दलहन की पैदावार के लिए जिले में पहल शुरू
Updated at : 25 Jul 2024 11:26 PM (IST)
विज्ञापन

दलहन की पैदावार को बढ़ाने के लिए जिले में नयी पहल शुरू की गयी है. इसके तहत दलहन मॉडल विलेज तैयार किया जायेगा. इसको लेकर एक कार्यशाला आयोजित की गयी.
विज्ञापन
मॉडल दलहन गांव के रूप में राउतारा और मटियाबांधी का चयन
जमशेदपुर :
दलहन की पैदावार को बढ़ाने के लिए जिले में नयी पहल शुरू की गयी है. इसके तहत दलहन मॉडल विलेज तैयार किया जायेगा. इसको लेकर एक कार्यशाला आयोजित की गयी. डीसी ऑफिस में आयोजित कार्यशाला में जिले के दो गांव का मॉडल पल्स विलेज के रूप में चयन किया गया. इसमें धालभूमगढ़ प्रखंड का राउतारा ग्राम एवं चाकुलिया प्रखंड का मटियाबांधी ग्राम शामिल है. दलहन की खेती को बढ़ावा देने, वर्षा जल का संरक्षण कर भूजल में वृद्धि लाने, नई तकनीकों को अपनाकर जीविकोपार्जन पद्धति को बढावा देने पर कार्यशाला में चर्चा की गयी. उप विकास आयुक्त ने बताया कि जलछाजन योजना को जन-जन तक पहुंचाना है, ताकि वर्षा जल का उपयोग फसल उत्पादन के लिये सही ढंग से किया जा सके, इसके अलावा भूगर्भ जल स्तर में वृद्धि के साथ-साथ इस परियोजना में निवास करने वाले ग्रामीणों का सर्वांगीण विकास हो सके. इस कार्यशाला का उद्घाटन जिले के डीडीसी मनीष कुमार ने किया. इस मौके पर डीएफओ सोशल फॉरेस्ट्री, आदित्यपुर डिविजन एवं सभी लाइन डिपार्टमेंट, वरीय वैज्ञानिक कृषि विज्ञान केंद्र, डीपीएम जेएसएलपीएस उपस्थित थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




