ePaper

Ranchi news : जेपीएससी ने शिक्षकों को बिना प्रोन्नति दिये फाइल विवि को लौटाया, 30 तक मांगी और जानकारी

Updated at : 12 Jul 2025 7:41 PM (IST)
विज्ञापन
Ranchi news : जेपीएससी ने शिक्षकों को बिना प्रोन्नति दिये फाइल विवि को लौटाया, 30 तक मांगी और जानकारी

डोरंडा कॉलेज में 14 जुलाई को प्रदर्शन करने का निर्णय

विज्ञापन

शिक्षकों की बैठक की तसवीर ट्रैक पर है

: डोरंडा कॉलेज में 14 जुलाई को प्रदर्शन करने का निर्णय

विशेष संवाददाता, रांची

झारखंड लोक सेवा आयोग (जेपीएससी) ने करियर एडवांस स्कीम के तहत असिस्टेंट प्रोफेसर को बिना प्रोन्नति दिये पूरी फाइल विवि को वापस कर दी है. जेपीएससी की इस कार्रवाई से वर्ष 2008 बैच में नियुक्त असिस्टेंट प्रोफेसर को प्रोन्नति देने की प्रक्रिया को एक फिर झटका लगा है. अब प्रोन्नति में और विलंब होने की संभावना बढ़ गयी है. आयोग ने विवि को कहा है कि एक्सपर्ट सलेक्शन कमेटी की रिपोर्ट तथा पांच जून 2025 को आयोग के निर्णय तथा करियर एडवांसमेंट स्कीम परिनियम के नियम 2.4 के आलोक में केटेगरी-एक, केटेगरी-दो के लिए एपीआइ स्कोर का कैलकुलेशन वर्षवार कर अलग-अलग शीट में पीबीएएस सह आवेदन फॉर्म के साथ भेजना आवश्यक है. संबंधित कागजात का स्व अभिप्रमाणन कर प्राचार्य तथा कुलसचिव द्वारा भेजा जाना है. इसके बाद असेसमेंट समय के सभी वर्षों के औसत को पीबीएस सह आवेदन फॉर्म में अंकित करना है. आयोग ने कहा है कि चूंकि प्रस्ताव के साथ एपीआइ संबंधी कागजात उपलब्ध नहीं कराये गये हैं. आयोग ने विवि से 30 जुलाई 2025 तक सभी कागजात के साथ प्रस्ताव आयोग को भेजने के लिए कहा है, ताकि प्रोन्नति के संबंध में अग्रेतर कार्रवाई की जा सके.

जेपीएससी की कार्रवाई से शिक्षक हुए नाराज, आपात बैठक बुलायी

जेपीएससी की इस कार्रवाई से शिक्षक नाराज हैं. जुटान के नेतृत्व में शिक्षकों की एक आपात बैठक डीएसपीएमयू परिसर में हुई. बैठक में संयोजक डॉ कंजीव लोचन, अध्यक्ष डॉ जगदीश लोहरा, डॉ रजनी कुमारी, डॉ जीसी बास्की, डॉ सजलेंदु घोष, डॉ नमिता लाल, डॉ विद्यान कुमारी, डॉ समीरा सिन्हा, डॉ अर्पणा सिन्हा, डॉ रश्मि मिश्रा, डॉ केएम खान, डॉ पीयूषबाला आदि उपस्थित थे. बैठक में निर्णय लिया गया कि नियमानुसार प्रावधान है कि प्रोन्नति की सारी प्रक्रिया विवि की स्क्रीनिंग कमेटी के माध्यम से संपन्न होती है. ऐसा कोई प्रावधान नहीं है कि स्केल एक से स्केल दो में प्रोन्नति के लिए स्क्रीनिंग के अतिरिक्त और कोई प्रोसेस हो. जबकि सभी विवि ने पूर्व में ही स्क्रीनिंग कर सभी आवेदन जेपीएससी को भेज दिया गया है. निर्णय लिया गया कि 14 जुलाई को डोरंडा कॉलेज में प्रदर्शन किया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DEEPESH KUMAR

लेखक के बारे में

By DEEPESH KUMAR

DEEPESH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola