Mahakumbh Mela 2025 : महाकुंभ मेले में पहुंचे पाकिस्तानी, संगम में लगाई डुबकी, कह दी दिल छूने वाली बात

महाकुंभ मेले की तस्वीर
Mahakumbh Mela 2025 : पाकिस्तान से महाकुंभ आए हिंदुओं ने संगम में डुबकी लगाई. मेले का समापन 26 फरवरी को हो रहा है. इससे पहले देश विदेश से लोग यहां पहुंच रहे हैं.
Mahakumbh Mela 2025 : देश-विदेश में महाकुंभ की दिव्यता के बारे में सोशल मीडिया आदि पर देख-सुनकर पाकिस्तान से भी लोग पहुंचे. ये सनातनी लोग खुद को यहां आने से रोक न सके. सिंध प्रांत से 68 हिंदू श्रद्धालुओं का एक जत्था गुरुवार को यहां पहुंचा और संगम में डुबकी लगाई. सूचना विभाग द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, पाकिस्तान से आए सभी श्रद्धालुओं ने पवित्र संगम में स्नान कर अपने पूर्वजों की आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की.
हम खुद को आने से रोक नहीं सके, सिंध प्रांत के श्रद्धलु ने कहा
श्रद्धालुओं के साथ आये महंत रामनाथ जी ने बताया कि पहले वे सभी हरिद्वार गये, जहां उन्होंने अपने लगभग 480 पूर्वजों की अस्थियों का विसर्जन और पूजन किया. इसके बाद उन्होंने महाकुंभ आकर संगम में स्नान किया. अपने पूर्वजों की आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की. इससे पहले दिन में सेक्टर नौ में स्थित श्रीगुरुकार्ष्णि के शिविर में बातचीत में सिंध प्रांत से आए गोबिंद राम माखीजा ने बताया, “पिछले दो तीन महीनों में जब से हमने महाकुंभ के बारे में सुना है, तब से हमारी बड़ी इच्छा यहां आने की थी. हम खुद को आने से रोक नहीं सके.”
पाकिस्तान के किस इलाके से कुंभ में पहुंचे लोग?
गोबिंद राम माखीजा ने बताया, “पिछले वर्ष अप्रैल में 250 लोग पाकिस्तान से प्रयागराज आए थे. गंगा में डुबकी लगाई थी. इस बार सिंध के छह जिलों- गोटकी, सक्कर, खैरपुर, शिकारपुर, कर्जकोट और जटाबाल से 68 लोग आए हैं जिनमें करीब 50 लोग पहली बार महाकुंभ में आए हैं.” माखीजा ने कहा, “यहां आनंद आ रहा है, बेहद खुशी हो रही है. यहां के अनुभव के बारे में कहने के लिए मेरे पास शब्द नहीं है. यहां आने पर हमें सनातन धर्म में जन्म लेने का गौरव की अनुभूति हो रही है.”
ये भी पढ़ें : Naga Sadhu Video: महाकुंभ से क्यों जा रहे नागा साधु? कढ़ी-पकौड़ी के समय क्यों हो जाते हैं भावुक
भारत आना मेरा सबसे बड़ा सौभाग्य : प्रियंका
सिंध प्रांत के गोटकी से आई 11वीं की छात्रा सुरभि ने बताया कि वह पहली बार भारत आई है1 पहली बार कुंभ में आई है1 उन्होंने कहा, “यहां पहली बार हमें अपने धर्म को गहराई से देखने जानने का मौका मिल रहा है. बहुत अच्छा लग रहा है.” वहीं सिंध से आई प्रियंका ने कहा, “मैं पहली बार भारत और इस महाकुंभ में आई हूं. यहां अपनी संस्कृति को देखकर बहुत दिव्य अनुभव हो रहा है. मैं गृहिणी हूं और भारत आना मेरा सबसे बड़ा सौभाग्य है. हम पैदा ही वहां हुए और मुस्लिमों के बीच ही रहे. सिंध प्रांत में हिंदुओं के साथ बहुत भेदभाव नहीं हैं जैसा कि मीडिया दिखाती है. लेकिन अपनी संस्कृति को देखने का मौका हमें यहां देखने को मिल रहा है.”
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अमिताभ कुमार
अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.
अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.
प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : [email protected]
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










