ePaper

ग्रामीण महिलाएं मुर्गी पालन व अचार-पापड़ का व्यवसाय कर बन रही हैं आत्मनिर्भर

Updated at : 20 Jan 2025 5:29 PM (IST)
विज्ञापन
ग्रामीण महिलाएं मुर्गी पालन व अचार-पापड़ का व्यवसाय कर बन रही हैं आत्मनिर्भर

सोनाजोड़ी स्थित आरसेटी कार्यालय में सोमवार को प्रभात संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें अलग-अलग प्रखंडों से आई महिलाओं ने भाग लिया.

विज्ञापन

सोनाजोड़ी स्थित आरसेटी कार्यालय में प्रभात संवाद कार्यक्रम का आयोजन20 जनवरी

फोटो संख्या-02

कैप्शन- प्रभात संवाद कार्यक्रम में मौजूद महिलाएं के अलावा मेल पर तस्वीर

प्रतिनिधि, पाकुड़

सोनाजोड़ी स्थित आरसेटी कार्यालय में सोमवार को प्रभात संवाद कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें अलग-अलग प्रखंडों से आई महिलाओं ने भाग लिया. कार्यक्रम में सदर प्रखंड के अलावा हिरणपुर और लिट्टीपाड़ा की महिलाएं शामिल हुईं. प्रभात संवाद में उपस्थित महिलाओं ने अपने अनुभवों को साझा किया. बताया कि ग्रामीण क्षेत्र की महिलाएं अब किसी से कम नहीं हैं. अपनी मेहनत और हुनर के बल पर न सिर्फ वे अपने परिवार का सहारा बन रही हैं, बल्कि अन्य महिलाओं के लिए भी प्रेरणा का स्रोत बन रही हैं. कहा कि पहले ग्रामीण महिलाएं अपने आपको सिर्फ घर तक सीमित रखती थीं, लेकिन अब वह अपने कौशल का उपयोग कर आत्मनिर्भर बन रही हैं और बेहतर आमदनी भी प्राप्त कर रही हैं. मौके पर महिलाओं ने बताया कि सरकार ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए कई प्रकार की योजनाएं चला रही है, जिनमें मुर्गी पालन, अचार-पापड़ आदि बनाना अन्य उत्पाद प्रमुख हैं.

बोली महिलाएं

मुर्गी पालन एक अच्छा व्यवसाय है, जिससे ग्रामीण महिलाएं आत्मनिर्भर बन सकती हैं. यह कम पूंजी और कम जगह में किया जा सकता है. और इससे अच्छा मुनाफा भी प्राप्त किया जा सकता है.

-सागिना खातून

पहले गांव की महिलाएं घर से बाहर नहीं निकलती थीं, लेकिन अब वह आत्मनिर्भर हो गयी हैं. बाहर काम करने को उत्सुक हैं.

-अमलेदा हेंब्रम

महिलाएं अब पुरुषों से कम नहीं हैं. वह अपना खुद का व्यवसाय चला सकती हैं. मुर्गी पालन और बकरी पालन का व्यवसाय से वह अपना भरण पोषण कर सकती हैं.

-रौशनी हेंब्रम

ग्रामीण महिलाएं अब जागरूक हो गयीं हैं. मुर्गी पालन, अचार पापड़ आदि का व्यवसाय कर अच्छा मुनाफा कमा सकती हैं.

-सुरजमुनी हांसदा

महिलाएं विभिन्न प्रकार का प्रशिक्षण प्राप्त कर अपना व्यवसाय कर रही हैं, जो गांव के लिए एक अच्छा संदेश है.

-मुंगली मुर्मू

अब ग्रामीण महिलाएं पुरुषों से कम नहीं हैं. वे पापड़, अचार, बकरी पालन और मुर्गी पालन का प्रशिक्षण प्राप्त कर अच्छे व्यवसाय चला रही हैं.

-मुंगली मुर्मू

मुर्गी पालन एक अच्छा व्यवसाय है, जिसे महिलाएं और पुरुष मिलकर घर में रहते हुए भी कर सकते हैं और अच्छा मुनाफा कमा सकते हैं. इसके लिए प्रयासरत हैं.

-बसंती हांसदा

यह व्यवसाय कम पूंजी में शुरू किया जा सकता है और इससे अच्छी आमदनी प्राप्त हो सकती है. महिलाएं आत्मनिर्भर बनने के लिए व्यवसायिक प्रशिक्षण भी ले रही हैं.

-मुन्नी देवी

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola