ePaper

सरहुल शोभायात्रा में दिखेगी सरना धर्म कोड, हसदेव जंगल की झलकियां

Updated at : 05 Apr 2024 12:49 AM (IST)
विज्ञापन
सरहुल शोभायात्रा में दिखेगी सरना धर्म कोड, हसदेव जंगल की झलकियां

सरहुल पूजा महोत्सव सह शोभायात्रा के सफल आयोजन को लेकर केंद्रीय सरना समिति की बैठक सिरम टोली में हुई.

विज्ञापन

सरहुल पूजा महोत्सव सह शोभायात्रा के सफल आयोजन को लेकर केंद्रीय सरना समिति की बैठक सिरम टोली में हुई. इसमें केंद्रीय अध्यक्ष अजय तिर्की ने कहा कि सरहुल पर इस बार भव्य झांकी निकाली जायेगी, जिसमें सरना धर्म कोड सहित हसदेव जंगल की झांकियां लोगों को देखने के लिए मिलेगी. श्री तिर्की ने कहा कि इस शोभायात्रा में प्रथम स्थान लाने वाली झांकी को एक लाख, दूसरे को 50 हजार व तीसरे को 25 हजार की राशि दी जायेगी. इसके अलावा जो समूह सबसे पहले सिरम टोली में प्रवेश करेगी, उसे पांच हजार रुपये का इनाम दिया जायेगा. बैठक में झरी लिंडा, अनिल लिंडा, कमीश्नर मुंडा, रूपचंद तिर्की, सुमित कच्छप, रवि पहान, संजय मुंडा, अंतिका, मुन्ना टोप्पो, सुकरा, रवि, अमित, कृष्ण लोहरा, मुन्ना कूजुर, बबलू उरांव सहित काफी संख्या में लोग मौजूद थे.

राज्य सरकार के लिए रखी गयी मांग :

बैठक में होटवार जेल के सरना स्थल में पूजा करने के लिए इसे खोलने की मांग की गयी. यह भी कहा गया कि गांव-गांव में सरना झंडा लगाया जाये. सरहुल के दौरान सभी पारंपरिक लोकगीत का ही उपयोग करें. सभी दल को सरना अंगवस्त्र का वितरण 15 अप्रैल को संगम गार्डेन में किया जायेगा. सरहुल के दौरान सभी से नशापान से दूर रहने की अपील की गयी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola