ePaper

Ayodhya Ram Mandir : रामलला के दर्शन के लिए उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, मंदिर में आज से राग सेवा का होगा आयोजन

Updated at : 26 Jan 2024 7:59 AM (IST)
विज्ञापन
Ayodhya Ram Mandir : रामलला के दर्शन के लिए उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़, मंदिर में आज से राग सेवा का होगा आयोजन

अयोध्या में रामलला के दर्शन के लिए भक्तों की भारी भीड़ जुट रही है. श्रद्धालु दिल खोलकर दान भी कर रहे हैं. प्राण प्रतिष्ठा के बाद से ही देश के अलग-अलग हिस्सों में तरह-तरह के कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं. यात्राएं निकाली जा रही हैं.

विज्ञापन

राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा के अगले दिन से ही रामलला के दर्शन के लिए भक्तों की भारी भीड़ जुट रही है. श्रद्धालु दिल खोलकर दान भी कर रहे हैं. प्राण प्रतिष्ठा के बाद से ही देश के अलग-अलग हिस्सों में तरह-तरह के कार्यक्रम आयोजित किये जा रहे हैं. यात्राएं निकाली जा रही हैं. दर्शनों के लिए भक्तों का उत्साह इतना अधिक है कि परिवहन सेवाएं तक पूरी नहीं पड़ रही हैं. व्यवस्था कारणों से प्राण प्रतिष्ठा समारोह में न पहुंच पाने वाले लोग भी अब धीरे-धीरे अयोध्या पहुंच रहे हैं. पौष पूर्णिमा के मौके पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु अयोध्या पहुंचे थे. यहां आने के बाद भक्तों ने सरयू नदी में स्नान किया और फिर सुबह से ही राम मंदिर में दर्शन के लिए पहुंचने लगे. भारी भीड़ होने के बावजूद मंदिर में सुचारू ढंग से दर्शन कराया गया. जन्मभूमि पथ के प्रवेश द्वार से ही सुरक्षा में तैनात आरपीएफ और पुलिस के जवान लोगों को लाइन से अंदर प्रवेश दे रहे हैं. जन्मभूमि पथ से आगे बढ़ते हुए तीर्थयात्री सुविधा केंद्र पर अपने सभी सामान और मोबाइल जमा कर रामभक्तों का कारवां मुख्य परिसर की ओर जा रहा है. गुरुवार की दोपहर 1.00 बजे तक प्रशासनिक अनुमान के मुताबिक 50000 से अधिक श्रद्धालुओं ने रामलला के दर्शन कर लिया था. सुबह 6.00 बजे से शुरू हुआ दर्शन अनवरत जारी है. आरती व भोग के दौरान 15 से 20 मिनट के लिए पर्दा डालकर इस प्रक्रिया को पूरा किया जा रहा है. इस दौरान भी भक्तों को मंडप में प्रवेश से रोका नहीं जा रहा है. आरती होने के तुरंत बाद दर्शन फिर से शुरू हो जा रहा है. बता दें कि रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद आज से मंदिर में राग सेवा का आयोजन किया जाएगा. यह आयोजन भगवान के समक्ष गुडी मंडप में किया जाएगा. इसमें देश भर के विभिन्न प्रांतों और कला परंपराओ के 100 से अधिक सुप्रसिद्ध कलाकार अगले 45 दिनों तक भगवान श्री रामलला के श्रीचरणों में अपनी राग सेवा अर्पित करेंगे. न्यास की ओर से इस कार्यक्रम के कल्पनाकर और संयोजक श्री यतींद्र मिश्र हैं.

अयोध्या में विहिप के शीर्ष पदाधिकारी हैं तैनात

रामलला के प्राण प्रतिष्ठा समारोह के बीतने के बाद भी विश्व हिंदू परिषद के कई शीर्ष पदाधिकारी अयोध्या में तैनात हैं. ट्रस्ट महासचिव ने कारसेवकपुरम के बजाय राम मंदिर परिसर से सटे रामकोट स्थित रामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र भवन में कैंप कर लिया है. समारोह के कई दिन पहले से तैयारियों के दृष्टि से यहां प्रवास कर रहे ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरी शुक्रवार को यानी आज पुणे के लिए रवाना होंगे. नव्य मंदिर में रामलला के विराजने के बाद राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ और विहिप के साथ ट्रस्ट के ज्यादातर केंद्रीय पदाधिकारी और न्यासी लौट गए. आने वाले दिनों में देशभर के रामभक्तों के सुगम दर्शन की व्यवस्था और तैयारियों के क्रम में फिर से इनका आगमन होगा. इस बीच विहिप के अंतरराष्ट्रीय संरक्षक दिनेश, राष्ट्रीय महामंत्री संगठन विनायक राव देशपांडे व राष्ट्रीय महामंत्री मिलिंद परांडे अभी भी अयोध्या में हैं. कुछ और राष्ट्रीय व प्रांतीय पदाधिकारी दर्शन के लिए आ रहे भक्तों की सुविधा की दृष्टि से व्यवस्थाओं पर नजर बनाए हुए हैं. ट्रस्ट महासचिव चंपत राय कारसेवकपुरम की भरत कुटी के बजाय रामजन्मभूमि परिसर से सटे तीर्थ क्षेत्र भवन में ठहरे हुए हैं. राय यहीं से ट्रस्ट की ओर से शासन और प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारियों के समन्वय से मंदिर परिसर और दर्शन से जुड़े इंतजामों की मॉनीटरिंग कर रहे हैं. ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देव गिरी गुरुवार को अयोध्या में ही रहे. उनके सहयोगी कमल ने बताया कि वह शुक्रवार को यहां से पुणे जाएंगे.

Also Read: Ayodhya Ram Mandir: पहले दिन आया 3.17 करोड़ रुपए का दान, रामलला के दर्शन के लिए उमड़ी श्रद्धालुओं की भारी भीड़ ट्रस्ट महासचिव को सौंपा श्रीराम मंदिर पर जारी डाक टिकटों का सेट

अयोध्या दौरे पर आए लखनऊ मुख्यालय डाक परिक्षेत्र के पोस्ट मास्टर जनरल विवेक कुमार दक्ष ने श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय से मुलाकात की. उन्हें श्रीराम मंदिर पर जारी स्मारक डाक टिकट का एक सेट भेंट किया. इस दौरान देश-विदेश में श्रीराम और उनके जीवन से जुड़े अनेकों पहलुओं पर जारी डाक टिकटों के संकलन की बुकलेट भी भेंट की. विवेक कुमार ने बताया कि पिछले दिनों नई दिल्ली में प्रधानमंत्री ने श्रीराम जन्मभूमि मंदिर पर छह स्मारक टिकट जारी किए थे. इन डाक टिकटों में राम मंदिर से जुड़ीं तमाम विशेषताएं शामिल हैं. उन्होंने बताया कि विभाग अयोध्या में एक फिलेटलिक म्यूजियम बनाने जा रहा है. इसमें अन्य डाक टिकटों के साथ श्रीराम के जीवन से जुड़े सभी प्रमुख डाक टिकटों का संग्रह देखने को मिलेगा.

विज्ञापन
Sandeep kumar

लेखक के बारे में

By Sandeep kumar

Sandeep kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola