ePaper

Gorakhpur News: गोरखपुर में सीएम योगी बोले- वैश्विक स्तर पर नए प्रतिमान स्थापित कर रहा भारत

Updated at : 04 Dec 2022 4:22 PM (IST)
विज्ञापन
Gorakhpur News: गोरखपुर में सीएम योगी बोले- वैश्विक स्तर पर नए प्रतिमान स्थापित कर रहा भारत

Gorakhpur News: गोरखपुर में सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि, एक दिसंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विश्व के 80 फीसद संसाधनों का नेतृत्व करने वाले 20 देशों के समूह जी-20 का नेतृत्व प्राप्त किया. नेतृत्वकर्ता के रूप में देश पूरे विश्व का मार्गदर्शन करेगा.

विज्ञापन

Gorakhpur News: सीएम योगी आज महाराणा प्रताप शिक्षा परिषद के 90वें संस्थापक सप्ताह समारोह में शामिल हुए. महाराणा प्रताप इंटर कॉलेज परिसर में आयोजित समारोह में मुख्यमंत्री ने कहा कि. गत एक दिसंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विश्व के 80 फीसद संसाधनों का नेतृत्व करने वाले 20 देशों के समूह जी-20 का नेतृत्व प्राप्त किया. नेतृत्वकर्ता के रूप में अपना देश पूरे विश्व का मार्गदर्शन करेगा.

नंबर एक की अर्थव्यवस्था बनाने का दायित्व नागरिकों का भी

इस मौके पर सीएम योगी ने कहा कि, देश को विश्व की नम्बर एक तथा प्रदेश को देश में नम्बर एक अर्थव्यवस्था बनाने की जिम्मेदारी सिर्फ सरकार की नहीं है, बल्कि नागरिकों की भी है. इसके लिए कृषि, शिक्षा, प्रौद्योगिकी आदि सभी क्षेत्रों में रिसर्च एंड डेवलपमेंट तथा स्टार्टअप्स पर ध्यान देना होगा. उन्होंने कहा कि, उत्तर प्रदेश में असीम संभावनाएं हैं. यह कृषि प्रधान राज्य है. यहां की भूमि सबसे उर्वर है, प्रचुर जल संसाधन हैं. यहां की प्रगति को डबल डिजिट में लाकर अर्थव्यवस्था को और अच्छा बनाया जा सकता है.

एपीजे कलाम का उदाहरण देकर विद्यार्थियों को किया प्रेरित

सीएम योगी ने पूर्व राष्ट्रपति डॉ एपीजे अब्दुल कलाम और पूर्व एयर चीफ मार्शल आरकेएस भदौरिया का उदाहरण देकर विद्यार्थियों को प्रेरित किया. उन्होंने कहा कि, हार के बाद भी जो हार नहीं मानता, वह नई प्रेरणा बन जाता है. इसलिए अच्छा स्थान न पाने वालों को भी प्रोत्साहित करने की आवश्यकता है. उन्होंने संस्थानों को सिर्फ शिक्षण तक ही सीमित न रहने तथा विद्यार्थियों से प्रतियोगी गतिविधियों में भी शामिल होने की अपील की.

पेंडुलम की भांति होता है अनुशासनहीन व्यक्ति का जीवन

सीएम योगी ने विद्यार्थियों को जीवन में अनुशासन का महत्व समझाते हुए कहा कि, जिसके जीवन में अनुशासन नहीं होगा. वह कभी लक्ष्य नहीं प्राप्त कर सकता. अनुशासनहीन व्यक्ति का जीवन पेंडुलम की भांति होता है. अनुशासन की महत्ता को समझते हुए महाराणा प्रताप शिक्षा परिषद के संस्थापक सप्ताह का शुभारंभ अनुशासन पर्व से होता है.

योगी कभी नकारात्मक भाव के साथ नहीं रहता

मुख्यमंत्री ने कहा कि, महाराणा प्रताप शिक्षा परिषद की स्थापना ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ ने उस कालखंड में की जब देश आजादी की लड़ाई लड़ रहा था. कई लोगों के मन में यह सवाल था कि आजादी मिलेगी भी या नहीं पर, एक सन्यासी-एक योगी कभी नकारात्मक भाव के साथ नहीं रहता. पुरुषार्थ व कर्म पथ पर आगे बढ़ते हुए परिणाम की चिंता नहीं करता.

महाराणा प्रताप शिक्षा परिषद संस्थापक सप्ताह समारोह के शुभारंभ अवसर पर बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित भारतीय वायुसेना के पूर्व एयर चीफ मार्शल आरकेएस भदौरिया ने कहा कि, वर्तमान समय में अपना देश हर क्षेत्र में तेजी से प्रगति कर रहा है. अगले एक दशक में यह प्रगति देश को कई क्षेत्रों में विश्व स्तर पर अग्रणी बनाएगी. देश की इस प्रगति गाथा में उत्तर प्रदेश का अहम योगदान होगा.

श्री भदौरिया ने कहा कि, अगले पांच साल में देश के लिए पांच ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था के लिए उत्तर प्रदेश में एक ट्रिलियन डॉलर का योगदान देने का लक्ष्य रखा है. देश के लक्ष्य का पांचवा भाग उत्तर प्रदेश ही पूरा करेगा तो सोचिए यहां हर क्षेत्र में कितना बदलाव होगा. उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में अर्थव्यवस्था के सभी भागों में तेजी से काम हुआ है. बदलाव के इस वातावरण से छात्रों को भी कई क्षेत्रों में अवसर मिलेंगे.

रिपोर्टर– कुमार प्रदीप, गोरखपुर

विज्ञापन
Sohit Kumar

लेखक के बारे में

By Sohit Kumar

Passion for doing videos and writing content in digital media. Specialization in Education and Health Story

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola