ePaper

झारखंड: फुटबॉलर अष्टम उरांव के परिवार के पास सरकारी सुविधा के नाम पर है केवल राशन कार्ड, ऐसे बनायी पहचान

Updated at : 30 Mar 2022 12:23 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड: फुटबॉलर अष्टम उरांव के परिवार के पास सरकारी सुविधा के नाम पर है केवल राशन कार्ड, ऐसे बनायी पहचान

भारतीय सीनियर महिला फुटबॉल टीम में जगह बनाने वाली लड़की अष्टम उरांव के पिता पेशे से मजदूर हैं. जबकि उनके घर पर सरकारी सुविधा के नाम पर केवल राशन कार्ड है. इसके बावजूद वो उस मुकाम पर है जहां पर पहुंचने का सपना हर कोई देखता है

विज्ञापन

( दुर्जय पासवान ) गुमला : झारखंड की बेटी अष्टम उरांव का चयन भारतीय सीनियर महिला फुटबॉल टीम में हुआ है, उनका घर गुमला के बिशुनपुर प्रखंड के बनारी गौराटोली गांव में है. फिलहाल अष्टम अभी गोवा के प्रशिक्षण केंद्र में है. लेकिन अष्टम को ये सफलता ऐसे ही नहीं मिली, इसके पीछे उसकी कड़ी मेहनत और समर्पण है.

उनके पिता हीरा उरांव व मां तारा देवी मजदूरी करते हैं. गांव में उनकी थोड़ी बहुत खेत है जिसमें उनका परिवार खेती बारी कर जीवन यापन करते है. वो लोग 5 भाई बहन है, लेकिन इन सबके बावजूद पिता हीरा उरांव अपने बच्चों को अच्छी शिक्षा दे रहे हैं.

अष्टम का चयन भारतीय सीनियर महिला फुटबॉल टीम में होने से परिवार के सभी सदस्य खुश हैं. बड़ी बहन अंशु उरांव ने प्रभात खबर से बात चीत में बताया कि पिता मजदूरी कर चार बहन व एक भाई को पढ़ा रहे हैं. जिसमें एक भाई व एक बहन संत पात्रिक स्कूल गुमला में पढ़ रही है. जबकि मैं अभी स्नातक की पढ़ाई कर रही हूं.

फिलहाल अंशु गुमला के दाऊद नगर में किराये के घर पर रहती है. उनका कहना है कि गरीबी में जीने के बाद भी मेरे पिता हम सभी भाई बहनों को अच्छी शिक्षा देने में लगे हैं. इसी का नतीजा है कि मेरी छोटी बहन अष्टम उरांव का चयन भारतीय सीनियर टीम में हुआ है. अष्टम की इस उपलब्धि पर पूरा परिवार गर्व महसूस कर रहा है

कच्ची मिटटी का घर है

अष्टम उरांव का परिवार आज भी कच्ची मिटटी के घर में रहता है. अंशु ने बातचीत में यह भी बताया कि घर में सरकारी सुविधा के नाम पर केवल राशन कार्ड बना है. घर की माली हालत ठीक न होने के कारण उनके पिता पक्के घर बनाने में असमर्थ हैं, लेकिन इन सबके बावजूद हम खुश हैं

बचपन से होनहार थी

अष्टम उरांव बचपन से ही खेल में रूचि रखती थी. गांव में प्राथमिकी शिक्षा ग्रहण करते समय भी वह स्कूल में फुटबॉल खेला करती थी. लेकिन खेल के प्रति उसका जुनून ऐसा था कि वह उबाड़ खाबड़ खेत में भी सहेलियों के साथ फुटबॉल खेलती थी. और यही वह है कि आज वो सफलता की उस आसमान को छू रही है जिसका सपना हर लोग देखते हैं

उपायुक्त ने दी बधाई

गुमला के उपायुक्त सुशांत गौरव ने अष्टम उरांव का भारतीय सीनियर टीम में चयन होने पर बधाई दिया है. उन्होंने कहा है कि अष्टम का चयन भारतीय सीनियर टीम में होना गुमला जिला के लिए गौरव की बात है.

Posted By: Sameer Oraon

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola