माहे रमजान का पहला रोजा रखा, इफ्तार के साथ रोजेदारों ने की खास दुआएं

Updated at : 02 Mar 2025 11:03 PM (IST)
विज्ञापन
माहे रमजान का पहला रोजा रखा, इफ्तार के साथ रोजेदारों ने की खास दुआएं

जामताड़ा सहित पूरे जिले में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने पहला रोजा रखा और पूरे दिन इबादत व परहेज़ के साथ बिताया. शाम होते ही रोजेदारों ने इफ्तार के साथ रोजा खोला और अमन-चैन की दुआएं मांगी.

विज्ञापन

जामताड़ा. इस्लाम धर्म के सबसे पाक और बरकतों वाले महीने रमजान का आगाज़ हो गया है. रविवार को जामताड़ा सहित पूरे जिले में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने पहला रोजा रखा और पूरे दिन इबादत व परहेज़ के साथ बिताया. शाम होते ही रोजेदारों ने इफ्तार के साथ रोजा खोला और अमन-चैन की दुआएं मांगी. पहला रोजा के दिन पाकडीह के बबलू खान ने जामा मस्जिद में रोजेदारों को इफ्तार कराया. सुबह सहरी के वक्त ही मस्जिदों और घरों में रोजेदारों ने नीयत की और दिनभर रब की बंदगी में मशगूल रहे. इफ्तार से पहले मस्जिदों और घरों में विशेष तैयारियां की गईं. खजूर, फल, जूस, शिकंजी, पकौड़े और अन्य पारंपरिक व्यंजनों के साथ रोजेदारों ने इफ्तार किया. रमजान के इस पाक महीने में मस्जिदों में विशेष नमाज “तरावीह ” पढ़ी जा रही है. नमाज के दौरान कुरआन की तिलावत होती है, जिससे माहौल पूरी तरह इबादत से सराबोर हो जाता है. जामताड़ा की सुभाष चौक जामा मस्जिद, नूरमोहल्ला मस्जिद, पाकडीह व सरखेलडीह जामा मस्जिद, राजबाड़ी, बुधुडीह, मियांडीह मस्जिद सहित कई मस्जिदों में बड़ी संख्या में लोग पहुंचे और नमाज अदा की. सुबह से ही बाज़ारों में हलचल देखी गयी. रोजेदारों ने कहा कि रमजान सिर्फ उपवास का महीना नहीं, बल्कि खुद को संयम और नेकियों की राह पर चलाने का मौका है. इफ्तार के बाद रोजेदारों ने नमाज अदा कर देश में अमन-शांति, खुशहाली और सभी के अच्छे स्वास्थ्य की दुआ मांगी. खासकर जामताड़ा के धार्मिक स्थलों पर बड़ी संख्या में रोजेदार जुटे और सामूहिक रूप से इबादत की. रमजान शुरू होते ही बाजारों में भी रौनक लौट आयी है. खासकर कपड़े, फल, सूखे मेवे और इफ्तारी के सामानों की दुकानों पर खरीदारों की भीड़ देखी गयी. मौलाना अख्तर रजा ने बताया कि रमजान सिर्फ भूखा रहने का महीना नहीं, बल्कि यह आत्मसंयम, इबादत और अल्लाह की राह में चलने की सीख देता है. रोजे के दौरान बुरी आदतों से दूर रहने और गरीबों की मदद करने का भी संदेश मिलता है. शहर में रमजान के दौरान शांति और सौहार्द बनाए रखने के लिए प्रशासन पूरी तरह सतर्क है. प्रमुख मस्जिदों और बाजारों के पास सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं. रोजेदारों के लिए यह इबादत, सब्र और अल्लाह की नेमतों को पाने का महीना है. पहले ही दिन से पूरे शहर में एक अलग ही आध्यात्मिक माहौल देखने को मिला. इस पाक महीने में आगे भी धार्मिक आयोजन और इबादतों का दौर चलता रहेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola