UP में शिक्षक भर्ती के बीच CM योगी का बड़ा ऐलान, 6 महीने में 1 लाख युवाओं को मिलेगी सरकारी नौकरी
गोरखपुर में कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ
सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए अच्छी खबर है. उत्तर प्रदेश सरकार ने 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन जारी किया है. इसके साथ ही, अगले छह महीनों में 1 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी देने का ऐलान किया गया है.
UP News: उत्तर प्रदेश में सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए एक साथ दो बड़ी खबरें सामने आई हैं. उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग (UPESSC) ने 15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन जारी किया है. वहीं, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अगले छह महीनों में प्रदेश के 1 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी देने का ऐलान किया है. मुख्यमंत्री ने कहा कि यह प्रक्रिया विधानसभा चुनाव की घोषणा से पहले पूरी की जाएगी.
15,012 शिक्षक पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन
UPESSC ने बेसिक और माध्यमिक शिक्षा विभाग के तहत कुल 15,012 पदों के लिए दो अलग-अलग नोटिफिकेशन जारी किए हैं. इनमें सहायक अध्यापक और प्रवक्ता (PGT) के पद शामिल हैं. आयोग के अध्यक्ष डॉ. प्रशांत कुमार के अनुसार, भर्ती के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी गई है. पदों में शहरी बेसिक शिक्षा विभाग में सहायक अध्यापक के 11,508 पद शामिल हैं.
PGT और संबद्ध प्राइमरी स्कूलों में भी मौका
माध्यमिक शिक्षा विभाग के अशासकीय सहायता प्राप्त विद्यालयों में प्रवक्ता (PGT) के 2,607 पदों पर भर्ती होगी. इसके अलावा अशासकीय सहायता प्राप्त विद्यालयों के संबद्ध प्राइमरी में सहायक अध्यापक के 897 पद हैं. इस तरह कुल 15,012 पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया शुरू हुई है.
छह महीने में 1 लाख सरकारी नौकरियों का ऐलान
गोरखपुर में आयोजित लोकार्पण और शिलान्यास कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शिक्षक भर्ती का जिक्र किया. उन्होंने कहा कि सरकार की प्राथमिकता युवाओं को बिना भेदभाव और पारदर्शी तरीके से सरकारी नौकरी देना है. मुख्यमंत्री ने कहा कि अगले छह महीने में, यानी विधानसभा चुनाव की घोषणा से पहले, प्रदेश के 1 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी उपलब्ध कराई जाएगी. उन्होंने यह भी कहा कि नए रोजगार अभियान की शुरुआत 19 तारीख से होगी.
सरकार ने बताया 9.5 लाख नौकरियों का आंकड़ा
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने कार्यकाल में दिए गए रोजगार का भी आंकड़ा साझा किया. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार अब तक करीब 9.5 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी दे चुकी है. अब 1 लाख और युवाओं को सरकारी नौकरी देने की प्रक्रिया शुरू करने की बात कही गई है. शिक्षक भर्ती के 15,012 पदों के नोटिफिकेशन के बीच आया यह ऐलान सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे अभ्यर्थियों के लिए महत्वपूर्ण है.
Also Read: लखनऊ में ‘लव जिहाद’ के आरोप से गरमाया मामला, युवती को कार के बोनट पर घसीटता रहा, आरोपी गिरफ्तार
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए