unlock 5.0 guidelines jharkhand : धार्मिक स्थल मूर्ति, धार्मिक ग्रंथ व घंटी को छूने के साथ-साथ भजन-कीर्तन पर भी रहेगी रोक

Updated at : 08 Oct 2020 7:11 AM (IST)
विज्ञापन
unlock 5.0 guidelines jharkhand : धार्मिक स्थल मूर्ति, धार्मिक ग्रंथ व घंटी को छूने के साथ-साथ भजन-कीर्तन पर भी रहेगी रोक

झारखंड सरकार ने आठ अक्तूबर से कंटेनमेंट जोन के बाहर धार्मिक स्थलों पर पूजा-अर्चना शुरू करने की अधिसूचना बुधवार को जारी की

विज्ञापन

रांची : झारखंड सरकार ने आठ अक्तूबर से कंटेनमेंट जोन के बाहर धार्मिक स्थलों पर पूजा-अर्चना शुरू करने की अधिसूचना बुधवार को जारी कर दी है. साथ ही कुछ दिशा-निर्देश भी जारी किये हैं. अत्यधिक भीड़ होने की स्थिति में जिला प्रशासन की ओर से श्रद्धालुओं को पूजा के लिए आॅनलाइन इंट्री पास जारी किया जायेगा.

किसी भी तरह का मेला या जुलूस पर रोक रहेगी. धार्मिक स्थल पर फेस मास्क और मास्क पहनना अनिवार्य होगा. पूजा स्थल पर मूर्ति, धार्मिक ग्रंथ और घंटी को छूने पर पूरी तरह से रोक रहेगी. भजन-कीर्तन या इस जैसे कार्य पर रोक होगी. प्रसाद का वितरण भी नहीं किया जा सकेगा. जल के छिड़काव के अलावा भोग आदि के वितरण पर भी रोक लगायी गयी है. एकजुट होकर धार्मिक स्थलों पर आराधना या प्रार्थना नहीं की जा सकेगी.

सरकार की गाइडलाइन का किया स्वागत :

श्री महावीर मंडल रांची के अध्यक्ष सागर वर्मा एवं मंत्री शंकर प्रसाद ने राज्य सरकार द्वारा दुर्गा पूजा के लिए जारी गाइडलाइन का स्वागत किया है. उन्होंने जिला और महानगर दुर्गा पूजा समिति द्वारा जारी गाइडलाइन का भी स्वागत किया है. उन्होंने सरकार से नौ कन्या के पूजन के लिए छूट देने की मांग की.

छह माह बाद आज से खुलेगा सूर्य मंदिर

गौरतलब है कि बुंडू स्थित सूर्य मंदिर गुरुवार से भक्तों के दर्शन के लिए खुल जायेगा. यह मंदिर पिछले छह माह से बंद था. संस्कृति विहार द्वारा संचालित यह मंदिर क्षेत्र के प्रमुख पर्यटन स्थलों में गिना जाता है. संस्था के अध्यक्ष पूर्व सांसद अजय मारू ने इस मंदिर की व्यवस्था की देखरेख की.

उन्होंने कहा कि मंदिर में भगवान सूर्य का दर्शन करने के लिए मंदिर के बाहर से ही सोशल डिस्टेंसिंग बनाकर जाना पड़ेगा. उन्होंने बताया कि मंदिर में भगवान के दर्शन के लिए सरकार के गाइडलाइन का पालन किया जायेगा.

सभी धार्मिक स्थलों पर लगाया गया नोटिस

राजधानी के धार्मिक स्थल गुरुवार से श्रद्धालुओं के लिए खुल जायेंगे. इसके लिए मंदिर, मस्जिद, गिरजाघर, गुरुद्वारा सहित अन्य धार्मिक स्थलों पर नोटिस लगा दिया गया है. भक्तों से गाइडलाइन का पालन करने को कहा गया है. भक्तों की सुविधा के लिए इसे दो पालियों में खोला जायेगा. पहली पाली में सुबह 7:00 से 10:00 तक और दूसरी पाली में 5:00 से 8:00 तक खुलेंगे.

इस दौरान सोशल डिस्टैंसिंग का पालन कराया जायेगा. मंदिर में दूर से लोग भगवान का दर्शन कर सकेंगे. पहाड़ी मंदिर में अरघा के माध्यम से बाबा का जलाभिषेक किया जायेगा. सभी धार्मिक स्थलों को एक नियमित अंतराल पर सैनिटाइज किया जायेगा. भक्तों की थर्मल स्कैनिंग की जायेगी.

posted by : sameer oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola