PHOTOS: 'हर-हर महादेव' के नारे से गूंजे झारखंड के शिवालय, पहली सोमवारी पर दिखा अद्भुत नजारा
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 10 Jul 2023 1:44 PM
सावन के पहले सोमवार में भक्तों के उत्साह देखते ही बन रहा है. राज्य के तमाम मंदिर परिसर हर-हर महादेव के नारों से गंज उठा है. इसलिए आज हम राज्य के मुख्य शिवालयों की स्थिति के बारे में बतायेंगे.
झारखंड में सावन के पहली सोमवारी पर विभिन्न शिवालयों में भारी भीड़ उमड़ पड़ी है. इस दौरान भक्तों का उत्साह देखते ही बन रहा है. राज्य के प्रमुख शिव मंदिरों में श्रद्धालु सुबह से ही जलार्पण के लिए कतारबद्ध खड़े हैं. तो वहीं, देवघर के बाबा मंदिर में तो कल शाम से ही भक्तों की भीड़ लगी है. इस दौरान भक्तों के उत्साह देखते ही बन रहा है. राज्य के तमाम मंदिर परिसर हर-हर महादेव के नारों से गंज उठा है. इसलिए आज हम तमाम मुख्य शिवालयों की स्थिति के बारे में बतायेंगे.

सावन की पहली सोमवारी पर झारखंड के देवघर स्थित बाबा बैद्यनाथ मंदिर में भक्तों का जन सैलाब उमड़ पड़ा है. राजकीय श्रावणी मेला 2023 की पहली सोमवारी पर बोल बम और हर-हर महादेव से पूरा मंदिर गूंज उठा. सुबह 3 बजकर 55 मिनट पर बाबा बैद्यनाथ को जलार्पण करने की प्रक्रिया शुरू हो गयी थी. हर बार की तरह इस बार भी कांवरियों के लिए अरघा व्यवस्था ही की गयी है.

ईचागढ़ का चतुर्मुख शिवलिंग सरायकेला जिले में स्थित है. जो कि जिला मुख्यालय से तकरीबन 40 किमी की दूरी पर स्थित है. बताया जाता है कि ईचागढ़ का चतुर्मुख शिवलिंग देश के गिने चुने शिवलिंगों में एक है. इसकी खासियत है कि मंदिर में स्थित शिवलिंग का चार मुंह है.सावन की पहली सोमवारी पर यहां भी भक्तों की भीड़ सुबह से लगी हुई है.
Also Read: PHOTOS: बोलबम के नारे से गूंजा रांची का पहाड़ी मंदिर, श्रद्धालुओं की लगी लंबी कतार
सावन के पहले सोमवारी के मौके पर सदर प्रखंड के उदनाबाद में बाबा दु:खहरण नाथ धाम मंदिर में बाबा भोलेनाथ पर जलार्पण के लिए अहले सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी है. उत्तरवाहिनी नदी से जल उठा कर श्रद्धालु कतारबद्ध होकर बाबा भोलेनाथ के जयकारे लगाते हुए दु:खहरणनाथ धाम मंदिर में बाबा भोलेनाथ पर जलार्पण किया. इस दौरान पूरे इलाका का माहौल भक्तिमय हो उठा. इस दौरान सुरक्षा के भी पुख्ता इंतजाम किये गये थे.

राजधानी रांची के पहाड़ी मंदिर में भी सावन की पहली सोमवारी को लेकर भक्तों का जबरदस्त उत्साह देखने को मिला. अहले सुबह से ही भक्तों की भीड़ लगी हुई है. जैसे लोग पहाड़ी बाबा के नजदीक पहुंचते जा रहे थे कतार में खड़े सभी भक्त उत्साह से हर हर महादेव के नारे लगा रहे थे. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए पहाड़ी मंदिर के समिति के लोग पूरी तरह मुस्तैद थे. इस दौरान जिला प्रशासन द्वारा सुरक्षा के भी कड़े इंतजाम किये गये थे.

चतरा के इटखोरी में सावन माह के पहली सोमवारी में मां भद्रकाली मंदिर में शिवभक्तों की भीड़ उमड़ी है. श्रद्धालुओं ने उत्तर वाहिनी मोहाने नदी से जल भरकर सहस्त्रशिवलिंगम पर अर्पण किया. इस दौराम पूरा के पूरा इलाका हर हर महादेव व बोलबम के जयघोष से गंज उठा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










