शादी ब्याह के लगन ने बढ़ायी झारखंड के जनप्रतिनिधियों की व्यस्तता, एक दिन में 25 जगहों पर खुद पहुंच रहे विधायक

Updated at : 05 May 2023 6:41 AM (IST)
विज्ञापन
शादी ब्याह के लगन ने बढ़ायी झारखंड के जनप्रतिनिधियों की व्यस्तता, एक दिन में 25 जगहों पर खुद पहुंच रहे विधायक

झारखंड के एक विधायक ने बताया कि संपर्क बनाने और आधार बढ़ाने का यह मौका होता है. नहीं जाने पर लोग अन्यथा लेते हैं. उन्हें उम्मीद रहती है कि जनप्रतिनिधि आकर समारोह की रौनक बढ़ायेंगे.

विज्ञापन

शादी-ब्याह के शुभ दिन चल रहे हैं. इन दिनों लगन भारी है. शादी-ब्याह के मौसम ने जनप्रतिनिधियों की भी व्यस्तता बढ़ा दी है. दिन-रात न्योता पूरा करने में गुजर रहा है. लगन तेज रहा, तो एक दिन में विधायकों को 50 से 60 शादी के निमंत्रण आते हैं. विधायक रात-रात घूम कर अपने समर्थकों, कार्यकर्ताओं के घर शादी और अन्य कार्यक्रमों में हिस्सा ले रहे हैं. विधायकों ने बातचीत में बताया कि औसतन 20 से 25 घरों में खुद जा पाते हैं. शाम को निकलते हैं, सुबह चार-पांच बजे लौटते हैं.

एक विधायक ने बताया कि संपर्क बनाने और आधार बढ़ाने का यह मौका होता है. नहीं जाने पर लोग अन्यथा लेते हैं. उन्हें उम्मीद रहती है कि जनप्रतिनिधि आकर समारोह की रौनक बढ़ायेंगे. विधायकों ने बताया कि जहां खुद नहीं जा पाते हैं, वहां अपने परिजन को भेजते हैं. कहीं पत्नी, कहीं बेटे और कहीं भाई जाकर न्योता पूरा करते हैं. विधायकों ने कहा कि अब तो मैरेज डे मनाने का फैशन-प्रचलन बढ़ा है. इसके भी दो-चार कार्ड आते हैं. छठी-छेका में भी जाना पड़ता है. श्राद्ध के ब्रह्मभोज का भी निमंत्रण रहता है. ऐसे कार्यक्रम में समर्थक-कार्यकर्ता की अपेक्षा ज्यादा होती है कि गम के समय उनका जनप्रतिनिधि पहुंचे.

गृह प्रवेश से लेकर ब्रह्म भोज तक में पहुंचते हैं सीपी सिंह :

रांची के विधायक सीपी सिंह का कहना है कि वह शहर में रहनेवाले हर निमंत्रण में जाते हैं. शाम से लेकर देर रात तक कभी न कभी पहुंच ही जाते हैं. रात में एक बजे घर लौट रहे हैं. श्री सिंह कहते हैं कि वह गृह प्रवेश से लेकर ब्रह्म भोज तक में पहुंचते हैं. हमारे लिए यह एक टास्क नहीं, अपने संपर्कों को जीवंत रखने का मौका है.

रूट चार्ट बना कर निकलते हैं प्रदीप, 30 जगहों तक पहुंचते हैं :

विधायक प्रदीप यादव ने बताया कि साल भर में विभिन्न आयोजन के दो हजार से ज्यादा निमंत्रण आते हैं. शादी में लगन के समय 30 से ज्यादा जगहों पर वह खुद जाते हैं. कोई छूटे नहीं और सुविधा के लिए रूट चार्ट बनाते हैं. उन्होंने कहा कि इतने लोगों से निमंत्रण होता है कि खुद जाना संभव नहीं हो पाता है, तो घर के परिजन को भेजते हैं.

दवा खाकर घूम रहे हैं भानु, एक दिन में 66 कार्ड आये

भाजपा विधायक भानु प्रताप शाही ने बताया कि मंगलवार को भारी लगन था. इस दिन 66 कार्ड आये थे. हर जगह जाना संभव नहीं था, लेकिन शाम छह बजे से सुबह चार बजे तक 40-50 लोगों के घर पहुंचे. उन्होंने कहा कि तबीयत खराब है, दवा खाकर घूम रहे हैं. अपने समर्थक-कार्यकर्ताओं को निराश नहीं कर सकते हैं.

सुबह पांच बजे लौट रहे लंबोदर, पत्नी भी पूरा कर रहीं न्योता

डॉ लंबोदर महतो ने कहा कि लगन में उनके पास तीन सौ तक निमंत्रण कार्ड आते हैं. एक दिन में जितना संभव होता है, जाते हैं. उन्होंने बताया कि शाम में निकले थे, तो मंगलवार को सुबह पांच बजे घर लौटे. उन्होंने बताया कि यह सामाजिक संबंध है. खुद जाना संभव नहीं होता है, वहां पत्नी जाती हैं. पूरा क्षेत्र एक परिवार की तरह है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola