मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन आज लौटेंगे रांची, DGP अनुराग गुप्ता रिटायर होंगे या मिलेगा सेवा विस्तार, फैसला आज
Published by : Sameer Oraon Updated At : 30 Apr 2025 8:15 AM
DGP Anurag Gupta
Jharkhand DGP Anurag Gupta: झारखंड डीजीपी अनुराग गुप्ता रिटायर होंगे या नहीं. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के रांची लौटने के बाद आज फैसला हो जाएगा. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 22 अप्रैल को राज्य की मुख्य सचिव को इस संबंध में पत्र लिखा था
रांची : झारखंड के डीजीपी अनुराग गुप्ता के पद पर बने रहने को लेकर बुधवार को फैसला होने की संभावना है. एक संभावना है कि राज्य सरकार द्वारा उन्हें दो वर्षों के लिए डीजीपी नियुक्त किये जाने को वैध ठहराते हुए केंद्रीय गृह मंत्रालय को रिपोर्ट भेजी जा सकती है. इसके पीछे तर्क यह है कि कैबिनेट के फैसले के तहत उनकी नियुक्ति को नियमित किया गया था. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन आज रांची लौटेंगे. उनके लौटने के बाद इस मामले में अंतिम निर्णय लिया जा सकता है.
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 22 अप्रैल को ही राज्य की मुख्य सचिव को लिखा था पत्र
दूसरी संभावना यह भी है कि केंद्रीय गृह मंत्रालय के पत्र के आधार पर अनुराग गुप्ता की सेवानिवृत्ति 30 अप्रैल को ही मान ली जायेगी. उल्लेखनीय है कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 22 अप्रैल को राज्य की मुख्य सचिव को एक पत्र लिखा था. पत्र में कहा गया था कि अनुराग गुप्ता की डीजीपी पद पर नियुक्ति राज्य सरकार द्वारा बनाये गये अधिसूचित नियमों के अंतर्गत की गयी है, जो प्रचलित नियमों औरदिशा-निर्देशों के अनुरूप नहीं है.
Also Read: अक्षय तृतीया पर बाबा बैद्यनाथ का होगा महाशृंगार, आम भक्त नहीं कर सकेंगे शृंगार दर्शन
केंद्र सरकार ने इस नियम का दिया हवाला
पत्र में सुप्रीम कोर्ट के निर्णय का हवाला देते हुए कहा गया है कि कोई भी ऐसा नियम या कानून जो प्रचलित नियमों के विपरीत हो, मान्य नहीं होगा. साथ ही अखिल भारतीय सेवा (मृत्यु-सह-सेवानिवृत्ति लाभ) नियम, 1958 के नियम 16(1) के अनुसार, कोई भी आइपीएस अधिकारी 60 वर्ष की आयु में सेवानिवृत्त होता है. सेवानिवृत्ति के बाद सेवा विस्तार केवल केंद्र सरकार द्वारा दिया जा सकता है.
केंद्र ने अपने पत्र में लिखा – अनुराग गुप्ता को नहीं दिया गया सेवा विस्तार
सर्वोच्च न्यायालय के प्रकाश सिंह मामले में दिये गये दिशा-निर्देशों के तहत दो वर्षों का कार्यकाल दिया जा सकता है, बशर्ते प्रक्रिया का पालन कर राज्य द्वारा डीजीपी की नियुक्ति की गयी हो. पत्र में कहा गया है कि मौजूदा मामले में केंद्र सरकार ने अनुराग गुप्ता को सेवा विस्तार नहीं दिया है. वह 30 अप्रैल 2025 को सेवानिवृत्त हो रहे हैं. ऐसे में उन्हें सेवानिवृत्ति की तिथि के बाद डीजीपी पद पर बनाये रखना नियमों के विरुद्ध है. केंद्र सरकार ने झारखंड सरकार को निर्देशित किया है कि अनुराग गुप्ता को 30 अप्रैल 2025 को डीजीपी (एचओपीएफ) पद से सेवानिवृत्त किया जाये.
Also Read: हेमंत सोरेन की सौगात से खिलेंगे झारखंड आंदोलनकारियों के चेहरे, एक साथ 6 माह की पेंशन
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










