ePaper

Jharkhand Election 2024: झारखंड में पहले चरण की 43 विधानसभा सीटों पर थमा प्रचार, 'बाहरी' पर होगी कार्रवाई

Updated at : 11 Nov 2024 8:15 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार

झारखंड के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार

Jharkhand Election 2024: झारखंड विधानसभा चुनाव-2024 के पहले चरण के प्रचार का शोर आज शाम थम गया. मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार ने पत्रकारों को बताया कि 13 नवंबर के मतदान की तैयारी पूरी कर ली गयी है.

विज्ञापन

Jharkhand Election 2024: रांची-झारखंड के सीईओ (मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी) के रवि कुमार ने कहा कि विधानसभा चुनाव के पहले चरण की 43 सीटों पर प्रचार की अवधि समाप्त हो गयी. आयोग की ओर से मतदान की तैयारी पूरी कर ली गयी है. सोमवार को 225 में से 194 मतदान केंद्रों पर हेलीड्रॉपिंग के माध्यम से मतदानकर्मियों को बूथ तक पहुंचा दिया गया है. बाकी बचे बूथों पर मंगलवार को हेलीड्रॉपिंग से मतदानकर्मियों को बूथों पर पहुंचाया जाएगा. प्रथम चरण में 13 नवंबर की सुबह सात से शाम पांच बजे तक मतदान होगा. 950 बूथों पर मतदान समय की समाप्ति की अवधि शाम चार बजे होगी, लेकिन मतदान समय की समाप्ति के बाद भी कतार में खड़े लोग मतदान कर सकेंगे. वे सोमवार को धुर्वा के निर्वाचन सदन में प्रेस वार्ता कर रहे थे.

मतदानवाले इलाके में नहीं रह सकेंगे बाहरी


सीईओ के रवि कुमार ने बताया कि मतदान वाले क्षेत्र में चुनाव प्रचार आदि के लिए बाहर से गए राजनेता और कार्यकर्ता वहां से निकल जाएं. वे ही वहां रह सकेंगे, जो उस क्षेत्र के मतदाता हैं. चुनाव आयोग की गाइडलाइन है कि कोई भी बाहरी व्यक्ति मतदान वाले क्षेत्र में नहीं रहेगा. बीमारी की हालत में छूट के लिए मेडिकल बोर्ड की जांच के रिजल्ट के आधार पर निर्णय होगा. उन्होंने कहा कि झारखंड विधानसभा चुनाव-2024 के दूसरे चरण में हेलीड्रॉपिंग नहीं होगी.

आचार संहिता उल्लंघन के अब तक 54 केस दर्ज


मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रवि कुमार ने पत्रकारों को बताया कि आदर्श चुनाव आचार संहिता लागू होने से लेकर अब तक कुल 179 करोड़ 14 लाख की अवैध सामग्री और नकदी जब्त की गयी है. आदर्श चुनाव आचार संहिता उल्लंघन में अब तक 54 केस दर्ज हुए हैं.

पहले फेज में इन विधानसभा क्षेत्रों में है मतदान


43 विधानसभा क्षेत्रों में पहले चरण का मतदान 13 नवंबर को होगा. इस चरण में कोडरमा, बरकट्ठा, बरही, बड़कागांव, हजारीबाग, सिमरिया, चतरा, बहरागोड़ा, घाटशिला, पोटका, जुगसलाई, जमशेदपुर पूर्वी, जमशेदपुर पश्चिमी, ईचागढ़, सरायकेला, चाईबासा, मझगांव, जगन्नाथपुर, मनोहरपुर, चक्रधरपुर, खरसावां, तमाड़, तोरपा, खूंटी, रांची, हटिया, कांके, मांडर, सिसई, गुमला, बिशुनपुर, सिमडेगा, कोलेबिरा, लोहरदगा, मनिका, लातेहार, पांकी, डालटेनगंज, विश्रामपुर, छत्तरपुर, हुसैनाबाद, गढ़वा और भवनाथपुर में मतदान होगा. राज्य में इस बार दो चरणों में वोटिंग होगी. दूसरे चरण का मतदान 20 नवंबर को 38 सीटों पर होगा. 23 नवंबर को वोटों की गिनती होगी.

झारखंड विधानसभा चुनाव 2024 की ताजा खबरें यहां पढ़ें

Also Read: Jharkhand Election 2024: सीएम हेमंत सोरेन राजनगर में बोले, तीर-कमान पर वोट देकर फिर बनाएं अबुआ सरकार

Also Read: Jharkhand Chunav 2024: झारखंड चुनाव से पहले एक अधिकारी पर गिरी गाज, सीईओ के रवि कुमार ने किया सस्पेंड

Also Read: झामुमो ने किसानों को बिना ब्याज कृषि ऋण देने का किया ऐलान, जारी किया अधिकार पत्र

विज्ञापन
Guru Swarup Mishra

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola