JSSC-CGL पेपर लीक केस : 4000 के खिलाफ FIR, छात्र यूनियन का दावा- माफिया को बचा रहे आयोग के अध्यक्ष

जेएसएससी-सीजीएल का प्रश्नपत्र लीक होने के बाद छात्र नेता देवेंद्र नाथ महतो और हजारों अभ्यर्थियों ने जेएसएससी मुख्यालय पर प्रदर्शन किया. अभ्यर्थियों ने आयोग के अध्यक्ष नीरज सिन्हा की कार पर हमला कर दिया था.
JSSC-CGL Paper Leak Case|झारखंड स्टेट सर्विस कमीशन (जेएसएससी) की ओर से आयोजित कम्बाइंड ग्रेजुएट लेवल (सीजीएल) परीक्षा 2023 का प्रश्न पत्र लीक होने के बाद जेएसएससी मुख्यालय पर प्रदर्शन करने वाले 4,000 छात्रों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है. इसमें 15 लोगों को नामजद किया गया है. झारखंड के छात्र संगठनों के साथ-साथ सूबे के प्रथम मुख्यमंत्री सह भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी ने प्राथमिकी को अविलंब वापस लेने की मांग की है.
बाबूलाल मरांडी की सरकार से मांग- सीबीआई जांच हो
बाबूलाल मरांडी ने रविवार (4 फरवरी) को सोशल मीडिया साइट ‘एक्स’ पर लिखा कि मुख्यमंत्री चंपाई सोरेन जी, जेएसएससी के प्रश्न पत्र लीक का विरोध कर रहे छात्रों पर दर्ज एफआईआर को अविलंब निरस्त करें. साथ ही उन्होंने जेएसएससी के अध्यक्ष नीरज सिन्हा को तुरंत बर्खास्त करने की मांग की है. बाबूलाल मरांडी ने कहा कि JSSC-CGL परीक्षा के प्रश्न पत्र घोटाले और भ्रष्ट क्रिया-कलापों की सीबीआई जांच कराने की अनुशंसा करें.
15 लोगों को बनाया गया नामजद आरोपी
जेएसएससी-सीजीएल का प्रश्नपत्र लीक होने के बाद छात्र नेता देवेंद्र नाथ महतो और हजारों अभ्यर्थियों ने नामकुम स्थित जेएसएससी मुख्यालय पर प्रदर्शन किया था. कथित तौर पर अभ्यर्थियों ने आयोग के अध्यक्ष नीरज सिन्हा की कार पर हमला कर दिया था. इस मामले में देवेंद्र नाथ महतो समेत 15 लोगों को नामजद आरोपी बनाया गया है. वहीं, 4,000 छात्रों पर प्राथमिकी दर्ज की गई है.
आंदोलन कर रहे स्टूडेंट्स की ये थी मांग
राजधानी रांची के नामकुम स्थित जेएसएससी मुख्यालय पर 28 जनवरी को हुई परीक्षा को पूरी तरह से रद्द करने एवं 4 फरवरी की परीक्षा को स्थगित करने की मांग की थी. साथ ही पेपर लीक मामले की सीबीआई जांच कराने, आयोग के अध्यक्ष नीरज सिन्हा का इस्तीफा, सीजीएल की परीक्षा लेने वाली एजेंसी को ब्लैकलिस्ट करके नई विश्वसनीय एजेंसी को टेंडर देने की घोषणा करने की मांग की थी. इनकी मांग थी कि नई एजेंसी को टेंडर देकर जल्द से जल्द परीक्षा की घोषणा की जाए.
31 जनवरी को स्टूडेंट्स ने किया था जेएसएससी कार्यालय का घेराव
स्टूडेंट्स का आरोप था कि सीजीएल की परीक्षा लेने वाली एजेंसी ने ही पीजीटी, नगरपालिका, लैब असिस्टेंट टेक्नीशियन की परीक्षा ली हो, तो उन परीक्षाओं की भी सीबीआई जांच होनी चाहिए. स्टूडेंट्स ने चरणबद्ध आंदोलन के तीसरे दिन 31 जनवरी 2024 को जेएसएससी कार्यालय के समक्ष महाघेराव किया था.
Also Read: JSSC CGL के लिए 10 साल से चल रही है प्रक्रिया, पर पूरी नहीं हो पायी परीक्षा
इनको बनाया गया नामजद आरोपी
झारखंड स्टेट स्टूडेंट्स यूनियन के प्रमुख देवेंद्र नाथ महतो
योगेश चंद्र भारती
मनोज यादव
संजय मेहता
बेबी महतो
महेंद्र प्रसाद
प्रेम नायक
लक्की रामू
चंदन
रवींद्र महतो
विशाल पॉल
सायना प्रवीण
देव महतो
विनय मेहता
महेंद्र प्रसाद महतो
3000-4000 अज्ञात स्टूडेंट्स पर एफआईआर
इन 15 नामजद लोगों समेत 3000 से 4000 स्टूडेंट्स के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराई गई है. इन सभी लोगों पर झारखंड स्टेट सर्विस कमीशन के अध्यक्ष नीरज सिन्हा से गाली-गलौच करने, सरकारी संपत्ति को नुकसान पहुंचाने, मारपीट एवं सरकारी कार्य में बाधा उत्पन्न करने के आरोप लगाए गए हैं. इन सभी पर आईपीसी की धारा 147/148/149/353/307/186/188/323/332/504/506/427 के तहत केस दर्ज किया गया है.
रद्द हुई 28 जनवरी की परीक्षा, 4 की परीक्षा स्थगित
ज्ञात हो कि झारखंड स्टेट स्टूडेंट्स यूनियन के आंदोलन के दौरान ही 31 जनवरी को जेएसएससी-सीजीएल पेपर लीक को स्वीकार करते हुए 28 जनवरी को आयोजित परीक्षा को रद्द कर दिया. साथ ही 4 फरवरी की परीक्षा को स्थगित कर दिया गया.
देवेंद्र नाथ महतो को सुरक्षा देने की मांग
उधर, झारखंड स्टेट स्टूडेंट्स यूनियन के योगेश चंद्र भारती और महेंद्र प्रसाद ने कहा है कि आंदोलन के अगुआ देवेंद्र नाथ महतो को पेपर लीक करने वाले गैंग की ओर से जान मारने की धमकी दी जा रही है. यूनियन के इन सदस्यों ने आरोप लगाया है कि जेएसएससी अध्यक्ष नीरज सिन्हा के लोग भी उनको धमकी दे रहे हैं. देवेंद्रनाथ जान बचाने के लिए अज्ञात स्थल पर चले गए हैं. इन्होंने देवेंद्र नाथ को सुरक्षा देने की सरकार से मांग की है.
Also Read: JSSC CGL Exam 2023: परीक्षा से पहले परेशान हुए अभ्यर्थी, आयोग ने कर दी ये बड़ी गड़बड़ी
आयोग के अध्यक्ष पर माफिया को बचाने का आरोप
योगेश और महेंद्र ने बताया कि पेपर लीक में शामिल कोचिंग माफिया और जेएसएससी अध्यक्ष नीरज सिन्हा के करीबी छात्रों के आंदोलन को बदनाम करने के साजिश रच रहे हैं. दिन-रात मेहनत करके पढ़ाई करने और नौकरी के लिए परीक्षा देने वाले स्टूडेंट्स को टारगेट करके उन पर हमला किया जा रहा है. इनका यह भी कहना है कि जेएसएससी के अध्यक्ष ने खुद अपने ऊपर हमला कराकर पेपर लीक कराने वाले माफिया को बचाने और पढ़ने वाले निर्दोष छात्रों को बचाने का प्रयास किया जा रहा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Mithilesh Jha
मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 32 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है. उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवर करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस्ड हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ की भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है. मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) : तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




