12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

गुमला के असंगठित मजदूरों को यूनिक कार्ड से मिलेगा पीएम सुरक्षा योजना का लाभ

असंगठित मजदूरों के लिए खुशखबरी है. खुशखबरी यह है कि जिले के शत-प्रतिशत असंगठित मजदूरों का यूनिक कार्ड बनाया जायेगा

असंगठित मजदूरों के लिए खुशखबरी है. खुशखबरी यह है कि जिले के शत-प्रतिशत असंगठित मजदूरों का यूनिक कार्ड बनाया जायेगा. यूनिक कार्ड के माध्यम से असंगठित मजदूरों को पीएम सुरक्षा योजना का लाभ एक वर्ष तक मुफ्त दिया जायेगा. साथ ही मजदूरों को सुरक्षा सहित अन्य कई योजनाओं का भी लाभ दिया जायेगा. इसके लिए भारत सरकार के श्रम मंत्रालय ने निर्देश जारी किया है. श्रम मंत्रालय के निर्देश के आलोक में बहुत जल्द ही असंगठित मजदूरों का यूनिक कार्ड बनाने की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी.

यूनिक कार्ड बनाने का काम प्रज्ञा केंद्र में होगा. असंगठित मजदूर प्रज्ञा केंद्र में जाकर बड़ी आसानी से अपना यूनिक कार्ड बनवा सकते हैं. यूनिक कार्ड बनवाने में मजदूरों का पैसा नहीं लगेगा. यूनिक कार्ड नि:शुल्क बनाया जायेगा. यूनिक कार्ड बनवाने के समय मजदूरों को अपना आधार कार्ड संख्या, सक्रिय बैंक खाता संख्या, बैंक खाता का आईएफएससी कोड और मोबाइल नंबर देना होगा. जिन मजदूरों का यूनिक कार्ड बनेगा.

बतातें चले कि जिले में भारी संख्या में असंगठित मजदूर हैं. जो छोटे-मोटे काम अथवा छोटा-मोटा व्यवसाय कर जीवन-यापन कर रहे हैं. वहीं काफी संख्या में प्रवासी मजदूर भी हैं. सभी मजदूरों का यूनिक कार्ड बनाया जायेगा. यूनिक कार्ड में मजदूरों को एक विशिष्ट पहचान संख्या दिया जायेगा. पहचान संख्या के माध्यम से मजदूर एक वर्ष तक पीएम सुरक्षा योजना सहित सहित अन्य कई योजनाओं से लाभान्वित हो सकेंगे.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel