Jharkhand Weather: झारखंड में अगले कुछ दिनों तक कहीं चलेगी लू तो कहीं आंधी-पानी के आसार, येलो व ऑरेंज अलर्ट जारी

Updated:
विज्ञापन

मौसम विज्ञान केंद्र के प्रभारी निदेशक अभिषेक आनंद के अनुसार, फिलहाल राज्य के अधिकतर इलाकों का पारा 40 डिग्री सेसि चल रहा है.

विज्ञापन

रांची : झारखंड के अलग-अलग हिस्सों में अगले कुछ दिनों तक मौसम का मिजाज अलग-अलग रहेगा. मौसम विभाग का कहना है कि कहीं लू चलेगी तो कहीं तेज हवा के साथ गर्जन और वज्रपात की संभावना है. जिन इलाकों में लू की चेतावनी जारी की गयी है उनमें पलामू और संताल परगना शामिल है. इस दौरान यहां अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेसि के आसपास हो सकता है. मौसम विज्ञान केंद्र ने कई जिलों के लिए 14 जून तक हीट वेव (लू) को लेकर ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है. जबकि, कई जिलों के लिए गर्जन, वज्रपात और तेज हवा को लेकर ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है. पलामू के लोगों को 14 जून के बाद ही गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद जतायी गयी है.

आपके शहर में

विज्ञापन

पलामू और संताल परगना में चल रही है लू

मौसम विज्ञान केंद्र के प्रभारी निदेशक अभिषेक आनंद के अनुसार, फिलहाल राज्य के अधिकतर इलाकों का पारा 40 डिग्री सेसि चल रहा है. पलामू और संताल परगना के कई जिलों में लगातार लू चल रही है. पूर्व-पश्चिम में एक टर्फ है, जो बिहार से होता हुआ बंगाल की ओर जा रहा है. इससे झारखंड में मौसम बदल सकता है. मध्य, उत्तर-पश्चिमी हिस्से में कहीं-कहीं गर्जन और वज्रपात के साथ बारिश हो सकती है. दक्षिणी हिस्सों में हल्की बारिश की संभावना है. संताल और कोल्हान में भी हल्की बारिश का अनुमान है. 14 और 15 जून को करीब-करीब पूरे राज्य में बारिश हो सकती है.

राजधानी के आसपास हुई हल्की बारिश, चली तेज हवा

राजधानी और आसपास के इलाकों में सोमवार दोपहर बाद हल्की बारिश हुई. इस दौरान हवा की गति सामान्य से तेज गति थी. इससे लोगों को गर्मी से थोड़ी राहत मिली. इससे पहले सुबह से ही राजधानी में तेज धूप थी. दोपहर तक राजधानी का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेसि के करीब पहुंच गया था. शाम 4:00 बजे के बाद मौसम का मिजाज बदलने लगा. तेज हवा चलने लगी. धुर्वा, टाटीसिलवे, कोकर आदि इलाकों में छिटपुट बारिश हुई.

मौसम विज्ञान केंद्र ने पूर्वानुमान किया है कि राजधानी में भी लोगों को 40 डिग्री सेसि के पार की गर्मी झेलनी पड़ेगी. दोपहर के बाद मौसम का मिजाज बदल सकता है. राजधानी और आसपास में कहीं-कहीं गर्जन के साथ हल्की बारिश भी हो सकती है. राजधानी का पारा लगाार दूसरे दिन 40 डिग्री सेसि से अधिक रहा. मौसम विज्ञान केंद्र का पूर्वानुमान है कि 11, 12, 13 और 14 जून को राजधानी का तापमान 41 से 42 डिग्री सेसि के बीच रह सकता है. वहीं, न्यूनतम तापमान 28-29 डिग्री सेसि के बीच रह सकता है.

Also Read: Jharkhand Weather: फिर भीषण गर्मी की चपेट में झारखंड, स्कूलों के समय बदले, जानें कब होगी मानसून की बारिश

तेज हवा से राजधानी के बड़े हिस्से की बिजली गुल

तेज हवा के साथ हल्की बारिश के कारण सोमवार शाम कुछ देर के लिए राजधानी के बड़े हिस्से की बिजली ठप हो गयी. तेज हवा से कहीं लाइन ब्रेक डाउन हुआ, तो कहीं तार पर पेड़ की डाली गिर गयी. खबर लिखने तक हटिया ग्रिड से कांके, बेड़ो, ब्रांबे और 33 केवीए लाइन में आपूर्ति बंद थी. शाम 5:00 बजे खराब हुए मौसम का असर ग्रिडों पर पड़ा, हटिया और कांके दोनों ग्रिड से 33 केवी की सप्लाई ट्रिप होने से शहर के बड़े हिस्से से बिजली आधे से एक घंटे तक गायब रही. कांके ग्रिड से 33 केवीए बोबरो सबस्टेशन में फॉल्ट आया.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola