Chhath Puja 2024: छठ पूजा को लेकर प्रशासन मुस्तैद, NDRF की टीमें तैनात, सीसीटीवी से रखी जा रही निगरानी
chhath ghat in ranchi
Chhath Puja 2024 : छठ पूजा को लेकर पुलिस-प्रशासन चौकन्नी है. पुलिस किसी भी अप्रिय घटना से निपटने के लिए ड्रोन कैमरे से निगरानी रख रही है. किसी भी स्थिति से निपटने के लिए एनडीआरएफ की टीम को भी तैनात किया गया है.
Chhath Puja 2024 : छठ में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये गये हैं. इस बार रांची पुलिस द्वारा मुख्य छठ घाटों पर ड्रोन कैमरे से निगरानी रखी जायेगी. सुरक्षा के लिए राजधानी में 1000 पुलिस कर्मियों को मुख्य छठ घाटों पर तैनात किया गया है. उसके अलावा बाइक दस्ता और पुलिस के गोताखोर भी लगाये गए हैं. उसके साथ ही एनडीआरएफ की एक टीम लगायी गयी है.
आपके शहर में
एनडीआरएफ की टीम को कांके डैम में किया गया तैनात
एनडीआरएफ के टीम कमांडर रणविजय कुमार सिंह ने बताया कि हमें कांके डैम में टीम लगाने के लिए कहा गया है. वहां चार बोट गोताखोर के साथ तैयार रहेंगे. आवश्कता पड़ने पर कांके डैम से टीम दूसरी जगह शिफ्ट कर जायेगी.
प्रमुख छठ घाटों की रखी जा रही विशेष निगरानी
इधर रांची पुलिस के अधिकारी ने सभी थाना प्रभारियों को हिदायत दी है कि वह अपने-अपने क्षेत्र के प्रमुख छठ घाट पर विशेष निगरानी रखें. धुर्वा डैम, बड़ा तालाब, हटनिया तालाब, कांके डैम, चडरी तालाब और जुमार नदी के छठ घाट पर विशेष निगरानी रखी जायेगी.
दिल्ली, मुंबई से छठ मनाने रांची पहुंचे लोग
छठ पर्व मनाने के लिए काफी संख्या में लोग रांची पहुंचे. लोग दिल्ली, बेंगलुरु और मुंबई सहित अन्य जगहों से बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पहुंचे और वहां से अपने-अपने घर गये. यहां आने के बाद उनकी खुशी देखते ही बन रही थी.
बिजली कर्मियों को छठ घाटों पर मुस्तैद रहने का निर्देश
छठ पूजा को लेकर बिजलीकर्मियों को सात नवंबर की शाम व आठ नवंबर की सुबह छठ घाटों पर मुस्तैद रहने का निर्देश दिया गया है. रांची समेत राज्य के सभी हिस्सों में यह निर्देश दिया गया है. रांची के अधीक्षण अभियंता डीएन साहू ने बताया कि छठ पूजा को लेकर पहले तार आदि को दुरुस्त कर लिया गया है. बैकअप में ट्रांसफार्मर की व्यवस्था रखी गयी है. बिजली कर्मियों को छठ घाटों पर ही मौजूद रहने का निर्देश दिया गया है , ताकि किसी भी अप्रिय परिस्थिति आने पर तत्काल कार्रवाई हो सके. अभियंताओं को भी अपने-अपने इलाके के छठ घाटों पर नजर बनाये रखने का निर्देश दिया गया है. श्री साहू ने कहा कि छठ पूजा को लेकर बिजली की तैयारी को बुधवार को अंतिम रूप दिया गया है. इसके बावजूद अनहोनी न हो, इसका ध्यान रखा जा रहा है. फिलहाल रांची में पर्याप्त बिजली है.
Also Read: Jharkhand Election 2024: 1 सीट से चुनाव लड़ रही लोजपा ने किया 3 शहरों में मेट्रो देने का वादा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए