ePaper

Akshaya Tritiya 2025: अक्षय तृतीया पर बाबा बैद्यनाथ का होगा महाशृंगार, आम भक्त नहीं कर सकेंगे शृंगार दर्शन

Updated at : 29 Apr 2025 8:31 PM (IST)
विज्ञापन
Baba Baidyanath Mandir

बाबा बैद्यनाथ

Akshaya Tritiya 2025: अक्षय तृतीया पर बाबा बैद्यनाथ का महाशृंगार किया जाएगा. आम भक्त शृंगार दर्शन नहीं कर सकेंगे. बाबा बैद्यनाथ मंदिर के महंत गुलाब नंद ओझा पूजा-अर्चना करेंगे. मंदिर के मंझला खंड में विशेष पूजन और गृहस्थ जीवन के सामान दान करेंगे. गर्भगृह में विशेष फूलों और वस्त्रों से बाबा का भव्य शृंगार किया जाएगा. इसके लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं.

विज्ञापन

Akshaya Tritiya 2025: देवघर-अक्षय तृतीया पर बुधवार को बाबा बैद्यनाथ मंदिर में बाबा का भव्य महाशृंगार किया जाएगा. इसकी तैयारी पूरी कर ली गयी है. इस विशेष अवसर पर बाबा बैद्यनाथ का शृंगार मंदिर के महंत सरदार पंडा श्रीश्री गुलाब नंद ओझा स्वयं करेंगे, वहीं इस दिन आम भक्त बाबा के पारंपरिक शृंगार में शामिल नहीं हो सकेंगे. शृंगार के बाद आम भक्त बाबा का दर्शन कर सकेंगे. मंदिर प्रबंधन की ओर से सुरक्षा एवं व्यवस्था के विशेष इंतजाम किए गए हैं.

बुधवार शाम सात बजे से शुरू होगा बाबा का शृंगार


बाबा बैद्यनाथ का शृंगार बुधवार शाम सात बजे से शुरू होगा, जो रात करीब नौ बजे तक चलेगा. सबसे पहले मंदिर के मंझला खंड में भगवान शिव और माता पार्वती की विशेष पूजा की जाएगी. इस अनुष्ठान में गृहस्थ जीवन में उपयोग के लिए पलंग, तकिया, तोषक, मच्छरदानी, छाता, खड़ाऊं आदि की पूजा कर उनका दान किया जाएगा. यह विशिष्ट पूजा मंदिर इस्टेट पुरोहित श्रीनाथ पंडित के मार्गदर्शन में संपन्न होगी. पूजा में करीब 80 हजार रुपये खर्च किए जाएंगे. पूजा प्रबंधन में उपचारक भक्तिनाथ फलहारी मौजूद रहेंगे. इसके बाद गर्भगृह में बाबा बैद्यनाथ का भव्य शृंगार किया जाएगा.

ये भी पढे़ं: झारखंड में बेस्ट डॉक्टरों की होगी नियुक्ति, RIMS में AI से होगा इलाज, प्राइवेट हॉस्पिटल्स पर क्या बोले मंत्री इरफान अंसारी?

शृंगार के बाद ही भक्त कर सकेंगे बाबा का दर्शन


बाबा का शृंगार विशेष फूलों, वस्त्रों और अन्य सामग्रियों से होगा. इस दौरान बाबा के रूप का दिव्य दर्शन केवल मंदिर प्रशासन और पंडा समाज के सदस्यों तक सीमित रहेगा. भक्तजन शृंगार के बाद ही बाबा के दर्शन कर सकेंगे. मंदिर प्रशासन ने भक्तों से अपील की है कि अक्षय तृतीया के दिन मंदिर में अनुशासन बनाए रखें और शृंगार के दौरान धैर्यपूर्वक दर्शन की प्रतीक्षा करें. मंदिर प्रबंधन की ओर से सुरक्षा एवं व्यवस्था के विशेष इंतजाम किए गए हैं.

ये भी पढे़ं: झारखंड हाईकोर्ट ने 6 लोगों की बेरहमी से हत्या के सजायाफ्ता की फांसी की सजा की कंफर्म, गागो दास को बड़ा झटका

ये भी पढे़ं: ACB Raid Today: झारखंड में ACB की बड़ी कार्रवाई, 10 हजार रिश्वत लेते पंचायत सचिव अरेस्ट

विज्ञापन
Guru Swarup Mishra

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola