ePaper

झारखंड मैट्रिक-इंटर परीक्षा के फॉर्म भरने में न करें देर, इस तारीख तक ही मिलेगा मौका

Updated at : 01 Dec 2022 3:17 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड मैट्रिक-इंटर परीक्षा के फॉर्म भरने में न करें देर, इस तारीख तक ही मिलेगा मौका

झारखंड एकेडमिक काउंसिल ने 2023 में होने वाली क्लास नौ और 11 की परीक्षा के लिए आवेदन पत्र और रजिस्ट्रेशन पत्र भरने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इसके साथ ही झारखंड एकेडमिक काउंसिल ने मैट्रिक-इंटर परीक्षा के लिए भरे जाने वाले आवेदन पत्र का शेड्यूल भी जारी कर दिया है.

विज्ञापन

Jharkhand Academic Council: झारखंड एकेडमिक काउंसिल ने 2023 में होने वाली क्लास नौ और 11 की परीक्षा के लिए आवेदन पत्र और रजिस्ट्रेशन पत्र भरने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. इसके साथ ही झारखंड एकेडमिक काउंसिल ने मैट्रिक-इंटर परीक्षा के लिए भरे जाने वाले आवेदन पत्र का शेड्यूल भी जारी कर दिया है. झारखंड एकेडमिक काउंसिल ने कहा है कि आवेदन फॉर्म जमा करने का समय काफी कम रह गया है. ऐसे में स्टूडेंट्स को चाहिए कि निर्धारित समय में वे फॉर्म भर लें. उसके बाद भेजे गए फॉर्म स्वीकार नहीं किये जायेंगे.

इस तारीख तक नौवीं-11वीं के भरे फॉर्म

झारखंड एकेडमिक काउंसिल की ओर से जारी नोटिफिकेशन के अनुसार क्लास 9 एवं 11 का रजिस्ट्रेशन और परीक्षा फॉर्म बिना लेट फाइन के 10 दिसंबर तक भरे जा सकते हैं. जिला शिक्षा पदाधिकारी उन एप्लीकेशन को 12 दिसंबर तक अप्रूव करेंगे. 13 दिसंबर तक आवेदन फॉर्म की फीस चालान के माध्यम से जमा करने के लिए चालान जेनरेट किया जा सकता है. भरे गए आवेदन के साथ दिए गए चालान बैंकों में 16 दिसंबर तक भरे जाएंगे. लेट फाइन के साथ बात करें तो 14 दिसंबर से 20 दिसंबर तक आवेदन पत्र जिला शिक्षा पदाधिकारी कार्यालय में जमा करने होंगे. जिला शिक्षा पदाधिकारी इन्हीं तारीख को तक एप्लीकेशन अप्रूव करेंगे. 22 दिसंबर तक चालान जेनरेट किया जाएगा और बैंकों में चालान 23 दिसंबर तक जमा किए जा सकेंगे. नोटिफिकेशन में कहा गया है कि 13 दिसंबर के बाद अगर कोई चालान जमा करता है, तो उसके साथ विलंब शुल्क देना होगा.

Also Read: Jharkhand Naxal News: झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम के जंगल में पुलिस-नक्सली मुठभेड़, दो जवान घायल

10 दिसंबर तक ही मैट्रिक-इंटर फॉर्म भरने का मौका

मैट्रिक-इंटर परीक्षा के फॉर्म भरने की तारीख की बात करें तो लेट फाइन के बिना 10 दिसंबर तक भरे जा सकते हैं. परीक्षा शुल्क 16 दिसंबर तक जमा किए जा सकते हैं. वही लेट फाइन के साथ 11 दिसंबर से 20 दिसंबर तक फॉर्म भरे जा सकेंगे. परीक्षा शुल्क 23 दिसंबर तक जमा करने होंगे. विशेष जानकारी जैक की वेबसाइट https://jac.jharkhand.gov.in/jac/ से ली जा सकती है.

क्या कहते हैं जैक सेक्रेटरी

जैक सेक्रेटरी महेश कुमार सिंह ने कहा है कि निर्धारित तारीख के बाद किसी तरह का फॉर्म स्वीकार किया नहीं जाएगा और ना ही झारखंड एकेडमिक काउंसिल की ओर से परीक्षा फॉर्म तिथि में विस्तार किया जाएगा. उन्होंने यह भी कहा है कि फॉर्म में उम्मीदवारों के नाम विषय आदि में किसी तरह की गलती रहती है तो इसकी जिम्मेवारी संबंधित संस्थान की होगी. इसमें सुधार के लिए दिए गए आवेदन पर विचार नहीं किया जाएगा.

विज्ञापन
Rahul Kumar

लेखक के बारे में

By Rahul Kumar

Senior Journalist having more than 11 years of experience in print and digital journalism.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola