Union Budget 2023: मोटे अनाज को लेकर श्री अन्न योजना पर क्या बोले बीएयू के मिलेट्स विशेषज्ञ डॉ अरुण कुमार

Updated:
विज्ञापन

बिरसा कृषि विश्वविद्यालय के वैज्ञानिक (मिलेट्स विशेषज्ञ) डॉ अरुण कुमार ने कहा कि केंद्रीय बजट काफी उत्साहवर्द्धक है. इसमें मोटे अनाज पर काफी जोर दिया गया है. ये न सिर्फ किसानों के लिए फायदेमंद साबित होगा, बल्कि आम लोगों के स्वास्थ्य के दृष्टिकोण से भी लाभकारी होगा.

विज्ञापन

Union Budget 2023: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में आज बुधवार को केंद्रीय बजट-2023 पेश किया. इन्हों‍ने आज अपना 5वां और मोदीकाल 2.0 का आखिरी पूर्ण बजट पेश किया. इसमें उन्होंने कहा कि मोटा अनाज हमारे लिए ‘श्री अन्न’ है. इसका उत्पादन बढ़ाया जाएगा. इसके लिए श्री अन्न योजना की शुरुआत करने का एलान किया गया. उन्होंने कहा कि मोटे अनाज को बढ़ावा देने पर हमारी सरकार का जोर है. बीएयू (बिरसा कृषि विश्वविद्यालय) के मिलेट्स विशेषज्ञ डॉ अरुण कुमार ने कहा कि ये बजट काफी उत्साहवर्द्धक है. न सिर्फ किसानों के लिए, बल्कि आम लोगों के स्वास्थ्य की दृष्टि से भी इसका व्यापक असर दिखेगा.

आपके शहर में

विज्ञापन

सीमांत किसानों को मिलेगा अच्छा लाभ

बिरसा कृषि विश्वविद्यालय के वैज्ञानिक (मिलेट्स विशेषज्ञ) डॉ अरुण कुमार ने कहा कि केंद्रीय बजट काफी उत्साहवर्द्धक है. इसमें मोटे अनाज पर काफी जोर दिया गया है. ये न सिर्फ किसानों के लिए फायदेमंद साबित होगा, बल्कि आम लोगों के स्वास्थ्य के दृष्टिकोण से भी लाभकारी होगा. श्री अन्न योजना के जरिए सरकार की प्राथमिकता से मिलेट्स का न सिर्फ उत्पादन बढ़ेगा, बल्कि बाजार के जरिए किसानों को अच्छा मूल्य भी मिलेगा. लोगों को सुपर फूड भी उपलब्ध हो सकेगा. सीमांत किसानों को इसका अच्छा लाभ मिलेगा.

Also Read: Union Budget 2023: कृषि स्टार्टअप्स के लिए एग्रीकल्चर एक्सीलेटर फंड पर क्या बोले बीएयू के सिद्धार्थ जायसवाल

मोटे अनाजों के लिए श्री अन्न योजना की शुरुआत

निर्मला सीतारमण ने अपने बजट भाषण में कहा कि भारत मोटे अनाजों (मिलेट्स) का हब है. इसके लिए सरकार ने श्री अन्न योजना की शुरुआत करने का फैसला किया है. पोषक तत्वों से भरपूर मोटे अनाजों के लिए वित्त मंत्री ने मिलेट्स रिसर्च सेंटर की स्थापना का अपने बजट भाषण में ऐलान किया. मोटे अनाजों को ‘श्री अन्न’ का नाम दिया जाएगा. भारत को वैश्विक केंद्र बनाने के लिए हैदराबाद स्थित उत्कृष्टता केंद्र काम करेगा. मोटे अनाज का उत्पादन बढ़ाने पर जोर दिया जाएगा. सरकार का इस पर पूरा फोकस है. रोजगार को भी ध्यान में रखा गया है.

Also Read: Union Budget 2023: एमएसएमई के लिए नयी कर्ज गारंटी योजना पर क्या बोले जेसिया के अध्यक्ष अंजय पचेरिवाला

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola