ePaper

Political news : बिहार में झामुमो की इंट्री को लेकर राजद पर टिकीं निगाहें

Updated at : 18 Jul 2025 7:08 PM (IST)
विज्ञापन
Political news : बिहार में झामुमो की इंट्री को लेकर राजद पर टिकीं निगाहें

झामुमो को इंडिया गठबंधन के फैसले का इंतजार, दो से तीन सीटें मिल सकती हैं.

विज्ञापन

रांची.

बिहार में झामुमो की इंट्री पर अभी सस्पेंस बना हुआ है. झामुमो ने बिहार में विधानसभा चुनाव लड़ने का एलान किया है. वहीं, राजद ने अभी तक अपने पत्ते नहीं खोले हैं. बिहार विधानसभा चुनाव में इंडिया गठबंधन में राजद का फैसला अहम होगा. बिहार में अबतक विपक्ष में सीटों के बंटवारे का खाका भी तैयार नहीं हुआ है. बिहार में राजद, कांग्रेस व वामदल सहित अन्य दलों को आपस में तय करना है. वहीं, झामुमो का मिशन बिहार भी है. झामुमो ने अपने 13वें अधिवेशन में बड़े जोर-शोर से इसका एलान किया है. राजनीति सूत्रों के अनुसार, झारखंड से सटे सीमावर्ती इलाके में झामुमो को दो से तीन सीट देने पर सहमति बन सकती है. हालांकि, झामुमो ने 12 सीटों पर अपना दावा किया है. मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन भी तेजस्वी यादव (राजद) के फैसले का इंतजार कर रहे हैं.

झारखंड की राजनीति का पड़ेगा असर

झारखंड की राजनीति में झामुमो इंडिया गठबंधन का नेतृत्व कर रहा है. झारखंड की राजनीति का असर बिहार पर पड़ने वाला है. झारखंड में राजद सहित कांग्रेस व वामदल को झामुमो का हर हाल में साथ चाहिए. इन पार्टियों के लिए झामुमो को नाराज करना आसान नहीं होगा. राजद सूत्रों के अनुसार, पार्टी कांग्रेस और वामदलों को भी इसके लिए तैयार करेगी. झामुमो ने बिहार के मामले में राजद पर सबकुछ छोड़ दिया है. झामुमो के नाम पर गठबंधन में राजद सीट ले सकता है. राजद अपने कोटे से झामुमो को खुश करने का प्रयास कर सकता है.

झामुमो ने पीछे नहीं हटने का किया है एलान

झामुमो ने बिहार में अपनी दावेदारी से पीछे नहीं हटने का एलान किया है. झामुमो नेताओं ने पहले ही साफ कर दिया है कि बिहार में चुनाव हर हाल में लड़ेंगे. हम झारखंड में गठबंधन धर्म निभा रहे हैं, तो राजद-कांग्रेस भी बिहार में अपना धर्म निभाये. बिहार में सीट नहीं मिली, तो अपने दम पर चुनाव लड़ेंगे.

क्या कहता है झामुमो

हम बिहार में गठबंधन को लेकर गंभीर हैं. पार्टी नेता हेमंत सोरेन से इस मुद्दे पर बात होगी. पार्टी नेतृत्व का जो फैसला होगा, उसे माना जायेगा. तेजस्वी यादव को फैसला लेना है. शीर्ष नेताओं से बातचीत चल रही है. हमें उम्मीद है कि इस मामले में जल्द ही निर्णय होगा. मैं दिल्ली जा रहा हूं. इस मामले में पार्टी नेता हेमंत सोरेन से बात होगी. इसके बाद ही पार्टी आगे बढ़ेगी. लेकिन, अबतक सबकुछ सकारात्मक है.

विनोद पांडेय, झामुमो महासचिव व प्रवक्ताB

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJIV KUMAR

लेखक के बारे में

By RAJIV KUMAR

RAJIV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन