कोडरमा के चंदवारा में मांदर की थाप पर झूमे लोग, प्रकृति संरक्षण का लिया संकल्प
करम महोत्सव में शामिल लोग़ | Prabhat Khabar Network
कोडरमा में आयोजित करम महोत्सव में घटवार-घटवाल समाज ने प्रकृति संरक्षण का संकल्प लिया और आदिवासी सूची में शामिल करने की मांग दोहराई. महोत्सव में पारंपरिक गीतों और नृत्यों का आयोजन हुआ.
चंदवारा से इंद्रदेव पांडेय की रिपोर्ट
चंदवारा(कोडरमा). सोमवार को चंदवारा प्रखंड के जामुखाड़ी स्थित डैम किनारे मैदान में प्राकृतिक पर्व करम महोत्सव का शानदार आयोजन हुआ. यह आयोजन घटवार-घटवाल आदिवासी महासभा के सहयोग से हुआ. महोत्सव में पारंपरिक तरीके से करम डाल स्थापित कर पूजा-अर्चना की गई और पर्यावरण व प्रकृति संरक्षण का सबने मिलकर संकल्प लिया.
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि बरही विधायक मनोज यादव ने समाज की एकजुटता की सराहना करते हुए कहा कि घटवार-घटवाल समाज वन और प्रकृति का सच्चा रक्षक है, इसलिए इन्हें आदिवासी सूची में शामिल किया जाना चाहिए. उन्होंने भरोसा दिलाया कि वे इस सही मांग को विधानसभा में मजबूती से उठाएंगे.
आदिवासी सूची में शामिल होने की मांग
महासभा के प्रदेश अध्यक्ष काशीनाथ सिंह ने कहा कि समाज के लोग सदियों से जल, जंगल और जमीन की रक्षा करते आ रहे हैं और पूरे जोश के साथ करम पर्व मनाते हैं. उन्होंने सरकार से मांग की कि समाज को जल्द से जल्द आदिवासी सूची में शामिल किया जाए.
मांगें नहीं माने जाने पर होगा आंदोलन
यदि मांग पर ध्यान नहीं दिया गया, तो आने वाले समय में चरणबद्ध आंदोलन तेज किया जाएगा. वहीं, प्रदेश उपाध्यक्ष कृष्णा सिंह घटवार ने पर्यावरण संरक्षण पर जोर देते हुए लोगों से अपनी गौरवशाली परंपराओं को सहेजने और संगठन को मजबूत करने की अपील की. उदाहरण के लिए, यह कहा जा सकता है कि सदियों से हमारे पूर्वजों ने इन जंगलों की रक्षा की है, और हमने पानी के स्रोतों को कभी गंदा नहीं होने दिया.
ये भी पढ़ें: कोडरमा में CPI की बैठक में गूंजे जनमुद्दे, दाखिल-खारिज में बिचौलियागीरी और KTPS में शोषण का आरोप
मांदर की धुन और खोरठा गीतों पर थिरकते कदम
करम महोत्सव की शुरुआत राष्ट्रगान के साथ हुई. अतिथियों का स्वागत झारखंडी आम के पत्तों से बनी पारंपरिक माला और टोपी पहनाकर किया गया. कार्यक्रम के दौरान मांदर की थाप पर पारंपरिक वेशभूषा में सजी युवतियों और महिलाओं ने करम के पारंपरिक गीतों पर मनमोहक नृत्य प्रस्तुत किए, जिससे हर कोई मंत्रमुग्ध हो गया. खोरठा गीतों और पारम्परिक धुनों से पूरा जामुखाड़ी क्षेत्र झारखंडी संस्कृति के रंग में रँग गया और लोग सांस्कृतिक प्रस्तुतियों पर झूम उठे.
कई जनप्रतिनिधि और समाज के दिग्गज रहे मौजूद
महोत्सव की अध्यक्षता जिलाध्यक्ष रीतलाल प्रसाद सिंह ने की, जबकि मंच संचालन जिला सचिव दरोगी राय और उपसचिव विनोद सिंह ने मिलकर किया. इस अवसर पर जिप सदस्य महादेव राम, बरकट्ठा विधानसभा के पूर्व प्रत्याशी कृष्णा यादव, विधायक प्रतिनिधि लक्ष्मण यादव, प्रदेश प्रवक्ता नारायण राय,
प्रदेश सचिव महावीर सिंह, महिला नेत्री सोनिया देवी और कई पंचायतों के मुखिया व प्रतिनिधि उपस्थित थे. कार्यक्रम को सफल बनाने में बद्रीनाथ सिंह, कल्याणी सिंह, राजेश सिंह, रामलखन राय, शिवशंकर राय समेत विभिन्न प्रखंडों के अध्यक्षों और कार्यकर्ताओं का सराहनीय योगदान रहा.

कार्यक्रम को संबोधित करते विधायक मनोज कुमार यादव व मौजूद अन्य | Prabhat Khabar Network

नृत्य करती महिलाएं. | Prabhat Khabar Network
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए