट्रैफिक को देखो. साथ ही उसके गैप को भी ध्यान से देखो.
गैप बढ़ता रहेगा, तो एक समय सड़क खाली हो जायेगी. जैसे आसमान का बादल बरस जाता है, तो आसमान खाली हो जाता है. ऐसे ही विचारों से खाली होने पर परमात्मा हृदय में अमृत की बारिश करता है. खाली प्याला रहने पर ही उसमें कुछ भरा जा सकता है. किसी भी चीज के प्रति आसक्ति का भाव ना रखें. आसक्ति उड़ान को बाधित करती है.
जैसे कोई चिड़िया उड़ान भरना शुरू करे और उसके पंख किसी चिपकने वाले पदार्थ से चिपक जाये, तो उड़ान नहीं भर सकती है. वैसे ही चिपकनेवाला पदार्थ हमारी आसक्ति है. व्यक्ति को शुरू में किसी भी चीज में कठिनाई और समस्याएं बाधक बनेगी पर जैसे ही उसका समाधान होने लगेगा, तब वह सहयोगी बन जायेगी.
सबसे पहले अपने एकांत को चुनिए, खुद से अपने से सवाल करें. तब परमात्मा का ध्यान करें. आदमी के मन को भटकने में ज्यादा देर नहीं लगती है. साधक को हमेशा प्रणति भाव से परमात्मा को स्मरण करना चाहिए. भगवान के स्मरण से सद्गति मिलती है.
भगवान को अपना बनाने की जरूरत है. ये बातें विश्वजागृति मिशन ट्रस्ट के तत्वावधान में सत्संग सभा में प्रवचन करते हुए आचार्य सुधांशु महाराज ने पीसी चंद्रा गार्डेन सभागार में कही. इस अवसर पर राधेश्याम गोयनका, सुशील गोयनका, आरके अग्रवाल, धीरज अग्रवाल, रमेश नांगलिया, विश्वनाथ चौधरी, प्रमोद तोदी, नवल सुल्तानिया, मनीष बजाज ने व्यासपीठ से आशीर्वाद ग्रहण किया.
कार्यक्रम को सफल बनाने में डीएन गुप्ता, सुनील अग्रवाल, आलोक बेनीरामका, बनवारी लाल चौधरी, सुभाष मुरारका, इंदु गोयनका, किरण मिश्र, बसंत तोदी समेत अन्य सक्रिय रहें. कार्यक्रम का संचालन दुर्गाव्यास ने किया. संस्था के सचिव सुशील गोयनका ने बताया कि रविवार को प्रवचन के दौरान विद्यार्थियों के लिए चित्रांकन प्रतियोगिता आयोजित होगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




