Kanpur News: बाबा आनंदेश्वर मंदिर धाम कॉरिडोर विकसित करने का काम हुआ तेज, फर्स्ट फेस जल्द होगा पूरा

पहले चरण में शुरू हो चुका काम अब अपने अंतिम चरण पर है.वहीं दूसरे चरण के काम की रूपरेखा भी तय कर दी गई. इस प्रोजेक्ट में पुलिस चौकी के सामने बने दरबार के मुख्य गेट से दाहिने होते हुए गंगा से होकर मंदिर तक एक एलीवेटेड रूट बनाया जाएगा.
Kanpur News: काशी विश्वनाथ मंदिर कॉरिडोर की तर्ज पर ही बाबा आनंदेश्वर मंदिर धाम कॉरिडोर विकसित करने का काम तेज हो गया है. पहले चरण में शुरू हो चुका काम अब अपने अंतिम चरण पर है.वहीं दूसरे चरण के काम की रूपरेखा भी तय कर दी गई.
इस प्रोजेक्ट में पुलिस चौकी के सामने बने दरबार के मुख्य गेट से दाहिने होते हुए गंगा से होकर मंदिर तक एक एलीवेटेड रूट बनाया जाएगा. इसके साथ ही मंदिर के घाट को सुंदरतम रूप देने के साथ साथ काशी और हरिद्वार की तर्ज पर नित्य आरती के लिए अलग से एक स्थल भी बनाया जाएगा, जिसे वर्ष 2010 में आई बाढ़ के दौरान जो अधिकतम जलस्तर था, उसके आधार पर उससे अधिक ऊंचा आरती स्थल बनाये जाने की रुपरेखा तैयार की जाएगी.
इसका उद्देश्य स्नान करने वाले श्रद्धालुओं के साथ आरती में सम्मलित होने वाले भक्तों की सुविधा का ध्यान रखना है. बाबा आनंदेश्वर कॉरिडोर का कुल तीनों चरणों में काम होना है, जिससे यह धाम विकसित होगा.
कॉरिडोर के पहले चरण का काम छह करोड़ रुपये से अभी हो रहा है. इससे मार्ग को सुगम बनाने के साथ ही पार्किंग स्टैंड बनाया जा रहा है. वहीं वीआईपी रोड से मंदिर तक यह सड़क बन रही है और इसे 40 फीट चौड़ा किया जा रहा है. इसी क्रम में रविवार की शाम को सांसद सत्यदेव पचौरी, डीएम विशाख जी, नगर आयुक्त शिवशरणप्पा जीएन व सीडीओ सुधीर कुमार के साथ स्मार्ट सिटी अधिकारियो नें भी मंदिर व गंगा घाट का निरीक्षण किया. साथ ही दूसरे और तीसरे चरण में होने वाले कार्यों की रूपरेखा बनाई गई.
सांसद सत्यदेव पचौरी का कहना है कि मुझे इस बात का गर्व है कि मेरे कार्यकाल में सम्पूर्ण उत्तर भारत के आस्था का केंद्र कहे जाने वाले बाबा आनंदेश्वर धाम का कॉरिडोर बनने जा रहा है. विश्वास है कि जल्दी ही शहर वासियों का यह स्वप्न पूर्ण होगा. इसके प्रथम चरण का कार्य अपने अंतिम पड़ाव पर है और द्वितीय चरण का कार्य शीघ्र शुरू होगा, जिसमें आने वाली हर बाधाओं को दूर किया जायेगा.
पचौरी ने कहा कि हमें हमेशा सकारात्मक सोचना चाहिये. जब बाधायें आएंगी तो उनका सामना भी किया जायेगा. सांसद ने कहा कि उन्हें आशा है कि जिस तरह काशी में कॉरिडोर निर्माण के समय स्थानीय लोगों ने भरपूर सहयोग किया, वैसे ही नगर के भी स्थानीय जनमानस का पूर्ण सहयोग प्राप्त होगा.
पहला चरण-वाहन पार्किंग व मार्ग चौड़ा एवं सौंदर्यीकरण
दूसरा चरण- बाबा आनंदेश्वर दरबार तक जाने का वैकल्पिक रास्ता. सेल्फी पॉइंट एवं अटल घाट की तरह गंगा घाट व आरती स्थल का सौंदर्यीकरण
तीसरा चरण- तीसरे चरण में मुख्य मार्ग का होगा सौंदर्यीकरण. इस चरण में मुख्य गेट से त्रिशूल गेट तक का रास्ता दुरुस्त किया जाएगा. यहां जो भी दुकानें हैं उन्हें हटाया जाएगा और मार्ग चौड़ा होगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




